03 апреля 2023 в 16:37
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Так выглядит снос. Вы скоро не узнаете частный сектор в районе Грушевки (и удивитесь тому, что там построят)

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Малиновский

Частный сектор в районе Грушевки сокращается с каждым годом. Столичные девелоперы, распробовав эту часть города, ни за что не хотят уходить с проспекта Дзержинского. И если раньше «полосы отвода» вдоль основной дороги застраивали частники, теперь пришло время проявить себя «госу». Так, уже несколько дней подряд идет масштабный снос деревянных домов и добротных коттеджей в Землемерном проезде, Фанипольском переулке, на 3-й улице Щорса — то есть сразу за «Кварталом на Грушевке».

Вообще, на этот участок земли УКС «Запад» заглядывался уже давно. Стройка тут должна была развернуться еще в 2022-м, причем возводить собрались хоть и панельные многоэтажки, но внешне довольно необычные. Нет, не под сталинки, как можно было бы подумать. Для этой локации выбрали стилобатный проект с намеком на фахверк в оформлении фасадов.

Пять мапидовских высоток, большой, закрытый от машин двор, многоуровневые паркинги и плоскостные стоянки — вот что обещают построить минчанам. Правда, переехать в новый квартал смогут не все желающие. По задумке квартиры в ЖК с необычными зонами отдыха и оригинальными детскими площадками достанутся очередникам, в основном многодетным семьям.

Что же и где будет расположено? Ближе к пересечению улиц Розы Люксембург и Щорса появится девятиэтажка с гаражом в стилобатной части, столбик на 17 уровней и отдельная большая парковка. Вдоль улицы Фанипольской, а также на ее пересечении с 3-й улицей Щорса вырастут две трехсекционные 7-этажки с собственными встроенными гаражами, 15-этажный столбик и паркинг.

«Для создания благоприятной и комфортной жилой среды территория в границах работ озеленяется. Для озеленения применяются деревья декоративных лиственных и хвойных пород, хвойные, красивоцветущие и декоративно-лиственные кустарники», — обещает застройщик.

«Реализация имущественных прав собственников» велась с 2021 года (так на официальном языке называется процесс переговоров с владельцами приговоренных к сносу усадеб). И вот, как мы видим, все и обо всем уже договорились. Начался большой снос, за которым последует не менее большая стройка.


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро