14 996
10 мая 2023 в 12:52
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

«Грызут» ли «Гулливер» и что происходит с «Магнитом Минска»? Посмотрели на самые известные долгострои

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Эти долгострои знает каждый минчанин: скелеты разной степени готовности годами стояли без движения в топовых локациях, раздражая глаз и тревожа душу. Но 2023-й начался с больших перемен: проблемные объекты не только пересчитали, но и каждому назначили судьбу. Так, непостроенный ТЦ «Гулливер» должен превратиться в современный жилой комплекс, многострадальный «Магнит Минска» — в огромный арендный «корабль», отель Hyatt, который уже успел обрести форму, — перепрофилироваться в элитный ЖК. Узнаем, что происходит с долгостроями прямо сейчас.

«Гулливер»

На улице Притыцкого строительная техника появилась 19 января. И принялась все крушить: вот так — без предупреждения и реверансов. Несколько специализированных машин методично вгрызались в бетон, одно за одним руша перекрытия и обнажая арматуру.

Несмотря на то, что жалкий остов (здание было построено даже не на треть) простоял под снегами и дождями без малого десять лет, с него тоже оказалось можно что-то взять: нижние плиты и часть перекрытий решили оставить на месте и использовать в новом проекте. Так что разрушения «под ноль» никто не обещал.

«В течение двух месяцев планируем его разобрать, докопаться до свай и с мая приступаем к инженерным сетям», — обещал в конце января директор строительного управления №119 стройтреста №35 Вадим Борейко. Однако, судя по всему, планы пришлось скорректировать: по крайней мере, работ по прокладке сетей мы не заметили. Да и сам «Гулливер» еще очень даже бодренько стоит: «съедена» пока совсем небольшая часть.

В день нашего визита не было и строительной техники на площадке. Но может, все уже готовились к большим выходным и поразъезжались.

«Магнит Минска»

А вот здесь работа идет очень бодро. Еще в феврале с громадины бережно снимали стеклопакеты, а уже сегодня почти все простенки заполнены керамзитобетоном. Жаль, конечно, что проект потерял свою «глянцевость» и «панорамность», но хоть процесс продвигается. Не успеем глазом моргнуть, как арендные квартиры начнут предлагать горожанам.

Кстати, на «Магнит Минска» мы заглядывали в середине марта. Тогда только ближнее к проспекту здание было обласкано вниманием каменщиков. Сегодня же «закрыт» керамзитом и дальний корпус. Причем с обеих сторон. Только торцы пока пустуют.

Большое событие: на верхних этажах уже даже появляется остекление. Значит, и до отделки помещений скоро дойдет. Сдать же один из самых ожидаемых объектов года планируют 31 декабря этого года. Очень ждем.

Реализация этого проекта поможет многим белорусам решить квартирный вопрос: в арендный фонд добавится сразу 352 квартиры. Еще и новый торговый центр получим.

Hyatt

С будущим этого масштабного долгостроя определились еще в августе прошлого года. После многих лет простоя и десятка аукционов здание гостиницы задумали… превратить в жилой комплекс. Это было довольно прорывное решение (хотя и вполне очевидное — ну что еще делать с таким зданием).

Как только все точки были расставлены над «i», объект отправился к специалистам на проработку. И, по всей видимости, проект все еще в процессе. Здание выглядит точно так же, как и год, и два назад. Меняется только «природная оправа». Ни техники, ни строителей на площадке нет.

Но это неудивительно: зачастую строить с нуля проще, чем переделывать. А тут «расквартировать» надо огромное здание, которое проектировалось как гостиница (со всеми нюансами). Что ж, ждем на объекте первых ласточек и гадаем, какой будет цена квадратного метра в определенно элитном ЖК.


Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро