26 июля 2023 в 8:00
Источник: Надежда Конон. Фото: Максим Малиновский, коллаж: Максим Тарналицкий

Карта пляжей: изучили жаркое водохранилище Дрозды (внутри МКАД)

Источник: Надежда Конон. Фото: Максим Малиновский, коллаж: Максим Тарналицкий
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Пока популярное Заславское водохранилище приводят в порядок после смерча, предлагаем заглянуть на Дрозды. Это хороший вариант для тех, кому лениво ехать за город, но очень хочется отдохнуть на песочке именно с той стороны Минска. Поскольку Дроздами официально называются и пляжи, что технически находятся на соседней Кринице, мы решили разделить этот обзор на две части. Сегодня — меньшая. Смотрим, что предлагают пляжи этого водоема внутри МКАД.

По гайду от МЧС, официальных пляжей, которые относятся к Дроздам, восемь. Внутри кольцевой из них находятся только два. Начнем со второго, он масштабней.

Напомним, в прошлый раз мы изучали Цнянку.

Пляж №2

Эту зону отдыха ищите вблизи улицы Тихой. В жаркий будний день в середине июля тут полно людей, автомобили паркуются в карманах у дорог.

Вот молодежь притащила колонку и щедро раздает громкую (очень громкую) музыку на всех.

В воде плещутся и взрослые, и дети, у последних особой популярностью пользуется огороженная понтоном часть акватории. Похожую мы видели на Цнянке. Планировалось, что в таких «бассейнах» инструкторы будут бесплатно учить детей плавать, но с занятиями пока не срослось.

Onlíner рекомендует
номинальная мощность 30 Вт, питание от аккумулятора, BT 5.1, влагозащита IP67, время работы: 12 ч.
семейный, надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см, фильтр-насос в комплекте

Есть пара площадок для «пляжных болов» разного вида, одна из них — закрытая. Кабинок для переодевания, по нашим ощущениям, мало: всего четыре. Так что некоторым приходится ждать в очереди, а ведь это будни.

Лежаки стоят в отдалении — их много (сезон-2023 на минских пляжах вообще проходит под эгидой лежаков). А вот зонтиков-навесов в поле зрения всего два. Есть кран с водой, у которого можно освежиться.

При пляже №2 есть общественный туалет — капитальная постройка. За посещение возьмут 90 копеек. Карты для оплаты принимаются, правда смартфоном заплатить не получится.

На возвышении работает пара точек с быстрой едой. В меню одной из них видим сырники по 7 рублей, хот-доги по 6 и блины с ветчиной и сыром за такую же цену. Порцию драников продадут за 5 рублей, а 100 граммов шашлыка — за 7,50. За 50 граммов развесного мороженого и в одном, и в другом киоске просят 2 рубля.

— Верхние точки работают всегда, а нижние, небольшие, выставляем только в хорошую погоду, когда много людей, — рассказывает продавец мороженого, обосновавшаяся с холодильником поближе к воде.

Что говорят про этот пляж посетители? На лежаке загорает молодежь. Катя сюда приходит уже раз пятый в этом сезоне, бронзовый загар — хорошее подтверждение словам.

— Мне сюда удобно добираться. На «Жданах» на 130-й автобус, а оттуда пешочком или подъезжаю на троллейбусе, — говорит она.

Девушка отмечает: общественный туалет в таком месте могли бы сделать бесплатным.

— Быстрой еды и напитков хватает, но цены, конечно, не вау, высоковаты. Так что едим в основном то, что приносим с собой.

Катя добавляет: хоть в Дроздах и неплохо, ей все-таки больше нравится на пляжах Минского моря.

— На пятом пляже атмосфера классная. И там больше мест, где можно поесть, и цены доступнее.

Обширная зона ворк-аута тут тоже есть

Отдыхают на лежаках и Марина, Даня, Настя. Молодые люди присоединяются к похвалам Заславского водохранилища, но ведь этот репортаж не о нем!

— А здесь бы увеличить пляж, бéрега отвести под него побольше: будет не так тесно. И нужны зонтики, чтобы можно было в тени посидеть, — сейчас их тут слишком мало.

Наталья и Карина прогуливаются с детскими колясками.

пляжный зонт, многогранная форма, каркас: сталь, 1.75x1.75 м, голубой/красный/оранжевый/салатовый/синий
пляжный зонт, многогранная форма, каркас: сталь, 1.6x1.6 м, белый/синий

Приезжают сюда из района «Пушкинской», на 10-м троллейбусе. Сегодня провели на пляже уже часа два, успели искупаться, теперь ведут ребятню на детскую площадку — она тут есть.

— Пляж на Дроздах изменился в лучшую сторону с моего детства, — рассказывает одна из собеседниц. — Лет 20 назад тут был просто берег, ни лежаков, ни игровой для малышей.

Если идти дальше по берегу к дамбе и шлюзу, разрешенных для купания мест больше не встретишь. Строгие знаки грозят штрафами за купание там, где не положено. Стационарных мангалов и «шашлычных» беседок мы тут вовсе не нашли.

Onlíner рекомендует
шампуры, сталь (0.4 мм), 33.5x23x23 см

Что ж, некоторые наши собеседники говорят: к этому водохранилищу внутри МКАД многие минчане ездят не столько ради пляжа, сколько ради лесопарка. Мы уже не раз гуляли по его окрестностям, держите несколько фотографий из прошлых репортажей. Вот такая там красота.

Пляж №1

Эта зона отдыха совсем свежая, ее обустроили только в 2023-м. Найти первый пляж можно за Дворцом художественной гимнастики, вблизи улиц Веснинка и Семковская, застроенных элитными коттеджами. Рядом и спасательная станция.

В этот жаркий будний день людей тут немного. Да и пляж совсем невелик. Все люди, с которыми мы здесь пообщались, заглянули именно сюда случайно.

— Обычно мы ездим на второй пляж, а тут просто проезжали мимо на такси и заметили, что есть местечко, — рассказывают Настя и Таня, которые отдыхают на песке.

Девушки стараются ловить каждый теплый день этого лета. Благо в офис в жару им ходить не надо, самозанятые.

— Сколько раз мы в этом году были на пляже? Надо посчитать теплые дни. Просто утром смотрим на прогноз и надеемся, что он не подведет.

Добираются на Дрозды собеседницы из Каменной Горки.

— Про этот пляж пока впечатление не составили, но в целом здесь неплохо. Да, нету ларька, чтобы купить какие-то напитки. А на втором пляже комфортно: продают воду, фастфуд. Можем отдыхать, потом сходить за едой в кафешку, вернуться и поесть на пледе.

Рядом отдыхает семья, тоже из Каменной Горки. Они тут в первый раз.

— Неподалеку живут наши друзья, так что по Дроздам часто прогуливаемся, — говорит Евгения. — Сегодня увидели, что на этом пляже почти нет людей, решили расположиться, отдохнуть. А вообще наш фаворит — пляж «Друзья», за кольцевой. Там хорошая детская зона, можно поесть, позагорать: кафешки, столики, шезлонги — все оборудовано.

Что касается этого пляжа, то, возможно, сюда и не стоит тащить торговые точки, рассуждает семья.

— Зона отдыха маленькая — наверное, продажи не окупятся. Зато здесь спокойнее, чем в других местах.

Здесь, к слову, тоже есть детская зона, ограниченная понтонами. Однако маленькая Вика из того же семейства ее не одобрила:

— Мне там не понравилось: грязная вода!

— Наверное, просто внутри ограждения дети уже все взболтали ногами, — объясняет Евгения. — Вода-то везде одинаковая.

каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см, фильтр-насос в комплекте
семейный, надувной, прямоугольная форма, 1092 л, высота 56 см

Из пляжной мебели тут есть несколько переодевалок, скамейки с навесами, лежаки. Душа и туалетов нет. Еще замечание: поблизости не видно никаких парковок, машины паркуются просто у дороги.

Что еще?

От пляжа №1 можно пойти гулять вдоль берега, параллельно проспекту Победителей. Тут за это лето образовался настоящий променад: даже пальмы сделали, правда сплели их из ив.

Плюс по пути встречаются приятные спортивные площадки, например такая:

Пляжа здесь вы не найдете, зато увидите пункт проката.

— В основном отдыхающие арендуют катамараны: 15 рублей за час, — рассказывает сотрудник точки Матвей. — Лодки тоже берут, особенно по вечерам, когда закат. Байдарки — 20 рублей за час, лодки — 12.

Можно арендовать даже водный трамвай (в нем от шести мест) — и на прогулку вас повезет капитан. За полчаса со взрослого возьмут 15 рублей, с ребенка — 10. Этот транспорт любят снимать, например, на дни рождения.

Наплыв народа на променаде наблюдается в будни после 18, а в выходные уже с 13. Стоит только проснуться в жару — и люди тянутся к воде.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ok@onliner.by