До 6 лет. Подробности дела «вентиляционщиков», которые обманули почти 500 гомельчан

 
8242
03 августа 2023 в 12:29
Автор: Ирина Юдина
Автор: Ирина Юдина
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Незваные гости уверяли горожан, что вентиляционные системы в их квартирах срочно нуждаются в очистке. И если не заключить договор на оказание этой услуги, то придется заплатить штраф.

О подобных случаях Onlíner рассказывал не раз. По уголовному делу проходит восемь обвиняемых, которым инкриминировано покушение на мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере. От их действий с июня по ноябрь 2021 года потерпели 494 гомельчанина.

Работники, приходившие в квартиры с обманом, как правило, были в одежде, похожей на форму коммунальщиков. Жильцов уверяли, что вентиляционные системы в их квартирах требуют очистки,  а отказ от этого грозит привлечением к административной ответственности и штрафом. При этом обвиняемые знали, что обслуживающие организации ЖКХ оказывают эту услугу бесплатно.

В итоге общая сумма причиненного ущерба составила более 50 тыс. рублей. Он возмещен в полном объеме. Как сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области, на основании ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3,5 до 6 лет со штрафом в размере 100 базовых величин каждому. По одному из обвиняемых уголовное дело выделено в отдельное производство, поскольку он объявлен в розыск.  Сами они вины не признали. Приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро