Забрали последние деньги. Мошенники обновили схему обмана при аренде квартир

 
26 марта 2024 в 9:54
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Мошенники не перестают удивлять. Только мы привыкли к схеме с предоплатой (мол, надо застолбить за собой место, а то желающих очень много), как аферисты снова извернулись. Они все так же просят перевести деньги на карту до просмотра квартиры, но не исчезают после этого с радаров, а пытаются вернуть средства. В этом и заключается самая большая проблема.

Как уточняет БЕЛТА, в новую ловушку попали как минимум четверо минчан. Одна из пострадавших рассказала, что нашла объявление об аренде квартиры и перевела «хозяевам» предоплату. После получения задатка арендодатель сообщила, что жилье уже сдано, и прислала ссылку для возврата денег. Девушка ввела реквизиты карты и обнаружила, что с ее счета списали все деньги. По такой же схеме лишились денег и трое ее товарищей по несчастью.  В общей сложности горожане остались без двух тысяч рублей.

Сотрудники отделения по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД столицы по этим фактам провели проверки и возбудили уголовные дела.

Милиция напоминает: чтобы не попасться на уловки мошенников при аренде жилья, необходимо соблюдать следующие правила:

  • при личной встрече всегда проверять документы на квартиру и просить собственника предъявить паспорт;
  • если владелец жилья показывает копии документов, требовать посмотреть оригиналы;
  • не производить оплату без предварительного осмотра квартиры и заключения договора аренды, а в договоре прописывать передачу авансового платежа и условия его возврата, брать расписку о выплате такового;
  • не переходить по ссылкам, которые присылают в мессенджерах, и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской платежной карты.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро