«Квадрат» — меньше 1000 рублей. В Минске продают наследие коварного застройщика

 
39 235
26 июня 2023 в 12:17
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Это дело уже успело порядком подзабыться: как-никак с 2014-го много воды утекло. Речь о хитрой схеме, которую проворачивали сразу несколько столичных бизнесменов-застройщиков. Мужчины приобретали ветхие жилые дома и земельные участки, осуществляли снос деревянных хат, а на их месте незаконно возводили многоквартирные двух-, трехэтажные коттеджи, метры в которых продавали всем желающим (и доверчивым). По цене чуть ниже рынка.

Формально человек приобретал или строил (ведь подключались и дольщики) отдельную квартиру, юридически — долю в огромном доме. Но, несмотря на все оговорки, «добровольцы», мечтающие вскочить в такую сомнительную затею, исправно находились. В середине 2010-х СК насчитал около двух десятков таких зданий (располагались они в основном в районе Севастопольского парка).

В большинстве случаев и покупка, и последующая стройка оформлялись на подставных лиц — дабы самим бизнесменам не светиться в откровенно мошеннической схеме. Но «завеса тайны» держалась недолго: на дельцов вышли соответствующие службы, однако те успели податься в бега. С миллионами долларов сделать это было не сложно.

Однако радоваться свободе и деньгам довелось не всем: в 2017 году один из бизнесменов — Вадим Лунгин был экстрадирован в Беларусь из Хорватии. Мужчине было предъявлено обвинение по 21 эпизоду противоправной деятельности. Его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Незаконная предпринимательская деятельность»).

Казалось бы, в этом деле и в этой схеме давно поставлена точка. Но «недвижимые флешбэки» все еще с нами. Так, на площадке «БелЮрОбеспечения» появился любопытный лот.

На продажу выставили половину гигантского дома, расположенного на улице Чайковского, 36, в пяти минутах ходьбы от Севастопольского парка.

Здание расположено на участке площадью почти 8 соток, имеет три надземных этажа и один подземный, общая площадь — 1298 «квадратов». Соответственно, продавать будут 649 метров. Примечательно, что назначение здания — одноквартирный жилой дом (несмотря на то, что возводился в частном секторе целый «Ноев ковчег», по документам проходила именно такая формулировка).

Коттедж незавершенный и незаконсервированный, степень готовности — 81%. К слову, возводился он добротно: на фото можно видеть, что наружные стены выполнены из кирпича, продумывали и фасад — декоративные деревянные вставки «облегчают» махину.

На здание сделана ведомость технических характеристик: можно посмотреть планировки этажей. Имеются обременения: арест, запрет совершения регистрационных действий судебного исполнителя, арест следственных органов.

Начальная цена имущества (той самой ½ доли) — 502 000 рублей. Торги пройдут завтра, если, конечно, найдутся желающие побороться за такой лот. Что совсем не обязательно: например, в апреле этого года была предпринята попытка продать другой дом Лунгина — 790-метровый недостроенный коттедж на улице Мирной, 48, но она не увенчалась успехом, так как ни одно заявление на объект за 998 345 рублей не было подано.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро