Жители Зеленого Луга: зачем нам очередные теннисные корты, если для этого «убивают» рощу — место, где можно наслаждаться природой?

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский
18 143
22 апреля 2016 в 16:08
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Минчане болезненно воспринимают любые строительные эксперименты: пережившие рождение гиганта «экс-Кемпински» в центре города и значительные преобразования проекта «Маяк Минска», горожане не верят ни одному слову чиновников и автоматически выступают против любой стройки. Особенно больной стала тема «замещения» зеленых зон, площадь которых постоянно сокращается. На сей раз тревогу бьют жители Зеленого Луга-6.





— На берегу Цнянского водохранилища есть зеленая зона, которую местные жители называют рощей, — рассказывают Ирина и Ксения. — Именно в ней, в роще, на протяжении не одного десятка лет отдыхают жители района.  Это практически единственное место в Зеленом Луге, где можно насладиться природой, ее просторами и отдохнуть от городской суеты. И теперь эту территорию забирают под строительство!

В прошлом году там было посажено несколько сотен молодых деревьев. Тоненькие и неокрепшие, они вызывали у гуляющих чувство умиления. В пятницу, 15 апреля, практически все эти деревья были вырваны экскаватором. Часть из них сломана. Вчера, 20 апреля, на этой территории были выкопаны и молоденькие сосенки. По словам рабочих, которые это делали, планируется забрать 1,5 га земли под строительство частного теннисного корта! Насколько достоверная эта информация, судить сложно, т. к. на сайте Мингорисполкома никаких данных нет.



Мы, жители Зеленого Луга, хотим бороться с этим ужасом и несправедливостью. Никакие теннисные корты на данной территории, по нашему мнению, не нужны хотя бы потому, что через остановку по улице Кольцова уже есть закрытые теннисные корты, также есть открытые теннисные корты по улице Гамарника. Мы хотим, чтобы роща оставалась зоной отдыха. Это место дорого и любимо жителями микрорайона. Мы будем собирать подписи людей против строительства! — решительно настроены девушки.





Увы, порадовать местных жителей хорошими новостями нам не придется: еще 3 марта Мингорисполком подписал документ, согласно которому на полюбившейся зеленолужцам земле будет проходить стройка. Физкультурно-оздоровительному комплексу с теннисными кортами быть.

— Многоэтажный жилой дом здесь не появится, бояться этого не стоит, — пояснил Onliner.by представитель застройщика. — На этом месте будет возводиться физкультурно-оздоровительный комплекс с крытыми и открытыми теннисными кортами, в его состав также войдет четырехэтажное административное здание. Что касается территории, то под объект отведено порядка 1,8 га. Сроки проведения работ — по ноябрь 2017 года, сейчас идет подготовительный этап, он продлится два месяца. Все разрешительные документы у нас есть, закон здесь никто не нарушает. Поверьте, просто так развернуться нам бы никто не позволил.


Читайте также: