Конкурс «Дачный сезон». Стало известно, кто заберет 1000 рублей!

 
14 402
13 июня 2023 в 10:30
Источник: Onliner
Источник: Onliner

Пришло время подвести итоги первого в этом году этапа конкурса «Дачный сезон». В мае белорусы присылали нам истории о благоустройстве своих загородных соток и домов, были опубликованы четыре из них. Победителю, набравшему больше всего голосов, достанется 1000 рублей от нашего партнера — торгового центра «Ленинград». Объявляем имя счастливчика.

Результаты

Итак, на нашем сайте были опубликованы четыре истории о чудесных дачах. Голосование за лучшее преображение стартовало 9 июня и продлилось несколько дней. Итоги подводили поздно вечером 12-го, озвучиваем их сегодня, 13 июня.

С серьезным отрывом от остальных победил Денис, который превратил крепкий столетний хутор под Новогрудком в уютный дом с чудесным садом. Победитель набрал 264 голоса от наших читателей. Скоро с ним свяжутся, чтобы отдать заслуженный приз!

Ниже напоминаем все истории, которые приняли участие в голосовании.

Переделали столетний хутор в роскошное место для отдыха

Денис мечтал о своем хуторе, а такие мечты нередко сбываются. Идеальный вариант нашелся под Новогрудком.

— Мы стали обладателями целого собственного мира: участок практически в гектар и заброшенный, в аварийном состоянии, столетний, но крепкий сруб.

Сруб и фундамент оставили, убрали старую крышу и достроили мансардный этаж.

— Так как участок и дом были заброшены около двадцати лет, можно представить, с чем мы столкнулись. Джунгли — это слабо сказано. Но энтузиазма и желания было хоть отбавляй. Помним даже день и дерево, с которого начали раскорчевку и очистку участка!

Получился уютный дом с интерьерами в стиле прованс и кантри и обширный сад.

— Мы очень любим свой хуторок и стараемся приезжать туда как можно чаще. В ближайших планах и вовсе покинуть шумный и суетной Минск и окончательно обосноваться в замечательном и уже родном для нас месте, — написал Денис.

Купили домик за $2200 и превратили в уютное место

Оксана с мужем купили домик в деревне несколько лет назад. Крепкая хата обошлась всего в $2200 по курсу. Новые хозяева сразу взялись за преобразования:

— Сразу снесли все внутренние перегородки в доме. Хотелось большого и светлого пространства. Одно из окон заменили на большую панорамную дверь, и это было наше самое правильное решение. Освободили стены от неимоверного количества слоев газет, картона, обоев.

Работы было много. Помимо самого дома, занимались канализацией, провели воду в дом.

— Покрасили дом снаружи, частично восстановили и покрасили деревянные рамы с наличниками, построили крыльцо. А еще проделали массу мелких, малозаметных глазу работ: это реставрация старой советской мебели, наведение уюта в доме и во дворе, посадка цветов, кустов и деревьев.

Дом в буквальном смысле преобразился. И многое еще впереди. Например, пара собирается превратить чердак в мансарду.

— Дальше по списку — большая уютная терраса на заднем дворе. Уверены, это будет любимое место для семейных посиделок и встреч с друзьями.

Привели в порядок 6 соток в советском кооперативе

Дачу в бывшем советском кооперативе купила мама Ларисы, приславшей нам историю.

— Как только услышали о продаже дачки, поехали смотреть. Оказалось, это те самые «советские» 6 соток, которыми окрестности Минска нарезаны, как пицца.

Семье достался щитовой домик без крыльца, со старыми окнами и содержимым, которое до них не облагораживали и не отапливали. Обои повисли, из щелей дуло, стекла треснули. Участок был заросшим.

Постепенно все ремонтировали. Дом утеплили и обложили кирпичом, пристроили веранду, крыльцо, обнесли забором, сделали канализацию. Появилась даже печь с камином.

Лариса занимается рукоделием, так что добавляла в интерьер вязаные и плетеные детали для уюта. Во дворе появилась зона для отдыха.

— У преображения дачи, как и у ремонта, нет конца, это состояние души, — написала Лариса. — Когда-нибудь мы доберемся до этажа под крышей. Хочется навести порядок и в подвале, чтобы аккуратно складывать на зиму весь свой урожай.

Построили в садовом товариществе дом мечты и переехали туда из Минска

Анна с мужем и детьми жили в Минске, но дачу присмотрели под Солигорском.

— В двух минутах от Солигорска есть садовое товарищество, скрытое от дороги лесополосой в 300 метров. Оно утопает в зелени, тихое и одновременно близкое к городу со всеми его благами. В общем, я на это место запала, — рассказала Анна.

Прицел был серьезный — переезд.

— С собственной квартирой в столице все как-то не складывалось. С каждым годом я все больше понимала, что не хочу жить в городе, в который решила переехать вся страна.

В 2019-м семья купила землю в том самом СТ.

— Домик от предыдущих хозяев снесли, мусор вывезли.

Пришлось приложить много сил: заливали фундамент, возводили стены. Получился новый дом!

— В дом мы въехали 31 декабря 2020-го, просто хотели отметить там Новый год. Захватили диван, еду и елку. Но в квартиру уже не вернулись: остались жить здесь без мебели, техники (она еще стояла в коробках) и внутренней отделки.

С тех пор семья обустроила дом, но и планов еще осталось немало. Сейчас переключили внимание на участок в пять соток и будущую террасу. Читатели счастливы в новом доме и подсчитывают плюсы от переезда из Минска. Минусов почти не нашли.


Реклама
Выгодные условия на покупку двухкомнатной квартиры в центре Минска от застройщика


В жилом комплексе комфорт класса «Гранд Авеню» — акция на покупку двухкомнатных квартир в доме № 2. 

• Квартиры площадью 68 «квадратов». 

• Легко трансформируемая планировка.

• Общая выгода от покупки — до 10 200 рублей

• Срок сдачи — 3-й квартал 2024 года.

• Метро «Грушевка» в пешей доступности.

Количество квартир ограничено. Подробнее — по ссылке.