В Гродно попали на аукцион старинные здания. Недавно тут находилась администрация района, а давно — костел

 
4048
30 октября 2023 в 12:16
Источник: Надежда Конон. Фото: «Яндекс. Панорамы»
Источник: Надежда Конон. Фото: «Яндекс. Панорамы»

В центре Гродно выставили на продажу помещения, расположенные в исторических зданиях. Одно из них горожане знают как бывшую администрацию Ленинского района. Детали по лоту опубликованы на площадке «БУТБ-Имущество».  

Общая площадь помещений, выставленных на торги, —  больше 4 тысяч «квадратов». Находятся они в зданиях по улице Советской, 10 и 14 (это исторический центр Гродно), на первом, втором, третьем и подвальном этажах. Помимо этого, новому собственнику достанется прилегающая территория: с ограждениями, дорожками и деревьями.

Аукцион пройдет 28 ноября.

Помещения выставлены одним лотом, стартовая цена за все — 8,5 миллиона рублей.

Сами здания — историко-культурная ценность, так что нужно будет учитывать регламенты зон охраны, проект изменений согласовывать с Минкультом. Дома примечательные. Например, в одном до апреля 2022 года располагалась администрация Ленинского района. Потом она переехала на новое место, так что эта постройка пустовала.

А здание по Советской, 14, и вовсе несколько веков назад было костелом Святого Духа. Потом его перестроили в Дом милосердия, позже передали частному лицу под отель, после Великой Отечественной там располагались административные помещения.

Сейчас здания находятся на балансе местной коммунальной организации.

По условиям торгов, покупатель должен в течение двух лет разработать и утвердить проект на проведение капремонта, модернизации или реконструкции недвижимого имущества и максимум за четыре года выполнить работы.

Как раньше писал «Вечерний Гродно», здесь можно открыть объекты общественного назначения. Это может быть как общепит, так и офисы, магазины или культурный центр.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро