Минстройархитектуры: стоимость жилья снижается, реальная цена метра с господдержкой — 7 миллионов рублей

 
22 436
20 апреля 2016 в 12:06
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Рост стоимости строящегося жилья в Беларуси удалось остановить благодаря удешевлению строительно-монтажных работ, снижению издержек и себестоимости стройматериалов. Об этом заявил первый замминистра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов, сообщает tvr.by. Реальная цена «квадрата» для граждан, строящихся с господдержкой, составляет сегодня 7 миллионов рублей, уточняют в министерстве.

— Эту работу начали в прошлом году. Мы снизили намного стоимость цемента. В 2013—2014 годах тонна цемента стоила 120 долларов, сегодня в два раза меньше. Значительно снизилась стоимость стекла. Наша продукция конкурентоспособна за счет применения новых энергосберегающих технологий, — сказал Александр Кручанов.

Около одной трети возводимого в стране жилья сегодня строится для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. За январь — март в Беларуси введено в эксплуатацию 12,7 тыс. новых квартир — это более 1,1 млн квадратных метров. В целом темпы строительства снижаются. За такой же период прошлого года Белстат отчитался о возведении более 15 тыс. квартир (1 568 000 кв. м).