Сверхвысокоплотная застройка, коттеджи и выставочный центр. Показываем, что, где и когда будут возводить в «Северном береге»

27 января 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова; Максим Тарналицкий

Сверхвысокоплотная застройка, коттеджи и выставочный центр. Показываем, что, где и когда будут возводить в «Северном береге»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова; Максим Тарналицкий

«Северный берег» вошел в наши мысли и души два года назад, наделав немало шума. Только мы успели привыкнуть к масштабам «Минск-Мира», как вдруг выяснилось, что в столице появится еще один город в городе, который растянется от Дроздов до самых до Новинок. Отвечать за освоение «дикой» тысячи гектаров взялась компания из Объединенных Арабских Эмиратов. И не пустышка, а действительно партнер: в портфолио Emaar Properties — строительство самого высокого в мире здания Бурдж-Халифа и Экономического города короля Абдаллы в Саудовской Аравии, а также десятки других интересных проектов. Солидная птица, как ни посмотри. Да и цифры с ходу звучали более чем впечатляющие: на возведение умного города инвестор собирался потратить более 4 млрд евро.

Международный выставочный центр уже растет

«В реализации масштабного проекта будут задействованы белорусские специалисты, которые смогут получить передовой мировой опыт. Мы ожидаем, что этот проект добавит 5—7% в ВВП Минска, позволит создать более 70 тыс. рабочих мест», — вдохновлял на старте проекта председатель совета директоров инвестиционной компании Emaar Properties Мухаммед Али аль-Аббар. Кроме того, инвестор указывал, что на площадях, которые пока заняты кукурузой и рапсом, не только вырастут дома всех высот и категорий, но также будут предусмотрены места для отдыха — «чтобы были развлечения, чтобы люди радовались жизни».

Облик «Северного берега» все еще остается загадкой. Официально мелькали только несколько рендеров

Постепенно новый проект обрастал подробностями. Стало известно, что плотность жилфонда на северных землях разрешена такая, какую минчане еще не видали: 14 000 «квадратов» и 448 человек на гектар (для сравнения, в «Минск-Мире» эти показатели остановились на 13 216 и 427). Мало не покажется. Хотя, конечно, всегда есть шанс, что застройщик не будет выжимать максимум из дозволенного и создаст настоящий оазис.

Правда, несмотря на все обещания и, в общем-то, неутихающие разговоры, в реальности дело долго не продвигалось: к лету 2022-го возле Новинок было выделено лишь несколько стройплощадок. Ни жилые высотки, ни международный выставочный центр не полезли, как рапс после дождя, из земли. «Я очень оптимистично настроен, даже сомнений никаких не было, что проект может быть приостановлен, все развивается согласно плану. Я вас уверяю: такого проекта, как будет построен в Минске, еще не было нигде в Европе. По уровню качества и сервиса это будет лучшее не только в Беларуси, но и в Европе. Но цена при этом будет приемлемой для белорусского рынка», — заверял инвестор, продолжая проектирование.

Таким должен получиться Минский международный выставочный центр

И мы покорно ждали, наблюдая, как зреет очередной (видимо, уже последний) урожай на полях возле Цнянского водохранилища. В середине осени ситуация и вовсе приобрела неожиданный поворот: инвестор решил зайти с козырей, объявив, что строить многоэтажки скучно, а потому он начнет освоение земли с преображения берега водохранилища. И только после этого займется всем остальным. По замыслу партнеров из Эмиратов, наша родная Цнянка превратится в Riverside park с велодорожками, навесами, скульптурами и многим-многим другим. Взяться за этот участок обещают с первым потеплением.

Минувшая осень принесла и еще одну подвижку: без громких анонсов и закладывания капсул началось строительство того самого международного выставочного центра. Сейчас здание уже показалось из-за забора и выглядит так. Но даже это не главная новость.

В самом конце 2022 года был опубликован градостроительный проект детального планирования на всю территорию будущего «Северного берега» (подробная карта в самом конце — увеличивайте и наслаждайтесь, если хочется знать предназначение каждого сантиметра). Специалисты распределили «зоны ответственности» — теперь мы точно знаем, где будут многоэтажки, куда посадят коттеджи, а где разместятся общественные здания. Надо понимать, что гигантский «Северный берег» заодно «поглощает» две городские стройки — высокоплотный панельный квартал для очередников, который уже возводят в районе улицы Павлины Медёлки, и симпатичный «райский островок» таунхаусов на Долгиновском тракте. Все метры, этажи и будущие жильцы суммируются.

Так сейчас выглядит площадка под новый панельный квартал
А таким мы увидели в ноябре будущий анклав таунхаусов

Смотрим на карту, прикидываем, где будем жить и отдыхать

Чтобы было проще разобраться во всех этих Жсм да ЛРпр, мы решили нанести на карту схематичные объекты, которые дадут понять, какую застройку ожидать в каждом из углов «Северного берега». Это не рендер и не план квартала, а лишь условные обозначения для понимания того, что и где будет строиться в новом жилом районе. Также стоит учитывать, что общая зона проектирования больше, чем территория «Северного берега». Разграничителем на нашей карте выступает синяя пунктирная линия. А зеленый пунктир показывает, где будет вестись (или уже ведется) строительство в первую очередь.

Как и ожидалось, бóльшая часть землицы отдана под многоэтажную (высокоплотную и сверхвысокоплотную) застройку. Высотки появятся возле МКАД и возле Дроздов, на берегу Цнянского водохранилища и около частного сектора за Орловской. Оно и не удивительно: обещанные сотни тысяч квадратных метров надо же где-то разместить. При этом дома, которые можно разглядеть на рендерах, посвященных преображению территории Цнянки, выглядят вполне симпатично. Посмотрим, что будет в жизни и насколько те высотки имеют отношение к действительности.

Зоны, отведенные под многоэтажки, разбавлены общественными зданиями. Так что в унылые «спальники» новые кварталы не должны превратиться — будут ТЦ, рестораны и места для развлечений. Тех из нас, у кого есть деньги, наверняка заинтересует возможность заселиться в коттеджи в «Северном береге». И такой поворот событий предусмотрен: всего в новом районе планируют построить более 560 коттеджей (расширять будут частный сектор с обеих сторон от Зацени, еще один кусочек выделили параллельно территории резиденции; возможность для строительства коттеджей изыскали и возле МКАД — у частного сектора, примыкающего к Долгиновскому тракту). Но это очень отдаленная перспектива, вплоть до 2040-го. А вот в ближайшее время можно рассчитывать лишь на 118 усадебных домов. Правда, в данном случае речь, похоже, идет только о таунхаусах, которые строятся силами УКСа Центрального района для многодетных семей.

Правый верхний угол «Северного берега» отдан под ключевые объекты: здесь уже растет Минский международный выставочный центр. В последующем чуть ниже должен появиться Институт искусственного интеллекта вместе с собственным общежитием, а также спортивные и торговые объекты.

Строительство без вырубки деревьев невозможно — наверняка и «Северный берег» будет избавляться от «лишней» растительности. Впрочем, согласно ПДП, значимые леса и скверы остаются на своих местах. Более того, вдоль заболоченного берега Дроздовского водохранилища должен появиться современный бульвар-набережная, где местные (и не только) жители смогут гулять-отдыхать. Вдоль новых улиц района тоже запланированы бульвары и скверы. Не забыли и про велодорожки — они должны вести как в город, так и в леса.

В то же время территорию, где раньше находился концентрационный лагерь «Дрозды», решили «подрезать», хотя еще в 2018-м здесь хотели создать полноценный мемориал. «Для обоснования возможности корректировки существующих границ охранной зоны ИКЦ „Место захоронения военнопленных и мирных граждан — узников концентрационного лагеря «Дрозды» в г. Минске“ Институтом истории Национальной академии наук Беларуси были проведены археологические исследовательские работы по поиску объектов и артефактов на территории установленной охранной зоны бывшего лагеря и места захоронения. На основании проведенных археологических исследовательских работ, выполненных в составе настоящего детального плана, в проект зон охраны ИКЦ будут внесены изменения», — говорится в ПДП. Ранее охранная зона составляла почти 35 га, теперь будет 20 га.

А это другой участок «Северного берега». Смотрим из Лебяжьего в сторону Дроздов, где должны вырасти десятки (а может, и сотни) многоэтажек

Очевидно, что такой огромный кусок земли невозможно застроить одновременно. Поэтому освоение почти тысячи гектаров разбили на два этапа. До 2027 года будут работать над территорией в районе Новинок и Зацени (те самые зеленые линии на карте). Первый «северобережный» жилой квартал вырастет вблизи Цнянского водохранилища: он расположится вдоль будущей магистрали — продолжения улицы Карастояновой. А площадку возле Цнянки «откупорят» строительством торгового комплекса (эти работы намечены на 2023—2024 годы). После 2027-го и вплоть до 2040-го будут осваивать все остальное.

Каких же перемен ждать в ближайшее время? За четыре года на выделенных участках собираются возвести около 15,7 тыс. квартир. При этом в «Северном береге» начнут не с малоэтажек, а со среднего размера — от шести этажей и выше. Сюда же, в первый этап, отправляются и мапидовские таунхаусы с панельными высотками для нуждающихся. Если стройка пойдет по плану и все будет завершено вовремя, население на этом клочке земли увеличится с 7,7 тыс. до 31,4 тыс. человек.

К 2040-му (в такие временные дали даже страшно заглядывать) все меняется. На огромном участке должно быть уже почти 90 тыс. квартир и 1469 усадебных домов. Население вырастет до 131,5 тыс. человек. При этом 7 частных домов собираются снести.

Что касается социальной инфраструктуры, то застройщик в обмен на щедрые белорусские дары (земля без аукциона, строительство инфраструктуры за счет бюджета, формирование цены без ограничения прибыли и многое-многое другое) обещал возвести минимум две школы, пять детских садов, пожарное депо, три спортивных объекта. И где это все (а также поликлиники от города) искать?

Смотрим на карту и документы и узнаем, что планы немного изменились. Что касается школ и детских садов, то их в общей сложности будет три и четыре соответственно (два дошкольных учреждения и одна СШ были запроектированы ранее), правда не в самом комплексе, а на прилегающих к нему участках. Так что детишкам и их родителям, живущим в «Северном береге», придется прилично топать по утрам и вечерам. Если точнее, то детский сад на 350 мест (с бассейном) и школа на 1020 человек разместятся между продолжением улицы Медёлки и улицей Проектируемой №9. Еще один детсад с бассейном будет возведен в новом квартале на пересечении улиц Выготского и Медёлки. Кроме того, два детских дошкольных учреждения (на 230 и 350 мест) и две школы (на 2010 и 792 человека) пропишутся между продолжением улицы Нововиленской и Долгиновским трактом, ближе к территории бывшей птицефабрики, где сейчас вовсю растет «Левада».

На самой территории «Северного берега» возведут три поликлиники, в том числе детскую. Одна расположится ближе к водохранилищу Дрозды, другая вместе с подстанцией скорой помощи — в южной части комплекса, между продолжением улицы Карастояновой и Долгиновским трактом. Детскую поликлинику построят ближе к Цнянскому водохранилищу.

Со временем вокруг квартала появятся кинотеатр, бассейн, библиотека, гостиница, различные спортивные площадки и объекты.

Чтобы в новый жилой район можно было быстро добраться, построят много дорог. Они обозначены на карте — двигайте бегунок, чтобы понять масштабы дорожного строительства. Обращает на себя внимание тот факт, что в «Северный берег» собираются пустить трамвай. Пути предлагается проложить на продолжениях улиц Карастояновой, Нововиленской, Будславской и других. При этом в ПДП оговорено, что скорость сообщения на рельсовом транспорте обязана быть не менее 25 км/ч, а сами пути должны проходить на обособленном полотне сбоку и лишь в стесненных условиях — по центру проезжей части улиц.

Что касается метрополитена, то он к «Северному берегу» не пойдет (хотя такие предложения звучали). Метро пока намечается строить до площади Бангалор, затем — до станции «Логойская», а в 2035—2040 годах планируется начать реализацию 4-й, кольцевой линии от станции «Старовиленская» до станции «Дом печати». А вот автомобильный вопрос может стать весьма болезненным для района. Да, в документе сказано о размещении «мест хранения автотранспорта преимущественно в многоэтажных надземных и подземных гаражах-паркингах, а также на парковках различной вместимости». Но мы-то помним, что инвестору разрешено на каждую 1000 жителей создавать всего 370 мест для хранения машин.

Что ж, будем следить за развитием проекта и обязательно вернемся сюда с камерой в 2027 году, чтобы посмотреть, как изменились поля и леса.


отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ
Onlíner рекомендует
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 7 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 45 см (с люком 52.5 см), энергопотребление A+++, защита от протечек, 21 программа
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 7 кг, отжим 1200 об/мин, глубина 45 см (с люком 49.5 см), энергопотребление A+++, прямой привод, защита от протечек, 14 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by