15 мая 2023 в 8:00
Автор: Оксана Красовская

Придется «пилить» на кусочки? Почему «аэродромы» годами висят в продаже и что с ними вообще делать

Автор: Оксана Красовская

Выбирая себе квартиру, редкий белорус ставит в поиске фильтр от 150 «квадратов». А ведь таких — по-настоящему просторных и уникальных — вариантов жилья в Минске предостаточно. Одноуровневые и двухэтажные, с зимними садами, террасами, собственными саунами — каких только «аэродромов» в свое время не понастроили щедрые девелоперы. Однако многие просторные квартиры, даже построенные 10—15 лет назад, до сих пор остаются необжитыми: вместо сказочных интерьеров нас встречают скучные серые стены. Почему так? И что с этим можно сделать? Спросили у эксперта.

От 200 метров и выше

Большие квартиры — прерогатива богатых и успешных. Поэтому не стоит искать их в многоэтажках для среднего класса. Истинные «аэродромы» будут прятаться в тех домах, к которым даже страшно приближаться (еще погонят, как самозванца).

При этом настоящая «элитка» может поджидать нас в самых неожиданных местах. Как, например, этот дом на улице Захарова, 29А. Вокруг девятиэтажки — сплошь сталинки и взрослые деревья. Одна она, как неродная, стоит, обшитая вентфасадом и панорамными окнами.

Высотка была построена в 2016 году. Подземный паркинг, круглосуточная охрана, трехметровые потолки — здесь все, как надо. Странно, что этот пентхаус площадью 230 квадратных метров залежался. Но уж как есть.

«Свободная планировка. Отличная тепло- и звукоизоляция. Трехметровые потолки. Панорамные трехкамерные окна. Редкая возможность приобрести действительно жилье премиум-класса. Это элитный дом в самом центре города!» — описывает объект агентство, занимающееся продажей.

Возраст дома выдает, конечно, уникальное инженерное решение: обычные радиаторы перед панорамными окнами. Сейчас так не делают. Но, покупая такую квартиру, точно надо быть готовым к немалым тратам на ремонт. Да и сам пентхаус стоит немало — 1 812 000 рублей, или $639 000 по курсу. Как бы в миллион зеленых по итогу вписаться.

Еще один клубный дом находится на улице Грибоедова, 11. Это составная часть ЖК «Залаты маёнтак». Здесь можно отхватить сразу 305 квадратных метров на восьмом этаже. Квартира 2014 года постройки кроме привычных помещений снабжена огромной террасой площадью 65 «квадратов» (хватит для воплощения всех уличных задумок) и 4-метровой топочной.

Эту прелесть, по всей видимости, когда-то хотели ремонтировать. По крайней мере, дизайн-проект для помещений разработан. Как говорится, дело за малым: осталось купить квартирку и превратить картинки в жизнь.

«VIP-квартира в престижном квартале бизнес-класса в центре Минска. Закрытая придомовая территория, оснащенная системой видеонаблюдения. Подземный паркинг с прямым доступом из лифта (2 парковочных места включены в стоимость). Квартира свободной планировки — Вашей фантазии нет предела. Высокие потолки и большие панорамные окна; завораживающие виды ночного города!» — расписывает агентство. Выручить за этот объект продавцы планируют 1 850 000 рублей, или $650 000 в эквиваленте.

Ну и куда же без него — без дома «У Троицкого». Гигант, построенный еще в 2012 году, до сих пор имеет в запасе квартиры, не тронутые шпателем строителей. 304-метровый четырехкомнатный «аэродром» — как раз из таких «подзабытых» вариантов. 20-й этаж, вид на реку и во двор, один уровень — таков дорогой исходник.

«Просторная квартира с тремя лоджиями. Потолки 3 метра. Полы — стяжка. Стеклопакеты. Кладовая. Три санузла. В доме есть лифт. Звоните и приходите на просмотр!» — кратко описывает объект агентство.

За этот вариант придется выложить целый чемодан денег. Как-никак $821 000 по курсу.

А вот и те самые «Времена года» на Киселева, 17 со своим вариантом «аэродрома». 225 квадратных метров общей площади и полное раздолье для дизайнеров да строителей (даже стяжки нет). Работенки здесь предстоит много, но зато какой приметный дом!

Эта многоэтажка прилично «задолгостроилась» и была сдана только в 2016-м. Ну такова уж ее судьба. «В тихом, самом зеленом центре Минска, в новостройке на ул. Киселева, 17, продается замечательная большая квартира для истинных ценителей статуса и комфорта!

Дом блочный, третий этаж из восьми, в квартире четыре раздельные комнаты: гостиная площадью 61 квадратный метр с большими окнами на две стены; три спальни площадью 16, 30 и 27 метров. Большой коридор, два санузла и отдельный гостевой туалет. Квартира угловая, очень светлая, планировка рациональная, высота потолка — 3,33!

Территория огорожена, въезд под шлагбаум, есть парковка, есть паркинг. В доме 4 подъезда (всего 48 квартир!). Подъезды с красивыми витражными окнами, коваными перилами, отделаны плиткой. В каждом — 2 бесшумных лифта Schindler (лифт опускается до паркинга)», — перечисляет достоинства объекта за $463 050 в эквиваленте агентство.

Площадь: общая 228,1 м², жилая 224,9 м²    Этаж: 3/8
Площадь: общая 304,8 м², жилая 301,6 м²    Этаж: 2/8
Площадь: общая 220,5 м², жилая 160,1 м²    Этаж: 3/8

Почему пустуют?

— Дома, в которых были предусмотрены квартиры большой площади, строились в основном в начале 2000—2010-х. Тогда их появлению способствовала сама обстановка: бизнес шел в рост, никаких кризисов на горизонте не просматривалось, к нам любили ездить (и надолго задерживаться) иностранцы. Плюс это считалось престижным — иметь большую, чуть ли не бесконечную квартиру, — обрисовывает ситуацию заместитель начальника отдела аналитики агентства недвижимости «Твоя столица» Андрей Чернышев. — И застройщики, вовремя почувствовавшие этот тренд и успевшие ввести в строй объекты в этот период, смогли не только порадовать клиентов, но и хорошо заработать.

Однако строительство — процесс не быстрый. Пока оформишь участок, сделаешь проект, возведешь стены, пройдет немало времени. За эти годы успеют смениться не только тренды, но и обстановка в мире. Поэтому можно сказать, что девелоперы, вышедшие на рынок с «масштабными» предложениями в 2016 году и после, серьезно опоздали. Если раньше их «аэродромы» расхватали бы в считанные месяцы, то уже в наше время квартиры зависли, причем на годы.

Сейчас спрос на большую жилплощадь точечный. Единицы покупателей интересуются именно такими предложениями.

И это отнюдь не потому, что, выбирая между 300 метрами в многоэтажке и 300 метрами в частном доме, клиенты отдают предпочтение последнему варианту. Это абсолютно разные категории покупателей, вкусы которых не пересекаются. Дело в том, что изменились сами люди.

Теперь престиж измеряется не количеством метров в запасе, а местом, где ты живешь, видом из окна и актуальностью проекта. Жилые комплексы должны быть стильными и современными. Да, недалеко от центра города хватает лакшери-домов. Но они расположены среди унылой старой застройки, чей состав жильцов может быть своеобразным и неоднородным.

Эксперт отмечает, что из всех современных проектов больше всего у богатых людей востребованы «Олимпик-Парк», «Зеленая гавань», «Депо», а еще недавно — D3. Живописное окружение, развитая инфраструктура и актуальные проекты, которые могли бы появиться и быть востребованными в любой точке Европы, делают свое дело.

— Стоит отметить, что отсутствие отделки в приведенных выше квартирах скорее плюс, чем минус. Ведь тот, кто планирует купить сразу 200—300 «квадратов», не стремится как можно больше сэкономить и поскорее переехать. Такой человек может позволить себе воплощать в жизнь дизайнерские задумки, создавая квартиру полностью под себя, принимая живое участие в проекте. Это тоже своего рода удовольствие, которого не хочется лишаться, если уж запланировал солидно потратиться.

В некоторых элитных домах застройщики (или собственники) уже «пораспиливали» «аэродромы» на несколько квартир поменьше. И продают вместо 200 «квадратов» разом несколько квартир по 70—80 метров. Благо коммуникации зачастую позволяют это сделать. Наверное, это единственный правильный путь, если возникла острая необходимость продать квартиру.

Правда, надо понимать, что такие манипуляции не должны существенно повышать стоимость квадратного метра. Если к прежней, докризисной, цене собственник прибавит еще и траты на перепланировку, то вряд ли быстро найдет желающих купить такой объект.

Ведь свежие проекты с понятной историей строительства «давят» со всех сторон. Но если подойти к этому вопросу разумно, то свой покупатель наверняка отыщется.

Скорее всего, «старожилы» дома будут не очень довольны таким поворотом событий, хотя бы потому, что количество квартир, а значит, и соседей, увеличится. Да и ремонты в трех квартирах будут идти дольше, чем в одной. Но ничего же не попишешь. Да и в любом случае приобрести такое жилье может позволить себе далеко не бедный человек. А значит, социальный статус жильцов не изменится. Возможно, новые соседи будут просто более молодыми, — рассуждает заместитель начальника отдела аналитики агентства недвижимости «Твоя столица».


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by