Европейский городок предлагает дома всего по 13 евроцентов, но с условиями

 
13 882
19 января 2024 в 12:49
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Новости про продажу домов в Италии со стандартной ценой в 1 евро уже не удивляют. Теперь к распродаже подключилась еще одна европейская страна, причем с существенным дисконтом даже к такой микроскопической цене. Жилые здания в хорватском Леграде предлагаются всего по 13 евроцентов.

Леград – небольшой поселок, расположенный у границы Хорватии и Венгрии. Его население не дотягивает и до тысячи человек, постепенно сокращаясь. Однако при этом в населенном пункте имеются школа, детский сад, врачи, включая стоматолога, и магазины. Чтобы увеличить количество жителей, местный муниципалитет решил продавать пустующие дома по символической цене.

Прежде она составляла 1 куну (так называлась хорватская валюта), однако недавно Хорватия вступила в еврозону. Стоимость до 1 евро увеличивать не стали, а просто конвертировали, приравняв 1 куну к 13 евроцентам. Естественно, власти сформулировали и условия, которым должны соответствовать потенциальные соискатели. Их возраст не должен превышать 45 лет, и они должны находиться в отношениях с другим партнером, оформленных в брак или нет. Также будущие покупатели не должны иметь судимостей и иной недвижимой собственности.

По утверждению мэра Леграда Ивана Саболича, уже пять местных домов нашли себе новых хозяев. Три семьи успели в них вселиться, и во всех трех уже появилось по ребенку. Так что результатами эксперимента власти поселка довольны, сообщает The Sun.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро