Карта пляжей. Обошли все берега Цнянского водохранилища — рассказываем, что там есть

06 июля 2023 в 8:00
Источник: Надежда Конон. Фото: Максим Малиновский, коллаж: Максим Тарналицкий

Карта пляжей. Обошли все берега Цнянского водохранилища — рассказываем, что там есть

Источник: Надежда Конон. Фото: Максим Малиновский, коллаж: Максим Тарналицкий
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Цнянское водохранилище — популярное у минчан место отдыха. Оно и понятно: находится в черте города, сюда не надо добираться в душной электричке, даже без автомобиля можно обойтись. Сейчас там шесть пляжей, а инфраструктура здорово подтянулась за последние годы. Новые детские и спортивные площадки, беседки с мангалами, лежаки... Да что уж, сотни лежаков. В жаркий день Onlíner обошел берега Цнянки и вот что увидел. Добавляем карту, чтобы вы не заблудились.

Без этого искусственного водоема сейчас сложно представить себе Минск. А ведь построили его только в 1982-м, это главное сооружение Слепянской водной системы. Осознать последний факт можно сполна, если шагаешь к водохранилищу метров 800 вдоль живописного канала со стороны микрорайона Зеленый Луг. Или скользишь, как эти ребята на сапбордах.

Вот как Цнянское водохранилище и его пляжи выглядят на карте. Некоторые цифры повторяются, так как одна зона отдыха порой состоит из нескольких частей.

Если лень читать все, можете сразу переходить к нужному разделу.

Пляж №1. Много травы, лежаков и красивый водопад

Обзор начнем с пляжа №1. Он находится неподалеку от улиц Подольской и Кольцова: рядом теннисный клуб с кортами. Чуть правее, возле пляжа №2, есть автомобильная парковка, на которой всегда аншлаг.

Между первым и вторым пляжами есть вот такой небольшой пирс

Небольшая часть первого пляжа покрыта песком, значительная — травой. Тянется эта зона отдыха аж до водопада у насосной станции, которая перекачивает сюда воду из водохранилища Дрозды.

По берегу щедро раскиданы лежаки, есть детская площадка и немного тренажеров.

У дороги вдоль пляжа порой встречаются биотуалеты.

Обновили кабинки для переодевания, они теперь не ядрено-желтые и, кажется, больше вписываются в среду. С точками общепита на первом пляже совсем негусто, но это наверняка компенсируется наличием торговли на соседнем, втором.

Есть тут и оборудованные места для шашлыков, но нам еще встретятся пляжи, где подобных беседок гораздо больше.

Купаться вдоль береговой линии можно не везде. Нередко встречаются таблички, грозящие штрафом за нарушение запрета.

Зато этот край облюбовали рыбаки, особенно ближе к водному каскаду. Один из них, Евгений, рассказывает про свой улов:

— Рыб пять сегодня поймал — плотва. Пытался в разных местах ловить, но ветер большой. Сейчас здесь собирается рыбацкая братия: тут канал удобно извивается, ветра нету.

 

Цнянка — хорошее место для рыбалки, уверен наш собеседник.

— Может, и немного словишь, но рыба хорошая здесь, — считает рыбак. — Откуда знаю? Во-первых, по внешнему виду ясно. Когда вылавливаешь, она красивая, серебристая, энергичная. Во-вторых, когда на той же Свислочи спадает уровень воды, можно увидеть трубы, из которых хлещет ливневка — с бензином, мазутом. Здесь такого нет. 

Вид на первый пляж от излучины у водопада

Пляж №2. Много развлечений, зона барбекю и место для обучения плаванию

Вернемся назад. Направо от автостоянки, примерно до спасательной станции «Цнянская», раскинулся пляж №2. Он встречает несколькими точками общепита и не только.

Сразу попадаешь в отпускной движ: основательной площадкой для воркаута активно пользуются. Тут же прокат детских машинок, велосипедов, а еще надувной дракон, детские батуты.

Песок чистый, светленький — постоянные посетители говорят, что в начале сезона подвезли новый.

Из серьезных развлечений — парк Wake line, где организуют катания на вейкбордах и водных лыжах. Находится это счастье у спасательной станции.

— Здесь наша база уже 11 лет. Еще две линии на других пляжах открыли в прошлом году, но там нет стационарного пункта. Туда отдыхающих возят, когда здесь заканчиваются места, — рассказывает сотрудница вейкпарка Влада.

За возможность порассекать воду на лыжах расценки такие: 35 рублей за 15 минут, 140 — за час.

Спрос большой: нужно записываться на сайте, иначе на лыжи не попадешь.

— Работаем с самого утра и до темноты, а вечером иногда люди катаются при свете прожекторов, — добавляет Влада.

Тем, кто пока не научился «ходить по воде», тоже есть чем заняться. В прошлом году на пляже №2, также у спасательной станции, огородили понтоном часть акватории — там можно учиться плавать. Есть дорожки разной глубины, спуски в воду.

Когда дело только запустилось, в ОСВОДе говорили: профессионалы будут здесь бесплатно обучать плаванию детей. К сожалению, сейчас инструктора для этой площадки нет, но желающие могут учиться самостоятельно. Прямо при нас на водных дорожках радостно барахталась ребятня.

В удалении от второго пляжа, ближе к лесу, — обширная зона барбекю. Беседок с мангалами тут больше десяти, востребованы они и летом, и зимой.

Пляж №3. Сапборды, спортплощадки и выход к каналу

Дальше по курсу, ближе к каналу Слепянской водной системы, — пляж №3. Он еще называется «Детский», о чем гласит отдельная табличка. Дополнительный нейминг есть не у всех пляжей водохранилища.

В окрестностях этой зоны отдыха встречаем Егора и Марию с детьми.

— Мы приехали на машине, оставили ее в начале канала на парковке у «Виталюра», — рассказывает семья. — Там, кстати, недавно построили неплохую детскую площадку. Так что путь к пляжу теперь удлиняется, дети хотят наиграться. 

Почему выбирают именно Цнянское водохранилище, объясняют просто: живут недалеко.

— Правда, купаемся мы только на море. Здесь не рискуем: есть сомнения по чистоте воды в наших водоемах, да и по температуре холодновато, — говорят собеседники.

Другие вдоволь плещутся в воде, тем более жара наконец сменила дожди.

Минчане живут тут свою лучшую жизнь и закапываются в горячий песок.

— Мужчина, не заплывайте за буйки, возвращайтесь к берегу! — раскатывается по окрестностям из усилителя, тут не забалуешь.

Также у третьего пляжа есть пункт проката сапбордов, участок для волейболистов, тренажеры, детская площадка, немного общепита (на соседнем четвертом выбор шире).

Пляж №4. Снова много спортплощадок, сапборды и кафешки

Выше канала, вблизи деревни Цна, находится пляж №4, разбросанный по берегу.

Тут воистину есть где развернуться любителям активного отдыха: площадки для пляжного волейбола, стол для тенниса, футбольные ворота — кажется, выбор здесь самый широкий. Ну и до радостей третьего пляжа, на котором мы уже были, рукой подать.

Есть домик с прокатом сапбордов — UpSup. На станции проработано несколько маршрутов: покатушка на 30 минут обойдется в 15 рублей, двухчасовая — в 40.

За час аренды велосипеда возьмут 7 рублей. Если хотите погонять по окрестностям, двухколесный будет хорошим решением. Сегвей обойдется в 25 рублей за полчаса.

Есть развлечения и для детей. Например, аренда мини-«электромобилей» — 10 рублей за 10 минут, попрыгать 20 минут на надувной горке — 10 рублей, 15 минут на батуте — 7.

Имеются грибки с навесами, много лежаков (устали повторять, но куда без них!).

Важное: рядом с четвертым пляжем есть большой общественный туалет — капитальная постройка. У одной из стен виднеются души.

Даже в будни очевидно, что мест для цивилизованной парковки здесь немного, хоть стоянка с этой стороны есть. Машины оставляют просто у обочины на одной из улиц Цны. Можно представить, что тут происходит в выходные.

Общепит здесь искать не приходится — есть несколько точек. Но разнообразием они похвастаться не могут: помимо стандартных шаурмы, хот-догов, мороженого, напитков и кукурузы найти что-то сложно. По крайней мере, в будни. Одно крупное кафе почему-то закрыто, несмотря на разгар дня и немалое количество людей на берегу.

Пляж №5. Рай для отшельников и любителей шашлыка

За водопадом и мостом над ним — пляж №5, «Солнечный». На части береговой линии купаться здесь запрещено, разрешенные для водных процедур пространства отмечены специальными табличками.

Зато можно попрактиковаться в узнавании птиц: вон та красотка с белым лбом — лысуха, а рядом, с ярким воротником и хохолком на голове, — чомга.

Чомга

Людей тут немного — к пятому пляжу удобнее всего добираться на велосипедах. Велодорожки, кстати, здесь уже нет, есть небольшая «проселочная» дорога, которой может пользоваться разве что специальная техника. И велосипедисты.

Помимо десятков лежаков есть тренажеры, теннисный стол. У леса находится зона барбекю — с десяток домиков с мангалами.

Один из отдыхающих занимается на тренажерах, поддерживает форму.

— Живу здесь недалеко, в многоэтажках, — рассказывает Сергей. — По Цнянке много хожу пешком. Обойти водохранилище — примерно два часа.

Именно на это место на Цнянском Сергей приходит потому, что «здесь более дикий кусочек».

— Главное, чтобы его и оставили в таком, глухом, варианте. Ведь там, чуть дальше, напротив базы МЧС, строят набережную от «Северного берега», окультуривают, делают какой-то причал. Опасаюсь, чтобы и сюда не дошли. Конкретно здесь и так всего хватает: лежаки, тренажеры, а больше и не надо ничего, — говорит мужчина.

Пятый пляж — хорошее место, чтобы жарить шашлыки. Скорее всего, в людный день здесь больше шансов найти свободную беседку, чем на втором, который рядом с парковкой.

Над одним из мангалов колдует Роман. Он живет в районе кинотеатра «Киев», на Цнянское приезжает на велике.

— Обычно с друзьями, а сегодня один приехал. Вот, мяса с собой взял 6 кило!

— Что, все один съедите?

— Нет, — смеется. — Приехал пожарить и домой отвезти. Я это водохранилище открыл для себя несколько лет назад. В основном сюда ради шашлыков еду. Тут классно, все обустроено. И периодически, смотрю, мангалы меняют, обновляют.

На северной и северо-западной стороне водохранилища оборудованных пляжей и мест, где разрешено купание, нет. Зато есть большие пространства для прогулки — например, молоденькая дубовая роща. Виды живописные!

Пляж №6. Самый уединенный, на острове

Пожалуй, это самый затерянный пляж Цнянского водохранилища. Отправляясь туда, стоит взять с собой репелленты: идти придется мимо высокой травы. Впрочем, объявления указывают, что в этом сезоне здесь была обработка от клещей.

«Островной» оборудовали только в прошлом году, находится он (как следует из названия) на острове, прямо напротив пляжа №2 и спасательной станции. На этом же участке суши, кстати, есть экотропа.

На берегу (помимо лавочек) — несколько лежаков, кабинка для переодевания, несколько беседок. Набор не завидный, зато места тут укромные: есть шанс отдохнуть без толпы. Впрочем, имеется и жирный минус: не обнаружили вблизи этого пляжа туалета.

По пути к зоне отдыха вы точно не пройдете мимо лавочек, подаренных минскими организациями. Выглядит выставка сумбурно, так как все экспонаты выполнены в разном стиле. Зато на некоторых — цитаты. «Учись у прошлого, живи настоящим, надейся на будущее», — глубокомысленно советует скамейка от одного из минских ЖРЭО.


Считаем, сегодняшнюю Цнянку вполне можно назвать приличным местом для отдыха. Занятия для себя тут найдут и дети, и молодые люди, и пенсионеры. Хочешь — загорай на многолюдном пляже, играй в волейбол, а хочешь — отправляйся на тихую экотропу и наблюдай птиц. Конечно, по инфраструктуре есть что «подкручивать»: по парковкам и разнообразию общепита остаются вопросики. Но глобально все уже неплохо. Когда запустится и обещанная набережная от застройщика «Северного берега», станет еще интереснее.

Пишите про свои любимые пляжи в Минске и окрестностях — сделаем обзоры и оттуда!


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by