UPD
24 июля 2023 в 19:40
Источник: Ирина Юдина; Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Как сегодня выглядит берег Минского моря, на который в субботу обрушился ураган

Источник: Ирина Юдина; Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Долгие месяцы и даже годы мы наблюдали за небольшими смерчами, которые кружили на белорусских полях. Некоторым из них еще и умилялись: надо же куда занесло, поди, не Америка. Но в субботу на Минском море бушевал не скромный смерч, а настоящий ураган. По словам очевидцев, приятная летняя погода изменилась за считаные минуты: от солнца и тепла не осталось и следа, а мощный, неизвестно откуда взявшийся ветер начал валить деревья и поднимать в воздух все, что плохо лежало. Закончился ураган трагедий: одно из деревьев упало на девушку. Еще несколько человек пострадали. Сегодня Onlíner съездил в те места, где позавчера вечером бушевала стихия.

Основной удар пришелся по территории, которая граничит с деревней Заречье-1. Это между пляжами №№1 и 2. Ураган выкосил сразу несколько десятков деревьев, проложив тем самым новую дорогу от асфальтированной трассы до воды. Как это место выглядит с высоты, вчера показал Следственный комитет.

Сегодня ГАИ вежливо разворачивает автомобилистов, которые едут сюда, объясняя, что ведутся работы по разбору завалов, и рекомендуя выбрать другой пляж.

Совет совсем не праздный: несмотря на то, что работы по расчистке велись все выходные и многие деревья уже распилены, выглядит площадка гнетуще. Причем обращают на себя внимание не только вывернутые с корнем деревья, но и многочисленные стволы, будто обрубленные сверху.

«Это не просто ветер, это торнадо! Я ехал по кольцевой в сторону Минского моря и видел его впереди. Оно было огромное и все засасывало. С грозой, подымающее в воздух разные предметы», — так описывал произошедшее один из наших читателей. Примерно так же говорили об увиденном и другие отдыхавшие на водохранилище. Людям казалось, что буря была сразу везде и от нее невозможно скрыться. Однако сегодня стало понятно, что удар был «прицельным»: ураган обрушился на один, довольно непротяженный участок береговой линии и все.

Сегодня на пляжах №№4 и 5 — тишь да благодать. Если какие-то ветки-обломки и заносило на них позавчера вечером, то все уже давно убрано. И только возле пляжа №3 стали встречаться первые поваленные деревья. В яхт-клубе сегодня выходной, как и всегда по понедельникам. Здесь все красиво, следов непогоды не наблюдается. Хотя дойти сюда по берегу не так и просто: чем ближе к дамбе — тем заметнее последствия стихии.

На пляже №2 картинка резко меняется: поваленные деревья, поломанные теневые навесы, улетевшие крыши беседок. Разобраться со всем этим «завалом» как можно скорее стараются работники «Зеленстроя»: пилы не смолкают ни на минуту. Устоявшие, но все равно приговоренные деревья помечены красными крестиками.

Больше других пострадал пляж №1, там и сегодня атмосфера постапокалипсиса. Работники «Зеленстроя» спешат убрать покореженные деревья. О силе ветра и масштабе стихии свидетельствует разломанный теневой навес, который буквально расплющило.

На пляжах №№4 и 5 к обеду стало оживленнее. Народ играет в волейбол, загорает. Там ничто не напоминает о стихии.

— Нам просто повезло, что буря сюда не дошла, — говорят продавцы летних кафе, которые сегодня работают.

Как справляются с последствиями урагана?

Вечером понедельника на БЕЛТА появилась информация от городских служб, как именно приводят в порядок пострадавшие пляжи. Основная проблема — убрать деревья, их вырвало с корнями, перевернуло.

— Повреждено порядка 11 га леса. Справиться с такими разрушениями не так просто. В течение двух недель планируем завершить все работы, — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун.

Древесину используют как топочный материал, а то, что называют порубочными остатками, сжигают на месте. В первую очередь очищают пляжи, их хотят освободить для отдыхающих.

— Дальше будем заходить в лес. После завершения работ по уборке древесины на территории пляжей завезем новый песок, — отметил директор УП «Минское лесопарковое хозяйство» Павел Богданчик.

На пострадавших территориях позже высадят новые деревья.

С очисткой пляжей планируют справиться к выходным.

— Мы провели мониторинг пляжного оборудования: часть подлежит ремонту, непригодное к использованию списано. Работы ведутся с 7:00 до 19:00. В темное время суток заходить на буреломный участок опасно — можно покалечить людей. Деревья лежат перекрестно, что значительно осложняет работы и замедляет их темп, — добавил представитель лесопаркового хозяйства.

Потом пригласят ОСВОД  — его специалисты проверят, чтобы в воде не осталось опасных для жизни и здоровья людей бревен.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро