Микрорайон Сокол — уникальное место, которое является частью столицы, но при этом находится в 20 км от ее границ. Фактически он относится к Октябрьскому району Минска, и живут там полноправные минчане. Людей туда заманивают новостройками и коттеджами. В ближайшее время планируется значительно повысить численность населения Сокола — на общественное обсуждение вынесен план масштабной застройки.
Площадь проектируемой территории — порядка 288,8 га. В нее входит несколько зон: усадебная застройка, многоквартирные дома, общественные объекты, ландшафтно-рекреационная зона. Подробную презентацию УП «Минскградо» можно изучить здесь.
Уже существующий жилой фонд значительно расширят. Планы глобальные: завершить строительство жилых многоэтажных домов в «5 квартале», начать возведение новостроек на пересечении улиц Барамзиной и Киреева, а также в восточной части района. Будет продолжено и строительство коттеджей. Для жителей предложат многоуровневые гаражи-стоянки на 800, 600, 550 машино-мест.
К жилью подтянется и инфраструктура. Проект предусматривает возведение детского сада на 220 мест, школы на 792 места и поликлиники. Также появятся торговый центр, кафе, мини-рынок. Из оздоровительной инфраструктуры заявлен многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс с бассейном, молодежным центром, спортивным залом, библиотекой и встроенной парковкой на улице Березогорской.
Не забудут и о парках, скверах и бульварах.
Обновление предложено и для транспортной инфраструктуры: строительство новых улиц, реконструкция улиц Киреева, Взлетной, Головачева, Докутович, Березогорской, Звездной, Авиации, Гризодубовой. Вместе с этим обустроят пешеходные и велосипедные дорожки.
Заказчиком проекта выступает комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Общественное обсуждение пройдет с 31 марта по 14 апреля. Экспозиция материалов будет размещена в фойе первого этажа здания администрации Октябрьского района Минска по адресу Чкалова, 6.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро