17 августа 2023 в 8:00
Источник: Надежда Конон. Фото: Анна Иванова

Посмотрели, как минчане в +32 отдыхают на пляже «Жара», где купаться запрещено

Источник: Надежда Конон. Фото: Анна Иванова
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Столбик термометра неумолимо тянется вверх. Встретим ли в +32 хоть кого-то на пляже, где купаться нельзя? Были сомнения. Но минчане — люди выносливые, их не смутишь. В очень жаркий день Onlíner заглянул в зону отдыха «Жара», которая должна была превратить берег Чижовского водохранилища в мини-курорт. Посмотрели, как там дела спустя два года. И по окрестностям с неугомонным понтонным мостом тоже прошлись.

Чем «Жара» хороша, а чем — не очень? Вот что рассказывают отдыхающие

Пляж с эффектным названием находится вблизи улицы Корзюки, на стыке Лошицы и Чижовки. Еще несколько лет назад этот берег водохранилища был неподалеку от деревенской одноэтажной улицы, теперь через дорогу — новостройки. Зону отдыха на берегу оборудовали осенью 2021-го: насыпали песок, установили стильные шезлонги, детскую площадку. Обустроили и небольшие поля для пляжного футбола, волейбола. Казалось, место обречено стать модным.

Теперь оно выглядит куда скромнее, чем в год открытия. Возможно, основная причина в песке, который был свежим, а теперь успел порасти травой.

В знойную рабочую среду августа-2023 на чижовском пляже есть люди. В основном родители с ребятней: взрослые принимают солнечные ванны на шезлонгах, дети мочат ножки на отмели — хоть купаться запрещено, оттуда ребятню не прогоняют («чтобы не получили тепловой удар»), делая скидку на изнуряющий солнцепек. За ситуацией на берегу наблюдает ОСВОД — здесь даже стоит отдельный пост.

Среди гостей есть как новички, так и завсегдатаи. Марина с годовалой дочкой — из заядлых посетителей «Жары»: молодая мама идет сюда по три километра с улицы Ауэзова.

— Когда у ребенка дневной сон, приходим сюда: она спит, я загораю. Потом просыпается — играем. В будни часа полтора здесь находимся — чтобы и ребенку не навредить, и самой успеть позагорать, — объясняет женщина.

У частой гостьи пляжа есть два пожелания:

— Нужен туалет. И второе важное: вода. Много отдыхающих, с детьми — и нет даже простейшего кулера, бойлера. Пусть не бесплатно, пусть это будет за деньги, но доступ к воде в жару должен быть. 

Юлия и Александра отдыхают на шезлонгах.

— Впервые пришли на этот пляж. Сами из Лошицы и Чижовки. Вчера были на Минском море, там и купались, а сегодня решили поближе — просто позагорать, — объясняет одна из собеседниц.

К счастью, захватили с собой пульверизаторы и воду.

Минчанки присоединяются к мысли, что «здесь нужно что-то из торговли — хотя бы прохладительные напитки».

— Только по разумной цене, а не завышенной, как на Минском море. 

Еще одна жительница района неподалеку, Алла, не первый раз приходит сюда с внуком. Говорит, что ребенок местными игровыми площадками доволен, но продолжить благоустройство здесь бы не помешало.

— Лавочки какие-то поставить, дорожки, может быть, проложить. Пока тут такой, деревенский отдых, — отмечает женщина.

А недалеко от берега есть детская площадка, которую оборудовало МЧС

Здесь стоит напомнить, что «Зеленстрой Заводского района» обустраивал зону отдыха «Жара» своими силами. В год запуска представитель организации объясняла, что с организацией выездной торговли в этом месте не все так просто:

— Изначально мы предполагали, что здесь разместится выездная торговля, пункт проката велосипедов (рядом как раз проходит велосипедная дорожка). Но для этого нужно подключение к городским коммуникациям, а с этим есть проблема. Если появится заинтересованное лицо и сделает проект, тут и ресторан может быть. А пока на территории смогут работать лишь точки с собственными генераторами. Да и то, наверное, по выходным.

Похоже, с той поры принципиально ничего не изменилось. К берегу пришвартован разве что частный дом на воде, мы о нем когда-то рассказывали. Судя по объявлению на месте, плавсредство рядом с ним когда-то можно было взять в аренду, сейчас по указанному телефону отвечают, что, к сожалению, не в этом сезоне.

Прямо из технического водоема — такой статус сегодня у Чижовского водохранилища — невозмутимо удит рыбу рыбак. Приходит сюда с удочкой лет 19, с тех пор, как поселился в Лошице.

По наблюдениям мужчины, в прошлом году кто-то пытался на этом берегу ставить торговую палатку — «но что-то у них не пошло».

— Вот сделали эту «Жару», но нет ни одного туалета, — и рыбак поднимает, похоже, самый животрепещущий вопрос для площадки. — Ладно, если люди идут откуда-то изблизи, а есть же и те, кто едет издалека. Это не дело, нужен туалет.

Житель Лошицы рассказывает, что купался в Чижовском водохранилище еще ребенком, тогда тут было чище:

— Если не ошибаюсь, его построили году в 1951-м. Мы с родителями жили в другом районе, но там продавали рыбу — с этого водохранилища. А потом кто-то начал что-то сливать…. Мы сюда детьми ходили купаться, тайком от родителей. Помню, если пытался уйти на глубину, стать на дно — ноги упирались в какую-то жирную жижу…

Несмотря на такую характеристику водоема, собеседник пойманную рыбу ест.

— А я 19 лет ем и еще не помер. Рыба тут — начиная от ерша и заканчивая сомом. Я восьмого числа поймал сома — больше двух кило! Приготовил из него уху — ложка стояла, такой жирный… — со смаком рассказывает мужчина. Но все-таки повторять не советуем.

Еще один житель Лошицы, Артем, пришел в зону отдыха с двумя сыновьями и дочкой. Место отцу семейства нравится: детей тянет к игровым площадкам, самому можно потренироваться на тренажерах неподалеку — есть небольшой уголок. Недостатка в торговых точках не ощущает — потому что живет рядом, какой-то перекус можно принести из дома. Вечерами семья приходит в окрестности «Жары» на шашлыки.

— Самое главное дело, нужное месту, — очистить водохранилище, чтобы можно было купаться. Столько людей живет рядом — естественно, хочется в водичку, — объясняет Артем.

Это, к слову, не такая уж и невероятная идея. В конце прошлого года агентство «Минск-Новости» взяло интервью у профессора кафедры водоснабжения и водоотведения БНТУ Виктора Левкевича: журналисты спрашивали, есть ли вообще шанс очистить водоем до такого состояния, чтобы в нем можно было плавать. Вспомним кратко суть ответа.

Пока вода выглядит порой совсем «неаппетитно»

Долгие годы Чижовское водохранилище было «отстойником» каскада, построенного на Свислочи. Здесь накапливались вредные вещества с нескольких предприятий, набиравших отсюда воду, были и другие источники загрязнений. Все это влияло на состояние водоема и нарушало его гидротехнический и тепловой режимы. Он был очень загрязнен: предельно допустимые концентрации некоторых опасных соединений превышали норму в десятки, а порой и в тысячу (!) раз. Но в 2010-м водохранилище глобально почистили, отсюда вывезли тысячи тонн загрязненного ила, ограничили сбросы стоков ливневой канализации и предприятий. Теперь сюда поступает только часть городского дождевого стока, который очищается. Исходя из пояснений ученого, от всего вредного не избавились, но должно было стать куда чище. Дальнейшая очистка и превращение водоема в рекреационный в целом возможны — если будут заинтересованность и деньги.

А что еще интересного рядом? Чомга-остров и неугомонный мост

Окрестности у «Жары» интересные. Недалеко от пляжа — экотропа и «Чомга-остров», где можно наблюдать редких птиц. Если надоело лежать на шезлонге, можно прогуляться.

У чомга-острова находится тот самый понтонный мост, перекинутый в сторону Серебрянки, который доставил жителям двух берегов некоторые проблемы: он то норовит уплыть, то частично тонет под водой.

В жаркую среду и с минимумом посетителей мост, кстати, чувствовал себя отлично. Но на «нюансы» указывают щедро расставленные таблички с мини-инструкцией по пользованию понтоном. Среди прочего — не раскачивать, не ездить на велосипеде, не больше четырех человек на мосту.

А это второй мост, за чомга-островом, ближе к Серебрянке. Он более капитальный, поэтому не тонет и убежать не норовит

Вчера те же «Минск-Новости» сообщили две новости про понтон. Во-первых, его передадут на обслуживание производителю — «Белпричалу». Во-вторых, рассматривается возможность строительства полноценного стационарного моста между Чижовкой и Серебрянкой. «Однако с учетом быстрого течения, меняющегося по сезонам фарватера и особенностей грунта это сложное и дорогостоящее сооружение, которое требует серьезной инженерной проработки», — добавляет издание.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by