03 мая 2023 в 8:00
Источник: Надежда Конон. Фото: Максим Малиновский

Пока пустой Minsk City Mall и оживший DiaMond. Как дела в новых (и условно новых) минских ТЦ

Источник: Надежда Конон. Фото: Максим Малиновский

Далеко не все новые минские торговые центры сразу после открытия заполняются арендаторами и привлекают толпы горожан. Некоторые проходят через череду испытаний: тут и пустующие «квадраты», и скептические отзывы вроде «Зачем был нужен еще один ТЦ?». И все равно — не успевают минчане хорошенько привыкнуть к одной локации с магазинами и развлечениями, как открывается очередная. Это вечное движение не останавливал ни ковид, ни другие проблемы. Onlíner посмотрел, как дела в совсем свежих Minsk City Mall и Centropol, а также в более ранних Palazzo и DiaMond city (было время, они пустовали). Бонусом даем еще два крупных торговых пространства, которые все никак не откроются.

Minsk City Mall

Огромный торговый центр на Дружной, что за минским ж/д вокзалом, распахнул двери в конце 2022-го. Правда, на тот момент в Minsk City Mall открылся только гипермаркет сети Green.

В февральском отчете консалтинговой компании NAI Belarus за 2022 год отмечали:

«В ТРЦ „Минск Сити Молл“ пока работает только продовольственный якорь. Но поскольку объект открылся фактически за неделю до конца года, учитывать его влияние на общую рыночную вакантность пока нелогично».

Какая ситуация в торговом центре сейчас, спустя четыре полных месяца после открытия?

Основные посетители ТРЦ — по-прежнему те, кто идет в гипермаркет. Помимо Green на первом этаже есть кофейня кондитерской сети Salad Drive, обменник «Технобанка», магазинчики с аксессуарами для мобильников и комплектующими для кальянов. Остальные площади затянуты драпировками со словами «Скоро открытие». Например, должна запуститься аптека.

Работают несколько лавок проекта «Горошек маркет». Они сейчас рассыпались по многим торговым центрам, и новорожденный Minsk City Mall не стал исключением. Спрашиваем у ремесленников, где они тут берут покупателей.

— Люди заходят: или специально в гипермаркет, или те, кто ждет поезда на вокзале. Ведь не все знают, что тут пока почти нет магазинов, — пояснила в ответ одна из продавцов.

 

Второй этаж девственно пуст, повсюду таблички, что он закрыт на ремонт. На третьем этаже жизнь теплится лишь в виде магазина «Детмир».

Между тем объект огромный: обещали, что в ТРЦ будет 120 магазинов, 15 ресторанов. Однако пока до заветных цифр очень далеко.

Жаль, что запуск в полную силу затягивается: расположение рядом с главным ж/д вокзалом страны как будто может принести клиентов. Onlíner спросил в «Амтел Сити Молл» насчет ситуации с арендой, но оперативно получить комментарий не удалось. Когда появится, расскажем новости.

Centropol

Эту видную новостройку из стекла и бетона недалеко от стадиона «Динамо» построили несколько лет назад. Объект позиционируют как многофункциональный комплекс: помимо торгово-развлекательного центра тут анонсировали бизнес-центр и гостиницу.

Centropol ввели в эксплуатацию в 2020-м, но работа объекта началась лишь в декабре 2021-го с запуска якорного арендатора — супермаркета торговой сети «ПерекрестОК» (это могилевский ретейлер, не путайте с его российским тезкой).

Пока можно пройтись только по первому этажу, остальные закрыты. Помимо супермаркета работают «Белгосстрах», обменник, пункт выдачи заказов компаний «21 век» и Lamoda, «Доктор Вет», точка с цветами.

Пустое фойе, из которого открывается интересный вид на город

Рядом с главным входом — небольшая кофейня «Короче говоря», в меню которой, помимо прочего, есть завтраки. В заведении говорят, что в Centropol заходит немало студентов, ведь рядом сразу несколько вузов. В основном молодежь встречали и мы, прогуливаясь по этажу.

Заметили любопытную вывеску North Waterfront — говорят, тут будет офис продаж. Это тот самый комплекс «Северный берег», который собираются начать с модного общественного пространства на берегу Цнянки.

В администрации многофункционального центра Onlíner рассказали, что в ближайшем будущем на первом этаже откроется салон красоты с панорамным видом на улицу Свердлова. Заработает автомотосалон с отдельным входом, а также ресторан аргентинской кухни, в который можно будет попасть с Ульяновской.

Почему пустуют офисные этажи, в Centropol не пояснили, но отметили, что помещения доступны для аренды.

— Наши офисные помещения идеальны для крупных компаний. Мы, в свою очередь, всегда стараемся идти потенциальным арендаторам навстречу и предлагать выгодные условия сотрудничества (например, арендные каникулы на период проведения ремонта), а также принимаем в счет арендных платежей затраты на неотделимые улучшения, — добавили в администрации.

При этом в многофункциональном центре есть и необычные помещения. Например, на четвертом этаже офисы имеют собственный выход на «террасу и эксплуатируемую кровлю с зеленой зоной и прекрасным видом на центр города».

DiaMond city

Чтобы вы не думали, что у первых двух ТРЦ все потеряно, покажем, как развился DiaMond city. У этого замкадного торгового центра долго хватало пустующих площадей, мы не раз это фиксировали. Но вот на дворе май 2023-го — и похоже, что минчане вполне освоили эту локацию.

На паркинге в момент нашего приезда оказалось полно машин. Однако внутри люди рассредотачиваются, получается даже пустовато, но это и понятно: было утро рабочей субботы.

Продуктовый якорь здесь — «ГИППО», а в конце прошлого года открылся еще дискаунтер «Светофор». Наверняка привлекает своих покупателей и строительный магазин Mile.

Задрапированные помещения встречаются редко и не бросаются в глаза.

Непривычной причиной поехать в DiaMond City можно считать Swed House, где продаются товары IKEA и аналоги. Сам магазин небольшой, но часть мебели выставлена за его пределы, в общую зону ТЦ.

Можно прицениться к шведскому (и не только) ассортименту. Кстати, знаменитые мягкие игрушки — акулы — тоже есть. Бренд Swed House принадлежит белорусской компании «Мердем». Недавно магазин сети открыли в Москве.

Содержательным выглядит третий этаж — с фуд-кортом, веревочным городком, батутной ареной и другими семейными радостями.

Из относительно нового тут — ледовая арена DiaMond ICE, открывшаяся прошлым летом. Каток стал той самой находкой, позволившей сильно сократить вакантные площади в ТРЦ. Это отметили и в аналитическом отчете от NAI Belarus, который мы уже упоминали.

В отдельном здании работает аэродинамический комплекс Fly Away. А вот «квадраты» закрывшегося салона «Даймонд Сити Центр», судя по всему, пустуют.

Palazzo

Торгово-развлекательный центр на Тимирязева строили-строили (с 2003 по 2019), а потом запустили, но полупустым. В момент открытия помимо супермаркета там был небольшой набор продавцов. Немало свободных площадей в Palazzo оставалось и два года спустя. Как дело обстоит теперь?

Продуктовый якорный арендатор тут — «Евроопт Прайм». Занавешенные витрины на этажах торгового центра еще встречаются, но это выглядит рабочей ситуацией, так как часть из них обещают открытие конкретных магазинов. Например, Kari.

На месте ушедшего H&M, судя по вывескам, будет BeFree.

Здесь также есть «заменитель „Икеи“», называется KEA Home. Открылся в конце 2022-го.

По-прежнему привлекает посетителей, не жалеющих денег на эмоции, аэродинамическая труба iFly. В конкретный момент нашего прихода в этом ТЦ было немноголюдно, но, повторимся, визит пришелся на рабочую субботу. Судя по наполненности арендаторами, с посетителями нынче должно быть все в порядке.

Напомним, в прошлом году здесь открыли крупное кинопространство mooon, а также кинотеатр «Синемариум». Как отмечали аналитики, все это позволило Palazzo существенно сократить незанятые площади.

Что еще должно открыться, да все никак. Застывший Capital Palace в центре...

Потенциально в Минске куда больше торговых площадей. Одни из них еще строятся, как Avia Mall в «Минск-Мире» или ТЦ на месте Червенского рынка. Другие как будто уже построены, но по каким-то причинам выглядят застывшими.

Среди последних — тот самый «БК Капитал Палас» в самом центре, на Октябрьской площади. В этом бизнес-центре, помимо офисов, обещана и торговля, и общепит вроде фуд-корта и ресторана.

Большое здание в завидном месте сдали в эксплуатацию еще в 2020-м, а потом дело застопорилось. На вопрос, в чем же причина, в офисе «Дана Астра» Onlíner ответили:

«Бизнес-центр Capital Palace — уникальный объект. <...> Аренда помещений в таком месте — престиж и признак статуса компании. Мы с большой ответственностью подходим к сдаче в аренду помещений в данном объекте.

По согласованию с компаниями, которые являются потенциальными покупателями недвижимости высокого класса „А“, в настоящее время ведется индивидуальная доработка в соответствии с пожеланиями владельцев и арендаторов помещений для максимального удобства ведения бизнеса».

Летом 2022 года Capital Palace выставили на продажу. Застройщик искал покупателя как на здание целиком, так и на отдельные этажи. Продают ли сейчас? Вице-президент по стратегическому развитию «Дана Астра» Петар Петров рассказал, что подано много заявок на аренду помещений, на этот счет ведутся переговоры с дипмиссиями и крупными IT-компаниями.

«При этом компания-застройщик не исключает возможность продажи здания бизнес-центра целиком или поэтажно», — добавили в офисе «Дана Астра».

Дат, когда известное здание наконец откроется, застройщик не называет, но отмечает, что произойдет это сразу после завершения индивидуальной доработки.

...и затерянный Mega Park в спальнике

Из центра перенесемся в минский спальник, Каменную Горку. Огромный ТЦ Mega Park начали строить там еще в 2012-м. Он должен был открыться в 2019-м, но что-то пошло не так.

Прошлым летом рядом с современным «забросом» приметили подростков, которые облюбовали объект куда раньше возможных арендаторов. Тогда читатели встревоженно сообщали Onlíner, что здание не охраняется.

Прошел почти год, а Mega Park по-прежнему выглядит неприкаянно. Что-то новое о судьбе долгостроя оперативно узнать в администрации Фрунзенского района не удалось. Из хорошего — два дня подряд мы видели у стен ТЦ наряд милиции на машине, так что за проблемным объектом теперь присматривают.


санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 1–5 лет
санки, материал: сталь, до 25 кг, возраст: 0.5 лет
тюбинг (ватрушка) 120 см, материал: ПВХ, до 120 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by