«Для любителей тишины», «смущает инфраструктура», «а с транспортом что?» Минчане обсуждают новый ЖК «Уютный»

 
13 128
19 мая 2023 в 14:58
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В эту среду жилой комплекс «Уютный» всерьез ворвался в нашу жизнь. Если раньше о новом пятне застройки на карте Минска были лишь обрывочные сведения, то теперь мы знаем о первом доме всё: от цен до планировок. При беглом осмотре проект, который уже растет посреди леса за шикарными коттеджами на Жасминовой, выглядит весьма достойно: вентфасад под кирпич и деревянные панели (недешевое, надо сказать, удовольствие), сквозные входные группы на уровне земли, красивое лобби с современной отделкой и мебелью, собственные колясочные, панорамное остекление в квартирах. По крайней мере, все это обещают дольщикам.

Дворы также планируют сделать современными: без машин, со спортивными площадками и зонами отдыха. Еще и лесной амфитеатр запроектировали — что бы это ни было.

При этом плату за метры готовы брать весьма умеренную по минским меркам: от $1135 до $1340 по курсу в зависимости от площади квартиры. То есть самая маленькая однушка обойдется дольщику в $49 700 в эквиваленте, двушка — почти в $75 000 по курсу, трешка — чуть более $92 000. Впрочем, есть и покупка «в нагрузку»: дольщик должен приобрести машино-место, которое обойдется ему примерно в $7000 (тоже весьма «социальная» цена). Сдать дом обещают в четвертом квартале 2024 года.

Пока «Минскстрой» предлагает заключать договоры всего на 30 квартир, расположенных на первом — пятом этажах в пятой и шестой секциях (они стоят перпендикулярно основному «телу» дома). То есть о шикарных видах на кроны взрослых сосен речи пока не идет. Но и не всем это важно. К тому же можно предположить, что с «ростом» этажа будет увеличиваться и цена метра.

Новый проект, который реализуется в Минске для всех желающих (никаких преференций очередникам), принялись живо обсуждать на нашем форуме, вскрывая его плюсы и минусы. Ведь пока на стройку невозможно толком посмотреть (мешает высокий забор), остается только додумывать.

«$56 000 по курсу за однокомнатную с паркингом — очень даже хорошо. И место неплохое — квартиры разлетятся как горячие пирожки. Даже очереди будут», — считает один из форумчан.

«На мой взгляд, планировка однушек не самая удачная. А вот двушки и трешки очень приличные. На них бы и делала ставку», — делится мыслями риелтор из Минска.

«Готовый „парк“ прямо под окнами, не надо 20 лет ждать, пока деревья вырастут», — отмечает один из очевидных плюсов участник дискуссии. Ему вторит коллега: «Этот ЖК — просто мечта для любителей тишины, суперместечко».

«Вопрос по инфраструктуре. Они пишут про собственный садик на 60 мест (это мало) и ничего про школу, также непонятно, куда в магазин ходить. Думаю, стоит сначала съездить на место в разведку. Ну, а дом в лесу, конечно, круть», — со знанием дела подходит к вопросу один из форумчан.

Ближайший от будущего ЖК магазин и вправду находится на расстоянии километра. До Dana Mall — и вовсе около двух. Оно, конечно, можно и прогуляться, но точно не с тяжелыми сумками. Так что этот момент стоит учитывать всем потенциальным дольщикам.

«Смущает слабая транспортная доступность. До метро ехать минут десять, еще и дождаться надо этого автобуса», — также подмечают форумчане.

Заявления о заключении договоров будут приниматься 23 мая в порядке живой очереди. Затем застройщик начнет приглашать потенциальных дольщиков для подписания документов.

А как считаете вы? Первые квартиры в ЖК «Уютный» будут разлетаться как горячие пирожки или надолго зависнут в базе «Минскстроя»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро