20 мая 2023 в 8:00
Источник: Оксана

Конкурс «Дачный сезон». Купили дом всего за $2200 по курсу, вложили душу — теперь это классное место

Источник: Оксана

«Дачный сезон» продолжает публиковать конкурсные истории. Оксана с мужем, рискнув, купили деревенский дом за $2200 и очень быстро превратили его в уютное место. Смотрите сами. А еще — присылайте и свои тексты и фото на конкурс, условия здесь. Наш партнер — торговый центр «Ленинград». Наградой для победителя станет 1000 рублей.


Мечта купить домик в деревне появилась у нас с мужем несколько лет назад. Какое-то время решались, потом перешли к активным поискам. Ездили по окрестным деревням, развешивали объявления, просматривали сайты. Несколько вариантов домов даже посмотрели, но все было не то. Чаще всего они были в очень плохом состоянии, и мы понимали, что восстанавливать нецелесообразно.

Свой дом получилось найти, когда немного увеличили территорию поисков. Попалось объявление о вроде бы приличном с виду — так потом и оказалось. Нашу будущую дачу мы купили в 40 километрах от города, совсем недорого — за $2200 по курсу.

Это был самый крепкий дом из всех, что мы смотрели. Высокие потолки (2,8 метра, что редкость в деревне), большая площадь, целые красивые бревна, добротный пол, потолок, крыша. Видно было, что первые хозяева когда-то не пожалели на него денег и сил.

Когда мы стали домовладельцами, сразу снесли все внутренние перегородки в доме. Хотелось большого и светлого пространства.

Одно из окон заменили на большую панорамную дверь, и это было наше самое правильное решение. Освободили стены от неимоверного количества слоев газет, картона, обоев.

К сожалению, нам пришлось расстаться с печкой, которая была в аварийном состоянии. Разобрать ее, вынести из дома — на мой взгляд, это была самая тяжелая работа, которую мы проделали. В тот момент мне казалось, что красиво и уютно в нашем доме не будет никогда — такая разруха и грязь царили вокруг.

Когда почистили стены от мусора, открылись замечательной красоты бревна, которые оставалось только хорошенько почистить болгаркой и покрыть белой пропиткой. Результат радует до сих пор!

Зачистили и покрасили потолок. На семейном совете было решено, что пол будет серого цвета.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
43" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi
кухонный стол, прямоугольная, 1500x800 мм, высота 750 мм, материал: массив дерева (столешница), окрашенная сталь (опоры)

Первое время после покупки мы с мужем были на таком эмоциональном подъеме и энтузиазме, что сами себе удивлялись. Ездили в деревню 3—4 раза в неделю, работали по несколько часов и уже к лету (всего четыре месяца спустя) завершили внутренние работы, обставили дом мебелью и смогли приезжать с ночевками.

В то лето также выкопали колодец и канализацию (это единственные работы, к которым мы привлекали рабочих), провели воду в дом. Это был самый приятный момент, когда из крана потекла вода. Хозяйки, которым приходилось мыть посуду в тазиках, меня поймут.

61.5x60.5 см, с одной чашей, врезной, крепление над стиральной машиной
80x45 см, с одной чашей, врезной, крепление на мебельный шкаф

Потом отгородили на месте бывших сеней туалетную комнату, обставили необходимой сантехникой. Этим же летом покрасили дом снаружи, частично восстановили и покрасили деревянные рамы с наличниками, построили крыльцо. А еще проделали массу мелких, малозаметных глазу работ: это реставрация старой советской мебели, наведение уюта в доме и во дворе, посадка цветов, кустов и деревьев.

В холодное время года домик не пустовал. Мы приезжали почти каждые выходные, проводили в деревне каникулы. Электроотопление позволило не мерзнуть в холодном доме. А к следующему отопительному сезону планируем подключить льготный тариф на электроотопление и подогрев воды. На данный момент на ремонт и обустройство дома мы потратили около $7000 по курсу.

Наступивший дачный сезон ставит перед нами новые задачи. Например, мы уже начали строить забор. Дальше по списку — большая уютная терраса на заднем дворе, давно мечтаем о ней. Уверены, что это будет любимое место семейных посиделок и встреч с друзьями.

Хотелось бы этим летом хотя бы начать работы по благоустройству второго этажа. Он превратится из чердака в красивую мансарду с большими окнами и деревенской атмосферой.

Дом в деревне для нас — это отдушина, возможность отдохнуть от городской суеты, полюбоваться красивыми пейзажами вокруг, переключиться и восстановиться. Сейчас мы уже и не помним времени, когда жили без дачи.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by