19 января 2023 в 14:11
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Вы не поверите, но началось! На Притыцкого появилась спецтехника — сносят долгострой «Гулливера»

Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Этой новости минчане (особенно жители многоэтажек в районе метро «Пушкинская») ждали без малого десять лет. Остов так и не построенного торгово-развлекательного центра «Гулливер» стоял без движения с 2014-го, мозоля глаза и вызывая опасения всех родителей (стройки удивительным образом манят детей). И вот в котловане наконец началось движение: на площадку заехала строительная техника и принялась крушить все немногое, что успели построить за деньги дольщиков. Перемены на одном из самых долгостройных объектов города заметил телеграм-канал «Минск и минчанин».

Событие действительно знаковое: недострой не раз пытались продать с аукциона, назначая «невывозимую» для инвесторов цену. Но когда стало понятно, что идея с передачей объекта в добрые и богатые руки провалилась, все же решили пойти по другому пути.

В июне прошлого года стало известно, что на месте «Гулливера» появится жилой комплекс. «Сейчас идет предпроектная проработка будущей застройки. По ПДП на этой площадке можно разместить до 70 тысяч кв. м жилья. Предварительно там намечается пять зданий: один дом с подземным паркингом в индивидуальном исполнении и четыре панельных столбика. Часть жилья предназначается для нуждающихся», — рассказывала тогда директор УКС Мингорисполкома Анжела Бобарико.

Позже проект скорректировали, видимо учитывая потенциал места. В итоге через несколько лет вместо коммерческого долгостроя мы получим более-менее современный жилой комплекс, состоящий из двух монолитных «стен» в индивидуальном исполнении и четырех стандартных «свечек» МАПИДа. Каркасники будут повышенной комфортности, с подземными паркингами. Под землю загонят авто и части жителей панелек. Жилье достанется как очередникам, так и всем желающим.

Во дворе обещают обустроить спортивные площадки и места для тихого отдыха жителей. Поручили почетную миссию УКСу Мингорисполкома, который уже справлялся с похожими задачами — например, «переварил» долгострой «Лазурит».

Даже несмотря на то, что каркас «Гулливера» простоял под открытым небом долгие годы и где-то явно уже успел подрастерять свою прочность, работы по демонтажу предстоят довольно масштабные и долгие. Будем следить за развитием событий.


семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро