Заросший сквер в Каменной Горке пока облагораживать не будут: нет денег

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Архив Onliner.by
13 922
16 октября 2017 в 17:30
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

О проблемах небольшой зеленой зоны возле пересечения улиц Притыцкого и Неманской жители Каменной Горки говорят не первый год. Еще в 2013 году владельцы свежепостроенных многоэтажек обращались к властям с просьбой навести там порядок: вырубить бурьян, убрать мусор и обустроить места для отдыха. Бюджетные деньги нашлись только спустя два года, когда людям пообещали установить зону для выгула собак, воркаут-площадку, лавочки, урны и чистоту, однако глобальных метаморфоз так и не произошло. Сейчас жители микрорайона снова подняли вопрос о благоустройстве, но денег на это снова не нашлось.

При проектировании Каменной Горки архитекторы изначально сохраняли зеленый островок природы в границах улицы Притыцкого, там даже было высажено больше полусотни деревьев, которые, однако, со временем перестали выглядывать из бурьяна.

Внесли свою лепту и горожане, усыпавшие укромные места пустыми бутылками и мусором.

Так сквер выглядел в 2013 году

Так сквер выглядел в 2013 году

По утверждению представителей администрации района, в сквере регулярно проводятся субботники, однако активисты вдобавок просят провести очистку территории от старых деревьев и зарослей, высадить газон, создать удобные аллеи и места отдыха с лавочками. Этого, правда, вряд ли стоит ждать в ближайшее время: в очередном ответе сказано, что пока в бюджете денег на это нет.

— Градостроительным проектом детального планирования жилого района Каменная Горка указанная территория отведена под создание сквера, однако в связи с недостатком финансирования на сегодняшний день сроки реализации проекта не определены, в связи с чем расходование средств, выделенных на содержание района, для благоустройства данной территории повлечет нецелевое использование бюджетных средств, — сказано в ответе.

Как должен поступать добропорядочный гражданин в этой ситуации?
2238 человек уже сделали свой выбор!