С тренажеркой, скалодромом и множеством площадок. Таким мы увидим спорткомплекс «Динамо» на Даумана через год

 
14 717
24 июля 2024 в 13:48

Начиная с мая на улице Даумана ведутся масштабные работы — хорошо знакомый всем спорткомплекс «Динамо» переживает реконструкцию. От здания, по сути, остается только каркас — все остальное демонтируется и заменяется. Выглядит процесс весьма и весьма эффектно. О том, каким в итоге будет комплекс, рассказало агентство «Минск-Новости».

Этот комплекс из нескольких объединенных зданий возвели в 1978 году. В 2009-м разработали проект реконструкции, по которому на месте «Динамо» планировали возвести масштабное сооружение. Однако строительство так и не началось, а документация к настоящему времени потеряла актуальность из-за изменившихся нормативов и по другим причинам. Но обновлять спорткомплекс все же надо, поэтому появился новый проект.

В мае на площадке стартовали демонтажные работы, и сегодня этот процесс продолжается. При реконструкции задуманы полная перепланировка, новая структура и новый состав помещений, другие функциональные связи.

Каким же будет наполнение? Например, в легкоатлетическом манеже запланированы:

  • четыре дорожки для бега по кругу длиной 200 м;
  • четыре дорожки для бега по прямой на 60, 100, 110 м (бег с барьерами);
  • секторы для прыжков в длину и высоту;
  • две дорожки для фехтования.

Внутри беговых дорожек разместятся две площадки для занятий волейболом, гандболом, баскетболом и мини-футболом. В пространстве манежа также нашли место для тренажерного зала, борцовского зала на два ковра и даже для скалодрома. В другой части комплекса разместятся гимнастический и универсальный спортзалы, залы единоборств, сауны, раздевалки, тренерские, кабинеты персонала. На первом этаже помимо гардероба запланированы магазин спортивных товаров, кафетерий, сувенирный киоск.

Из-за почти полного износа инженерных коммуникаций в процессе обновления комплекса предстоит их полная замена. Также по новым строительным нормам требуется усиление несущих конструкций сооружений.

Что касается внешнего облика, то его тоже обновят, он примет современный вид. Фасад легкоатлетического манежа выполнят из вертикальных зеркальных панелей белого и серого цветов, между которыми расположатся витражи. Смещение панелей относительно друг друга будет препятствовать проникновению прямых солнечных лучей и нагреву помещения. Вентилируемый фасад из металлических панелей «оденет» и ту часть комплекса, где располагаются основные спортзалы.

Главный вход запроектирован со стороны Комсомольского озера в северо-западной части здания. Дополнительные пешеходные связи предусмотрены со стороны набережной и от остановочных пунктов общественного транспорта на проспекте Машерова и улице Даумана.

На территории спортивного комплекса запланированы парковка на 170 машино-мест, хозяйственная площадка. После реконструкции выполнят благоустройство прилегающей территории.

Как пояснили в физкультурно-спортивном обществе, нормативный срок работ составляет ровно год, то есть процесс обновления по проекту должны завершить в мае 2025-го. Однако при реконструкции довольно часто выявляют необходимость дополнительных работ, которые невозможно учесть при проектировании. В таком случае процесс строительства увеличивается. Не исключено, что так будет и здесь.


Реклама

Арт-квартал в «Новой Боровой» — это новое место для жизни, объединяющее комфортную среду и современную архитектуру с искусством. 

Это уникальный квартал с акцентными цветами и уникальными геометрическими рисунками, которые помогают добавить творчества в нашу повседневную жизнь и подтолкнуть жителей к развитию собственных талантов.

Через квартал проходит пешеходный бульвар с общественными пространствами и кафе с летними террасами, которые превращают его в уютную улочку европейского типа.

«Новая Боровая» — здесь хочется жить!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро