Когда же откроется Capital Palace? «Побродили» по этажам загадочного бизнес-центра

Автор: Оксана Красовская
20 895
15 декабря 2022 в 16:25

Бизнес-центр Capital Palace, что вырос на Октябрьской площади, остается одним из самых загадочных зданий Минска. Его долго строили, потом продавали, следом отменяли продажу. И вот мы оказались в конце 2022 года. А здание, сданное в эксплуатацию еще в 2020-м и занимающее золотую городскую землю, продолжает пустовать. Хотя думалось, что, учитывая потенциал места, топовые арендаторы будут биться за площади и заселяться на этажи чуть ли не в первые же минуты.

Историю строительства Capital Palace можно прочитать здесь.

Но двери бизнес-центра отчего-то пока не распахнулись. Что, впрочем, не мешает нам заглянуть внутрь. Посмотрим же, как выглядит бизнес-центр, в который идет набор арендаторов, изнутри. А поможет нам в этом 3D-тур, размещенный на сайте объекта.

Парадный вход в здание организован со стороны Октябрьской площади. Несколько ступеней, тяжелая стеклянная дверь — и мы в лобби Capital Palace. «Приветственная» комната получилась ровно такой, какой ее до этого изображали на рендерах: светлые цвета с превалированием золота и бежевого, зеркала, много дневного света за счет огромных окон и стойка ресепшен.

Здесь есть также и полуторный этаж: балкончик со стеклянным ограждением, с которого открывается вид на лобби и площадь. Можно предположить, что тут будет зона отдыха.

Слева — три лифта, ведущие к офисной части (без них никак — «квадратура» и потенциальный пассажиропоток огромные), справа — проход к будущим торговым площадям. И они пока представляют собой лишь огромные помещения без отделки. Только оштукатуренные стены по периметру и стяжка на полу.

Виден эскалатор, ведущий на полуторный этаж (продолжение, сообщающееся с балкончиком) и лестница. Масштабы впечатляют. К слову, попасть в торговую часть можно будет, минуя ресепшен: несколько входов со стороны Октябрьской площади и проспекта Независимости помогут в этом.

Напомним, что в этой же части, на первом этаже, должен разместиться фуд-корт.

А вот офисная половина довольно скучная, здесь все обычно: гигантские опенспейсы, пожарные лестницы, непритязательная отделка мест общего пользования. Честно, казалось, что в таком здании территория ожидания возле лифтов будет дизайнерской, максимально продуманной и оригинальной. Но, возможно, эту заботу возьмут на себя арендаторы.

Обращают внимание разве что балконы и «каскад» газончиков на кровле, которые явно станут скрашивать будни офисных работников.

«Здание насчитывает восемь этажей, на шести из которых разместятся комфортабельные офисы разной площади и свободной планировки. Комплекс обладает всеми преимуществами коммерческой недвижимости класса А. Общая площадь объекта составляет 33 000 квадратных метров», — рассказывал еще год назад застройщик.

Виды из окон и вправду открываются интересные: побродите по этажам — тут и Дом профсоюзов с его завитушками и колоннами, и громадина Дворца Республики, и много чего еще. При этом уже сейчас очевидно, что часть здания будет залита солнцем, а вот другой останется прятаться в тени. Этот момент тоже надо учитывать арендаторам.

На восьмом этаже по плану должен быть коктейль-бар, ресторан и лаунж-зона. И пока это самый неготовый, если так можно выразиться, этаж. Здесь даже нет на полу стяжки, но, может, для объектов такого рода она лишняя и арендаторы будут делать все под себя.

Зато вон какая терраса с видом на город: так и представляются томные летние вечера.

А теперь с самого верха перенесемся в самый низ, на минусовые этажи, где расположена подземная парковка на 190 автомобилей (что откровенно мало для здания таких размеров, которое к тому же претендует стать центром притяжения для всех горожан). Здесь уже все готово к приему гостей, даже разметка нанесена.

«Этот комплекс — одна из самых комфортных локаций столицы для ведения бизнеса. Расположение в самом сердце Минска гарантирует рентабельность любой сферы. Аренда помещения в выгодном месте — лучшая инвестиция в успех вашего проекта!» — говорится на сайте бизнес-центра.

Так когда же откроется загадочный бизнес-центр? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, мы позвонили в Capital Palace, но там ответили, что пока точной даты нет. «Как только такая информация появится, она будет размещена на нашем сайте», — заверили на том конце провода.


однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро