UPD
31 июля 2023 в 13:40
Автор: Ирина Юдина. Фото: Анна Иванова

Сегодня стартовали продажи в ЖК «Северный берег». Какие там цены и в каком виде будут сдавать квартиры?

Автор: Ирина Юдина. Фото: Анна Иванова

Большая стройка у Цнянского водохранилища — один из главных ньюсмейкеров на рынке столичной недвижимости этим летом. Всего пару дней назад там открылся Lakeside Park. Сегодня — стартовали продажи в «Парклэнд 1». Это первый дом жилого комплекса «Северный берег». Узнали цены и то, в каком виде будут сдавать жилье.

Общая информация по первому дому «Парклэнд 1», а также схемы планировок некоторых квартир появились в сети несколько дней назад. Cегодня после часа дня официально стартовали продажи.

«Парклэнд 1» расположен в удалении от набережной водохранилища. И хотя из окон не будет открываться панорамный вид на озеро, чтобы почувствовать себя на природе, достаточно сделать всего несколько шагов от дома.

По плану видно, что силуэт здания г-образный. Высотность — переменная, варьируется от 6 до 7 этажей.  Количество подъездов — 4, квартир — 93. Здание будет выглядеть так.

По словам застройщика, холлы и общие зоны «элегантно оформят, чтобы обеспечить ощущение премиальности пространства и отразить изысканный стиль жизни». На первом уровне разместятся магазины, кафе и всевозможные сервисы, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Цены разнятся в зависимости от метража, этажа, вида из окна. Стартуют от 1000 евро за «квадрат», максимум 1350 евро.

Например, по 1000 евро по курсу стоит метр в трешке площадью 96 «квадратов».

Заявлены квартиры «свободной планировки», с широкими окнами с алюминиевыми рамами. Жилье планируют сдавать в черновой отделке по периметру квартиры. Радиаторы уже будут стоять. Электричество по квартирам будет разведено, а «проводку жильцы делают исходя из своих потребностей», уточняют в офисе продаж. Разработан единый дизайн для входных дверей в квартиры. Выбор сделан в пользу металлических.

Внутренняя дворовая территория будет закрытой, с современными детскими площадками.

— Предусмотрены места для отдыха и разговоров с друзьями. По периметру дома запроектирована открытая стоянка, число машино-мест — один к одному, — рассказывают в офисе продаж.

По жилому комплексу «Северный берег» действует партнерская программа с «МТБанком». Любопытно, что кредиты готовы выдавать на срок до 30 лет (обычно ограничиваются 20).

Прокредитовать смогут не более 90% стоимости жилья, до 250 тысяч рублей.

Первые 12 месяцев действует грейс-период со ставкой 0,001% годовых, дальше ставка составит 13,503%.

— Мы собирали заявки от клиентов, которые заинтересованы в покупке квартиры. Таким образом, появилась возможность предбронирования, — рассказала руководитель отдела продаж Надежда Виноградова. — Далее определили список квартир, порядка 30 — естественно, разной метражности, от 44 до 96 квадратных метров. Пригласили клиентов, у которых был высокий интерес к покупке квартиры, — они в числе первых могли выбрать из предложенных вариантов. Цен на тот момент клиенты не знали, мы озвучили их за день до старта продаж. Сегодня пригласили их уже на старт продаж, будем готовить договоры на покупку. И сегодня же в продажу поступят оставшиеся квартиры, которые не были выставлены на предбронирование.

В чате «Северного берега» прошла информация, будто все однушки и двушки забронированы.

В офисе продаж пояснили ситуацию:

— Однушки и двушки попадают в свободную продажу, конечно. Но в этом доме однокомнатных квартир всего пять. На нашем рынке традиционно высок спрос на однокомнатные, потому что они дешевле, их раскупают в первую очередь,  объясняет Надежда. — По двухкомнатным есть выбор. Их площадь — от 51 квадратного метра. 

«Парклэнд 1» уже строится, вот как дом выглядел несколько дней назад.

Фото: Александр Ружечка, Onlíner

Очередей у дверей офиса продаж не наблюдалось, но заинтересованные были внутри. Onlíner поговорил с некоторыми потенциальными покупателями.

— Мы случайно узнали о презентации и решили заехать, — рассказала минчанка Анастасия. — Ищем как минимум трехкомнатную, ведь семья у нас большая: я, супруг и трое детей. Привлекает, что этот дом находится в живописном месте. Еще рассматриваем как вариант «Леваду», район Нововиленской. Нам важно, чтобы не было проблем с парковкой, и хочется быть ближе к природе.

Другой возможный будущий житель «Северного берега» объяснил, что сам живет в Центральном районе Минска, так что подыскивал вариант поблизости.

— Жить на стройке ближайшие годы — так себе, но здесь нравится планировка квартир и месторасположение, — рассказал Дмитрий.

Еще одна собеседница, Анастасия, отметила:

— Хочется верить, что здесь будет соблюден баланс «цена — качество». Мне нравится идея «город в городе», о которой говорит застройщик. Привлекает, что дома невысокие, много зелени вокруг. Надеюсь, все деревья сохранят. Живем вдвоем с мужем, в будущем планируем детей, поэтому нам важно, чтобы рядом с домом был парк.

Напомним, жилой комплекс «Северный берег» постепенно растет у Цнянского водохранилища. Грандиозную стройку, под которую отдали сразу тысячу гектаров земли на севере столицы, ведет крупный инвестор из ОАЭ Мухаммед Али аль-Аббар. Застройщик в Минске — ООО «Риверсайд Девелопмент Лимитед».  По его обещаниям, «Северный берег» станет примером тщательно спроектированного района, созданного по принципу город в городе.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро