С подземным паркингом и не только. УКС рассказал, что и для кого построит на месте «Гулливера» на улице Притыцкого

Автор: Оксана Красовская
12 593
16 ноября 2022 в 9:55

«Скелет» «Гулливера» (несостоявшегося торгового центра на улице Притыцкого) портит вид Минска не первый год. Сколько раз горе-объект пытались продать — не счесть. Но вдохнуть новую в жизнь в инвестпроект с трудной историей так и не удалось. В итоге в этом году было принято кардинальное решение: площадку в отличном месте превратить в… жилой комплекс. Силами и средствами госорганизаций. Поручили почетную миссию УКСу Мингорисполкома, который уже справлялся с похожими задачами, например, «переварил» долгострой «Лазурит».

Такой поворот событий взбудоражил всех минчан. Каким же будет новый ЖК, или официально «Жилая многоквартирная застройка в районе ул. Притыцкого — ул. Дунина-Марцинкевича в г. Минске»? УКС делится информацией.

Выглядеть нью-«Гулливер» будет так: четыре «столбика» и две «стены» в бело-серо-зеленых цветах. А теперь самое важное: все готовились к тому, что на перспективной площадке начнут расти обычные панельки. Не совсем так. По крайней мере, «стены» будут индивидуальными, повышенной комфортности и с подземными паркингами. А вот уже «свечки» — те самые М-111-90, но также упоминается подземный двухуровневый паркинг. На месте детские, а также спортивные площадки и места для тихого отдыха жителей. В общем, двор обещает быть достаточно современным.

И еще важное уточнение: квартал будет не только для очередников, но и всех желающих — нашлись бы только деньги. «Способ строительства объектов (для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий или (либо) не нуждающихся) определяется местными исполнительными и распорядительными органами после разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения экспертизы».

Заключать долевые договоры застройщик планирует только в IV квартале 2023-го — I квартале 2024-го.

однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу
однорычажный смеситель для кухни, монтаж на раковину или столешницу

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро