Кто эти люди, снимающие однушки за $1000+? Узнали, что происходит в Минске с арендой дорогих квартир

29 января 2024 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onlíner (носит иллюстративный характер)

Кто эти люди, снимающие однушки за $1000+? Узнали, что происходит в Минске с арендой дорогих квартир

Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onlíner (носит иллюстративный характер)

А вы когда-нибудь задумывались о том, кто же те счастливчики, готовые отдавать тысячи долларов совсем не на кредит за собственное жилье, а просто на аренду? Мы вот задались такой мыслью и решили узнать у эксперта, кто снимает в Минске дорогую недвижимость и зачем. А заодно пробежались по вариантам из нашей базы сервиса "Дома и квартиры". Приготовьтесь округлять глаза — вас ждут серьезные ценники.

Варианты

По традиции начинаем обзор с однушек. За $990 по курсу сдается студия в «Маяке Минска». Вид — прямо на Национальную библиотеку. Внутри выполнен дизайнерский ремонт в серо-черных тонах, в отделке использованы натуральные материалы. Например, на кухне весь гарнитур спрятан за деревянными панелями.

Жилье включает в себя несколько функциональных зон: кухню-гостиную, спальню, совмещенный санузел. А в одной из ниш даже предусмотрено небольшое рабочее место.

Студия полностью укомплектована мебелью и бытовой техникой — от холодильника до посудомоечной машины.

загрузка на 13 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 59.8x55x81.5 см, черный цвет, сушка: стандартная (конденсация), индикация на полу: луч
отдельностоящий, полный No Frost, электронное управление, класс A+, полезный объём: 384 л (277 + 107 л), инверторный компрессор, перенавешиваемые двери, складная полка, лоток для яиц, 59.5x68.2x203 см, графит

Объект подешевле — за $850 в эквиваленте — можно найти в «Славянском квартале», что на проспекте Победителей. Студия на 50 «квадратов» скрывается на 10-м этаже. Интерьер здесь в неоклассическом стиле, но помимо стандартных атрибутов в виде молдингов есть и кое-что необычное. Например, барные стулья в форме винных пробок или серебряная голова оленя, вмонтированная прямо в зеркало. В общем, с фантазией у собственников явно все в порядке.

«Спокойные нейтральные цвета, дизайнерская плитка, вылепленная руками мастера, и дорогой паркет. Оборудована приточно-вытяжной вентиляцией, теплыми полами и всей необходимой техникой», — сказано в объявлении.

Ну а за $800 по курсу можно обзавестись квартирой с весьма необычной атмосферой. Отделка в ней буквально кричит о страстных романтических вечерах: только посмотрите на эти потолки и стены ярко-красного цвета. Находится однушка в самом центре города, на улице Золотая Горка. По словам собственника, после ремонта в ней никто не жил, так что состояние обещает быть близким к идеальному.

Но если закрыть глаза на стилистику (а это довольно сложно), можно отметить, что в квартире продуманное освещение, много мест для хранения. Для одного человека очень даже неплохой вариант.

отдельностоящая, стиральная машинка, загрузка до 7 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 55 см (с люком 60 см), 16 программ
подвесной, конструкция: без бачка, задний подвод воды, горизонтальный выпуск, двухрежимный слив, с сиденьем, безободковый

За $750 в месяц можно переехать в «Парус». Здесь на 14-м этаже ждет студия размером 64 «квадрата». Да, может быть, это и не самое рациональное использование площади — на этих метрах можно было сделать полноценную двушку. Но хозяева решили иначе, выделив спальное место одними лишь рейками.

Студия отремонтирована в стиле лофт — кирпичная кладка, плитка под бетон, мебель из дерева и металла. Сама квартира достаточно функциональная, с разными техническими «примочками» — есть даже система контроля протечек в канализации.

Переходим к двушкам и сразу получаем ценник ×2. За $1999 в эквиваленте сдается жилье все в том же «Славянском квартале». Интерьер здесь тяготеет к эклектике: тут можно разглядеть нотки лофта, классики, какого-то современного стиля. По всей квартире много интересных деталей, на которых можно «залипнуть». Ну и про итальянскую мебель не будем забывать.

Планировка включает в себя просторную гостиную со столовой, отдельную кухню, спальню, гардеробную и два санузла. Но, пожалуй, одно из главных достоинств этого объекта — панорамное остекление с видом на Свислочь и Троицкое предместье.

Фанатам классики рекомендуем квартиру на улице Сторожовской, в знаменитом «доме Чижа». Она занимает 71 квадратный метр. В кухне-гостиной все весьма канонично: приятные светлые тона, обилие молдингов, позолоченные люстры, бархатная мебель. Спальня выглядит более легкой и воздушной и больше напоминает стиль прованс. Для хозяйки тут предусмотрен не просто туалетный столик, а целая система для поддержания красоты.

В квартире два санузла. Один из них выглядит как произведение искусства: только посмотрите на эту тумбу под раковиной или ажурное зеркало.

Стоимость аренды такого жилья — $1450 в месяц.

Всего на $50 дешевле стоит жилье в «Парусе» на улице Кальварийской. Здесь 28-й этаж, красивый вид из окна. Размер квартиры — 85 «квадратов». Состоит из кухни-гостиной, спальни с собственной гардеробной, просторной ванной комнаты. Идеально подойдет форменным чистюлям — такая она белоснежная, что аж глаза слепит. Так что с уборкой придется заморочиться.

Еще одна двушка в «доме Чижа» предлагается уже за $1350 по курсу. Из особенностей — наличие двух лоджий, оборудованных зонами отдыха. Ремонт кому-то может показаться немного устаревшим, но выглядит он довольно аккуратно. Особенно выделяется кухня: пространство здесь организовано очень необычно. Даже не сразу понятно, хватит ли в ней мест для хранения и где вообще холодильник.

Завершаем обзор трешками. За $3000 в эквиваленте можно арендовать квартиру на улице Комсомольской. Она двухуровневая и занимает аж 180 квадратных метров. На первом этаже располагаются гостиная с камином, столовая, кухня, кабинет, спальня, большая гардеробная, ванная. На втором этаже — библиотека, еще одна спальня, санузел с сауной. Можно сказать, это полноценный пентхаус, в котором есть все и даже больше.

$2500 — цена квартиры на улице Захарова, всего в 5 минутах от станции «Площадь Победы». Размер у нее тоже солидный — 150 «квадратов». Высота потолков — 3 метра.

«Изюминкой интерьера является смешение стилей: в современный лофт добавлены элементы старины и антикварной мебели. Особенную атмосферу уюта и умиротворения создают картины известных белорусских художников», — описывают трешку собственники.

Внутри кухня-гостиная, спальня, кабинет, две ванные комнаты, просторная гардеробная с отсеком для стиральной и сушильной машин. В каждой комнате установлен кондиционер. Там, где уложена напольная плитка, полы имеют подогрев. Кухня в стиле лофт укомплектована посудомоечной машиной, холодильником, микроволновкой, духовкой, варочной поверхностью. Застекленная лоджия переоборудована в зону отдыха с чайным столиком и стульями.

отдельностоящая, микроволны (соло), объем 20 л, выходная мощность микроволн 700 Вт, управление электронное, автоприготовление, цвет белый
электрический с конвекцией, объем 52 л, 7 режимов, очистка паровая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)

За такую же сумму можно снять современную трешку в «Парусе». Ее размер — 105 «квадратов», высота потолков здесь также 3 метра. Планировка уже вам знакома: кухня-гостиная, спальня, кабинет, санузел. В интерьере преобладают спокойные оттенки, натуральные материалы. Но вы только посмотрите на рабочее место: тут хочешь не хочешь, а почувствуешь себя настоящим боссом.

Эксперт: «Элитная недвижимость составляет всего 30% от рынка»

Чем живет элитный сегмент рынка аренды, мы узнали у начальника отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Маргариты Почицкой.

— К элитному сегменту можно отнести жилье с более высокими потребительскими качествами: большим метражом, хорошим современным ремонтом, расположением и развитой инфраструктурой в самом ЖК, — отметила собеседница. — В первую очередь он интересен представителям посольств и дипломатического корпуса, а также бизнесменам (в том числе иностранным), айтишникам. У каждого при этом есть набор своих индивидуальных требований. Кому-то нужен подземный паркинг, чтобы оставлять там свою дорогую машину, кому-то важно наличие приточно-вытяжной вентиляции из-за аллергии. Бывают и весьма оригинальные запросы: как-то у нас был клиент, который искал дорогую квартиру, чтобы заселиться туда вместе с десятью котами. Естественно, собственники такому были не очень рады.

По словам Маргариты, дорогие арендные квартиры составляют около 30—35% от общего числа. В основном это жилье в новых комплексах, таких как «Новая Боровая», «Левада», «Комфорт-Парк», «Лебяжий», «Парк Челюскинцев» и т. д. Элитка попадается и в центре города — на проспекте Независимости, улице Захарова, Комсомольской, Беломорской. Преимущественно это старый жилой фонд.

— Особенность таких квартир — это интерьер, не соответствующий духу времени, — полагает начальник отдела аренды жилья. — Владельцы, сделавшие качественный ремонт 10—15 лет назад, могут хотеть за него те же $2000 в месяц, что и тогда. А снизить цену не соглашаются. Подобные варианты могут годами простаивать на рынке: все-таки сейчас многим нужен современный дизайн со всеми удобствами. Такое жилье обычно сдается за несколько месяцев.

Тот самый стиль «дорого-богато», как ни странно, тоже пользуется спросом — особенно среди иностранцев, приезжающих в Беларусь из восточных стран. Как говорит эксперт, они любят всю эту эстетику ковров и канделябров.

А что с ценами? Элитными Маргарита считает однушки стоимостью $350—500 по курсу, двушки за $500—700 и выше, трешки от $1000 в месяц.

— Рекордной сдачей в прошлом году в нашем агентстве был дом за $8000 в месяц. Но это единичные предложения, — добавила собеседница.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by