21 марта 2023 в 15:05
Источник: Надежда Конон, фото и видео: Александр Ружечка

Есть и с окнами в пол. Как выглядят и сколько стоят готовые дома от лесхозов, которые продают в Минске

Источник: Надежда Конон, фото и видео: Александр Ружечка

В Минске заработала плошадка с деревянными домами от Минлесхоза. Появились и цены. Например, домокомплект от Верхнедвинского лесхоза на 98 «квадратов» обойдется в 44 640 рублей, а со сборкой и доставкой на 100 км — примерно в 61 900 рублей. Onlíner посмотрел, что продается. Есть  интересные проекты, даже с модными окнами в пол.

Белорусские лесхозы хотят вернуть моду на деревянные дома. На Логойском тракте, 52 появилась торговая площадка «Лесной домик», где выставлены примеры (почти) готовых домов и бань. Выставка работает с 9:00 до 18:00, каждый день.

Вот как выглядит дом от Островецкого опытного лесхоза. Площадь — 102 «квадрата», из них 40,5 занимает просторная кухня-гостиная. Кроме того, есть три комнаты, совмещенный санузел, помещение для мини-котельной.

Стоимость самого сруба — 92 399 рублей ($32 185 в эквиваленте), со сборкой и доставкой на 100 километров — 111 877 рублей ($38 970 по курсу).

На торговой площадке уточняют: расстояние указано не от Минска, а от места производства. Например, от Островецкого лесхоза. За километры сверху нужно будет доплатить.

Этот дом из бруса утеплен, перед ним для наглядности представлены два примера утеплителей.

Пристроена и терраса. На нее можно выйти через большую стеклянную дверь. Там, кстати, выставлены примеры садовой мебели. Она в комплект не входит.

Во вторник утром на выставке людей немного. Но несколько человек ходят, осматриваются. Среди них — Павел и Наталья. Говорят, что здесь уже не первый раз, заглядывали еще когда домики только начали возводить. Собеседники обдумывают строительство деревянного дома под Минском.

— Надо, конечно, сравнивать, сколько будет стоить дом из блоков — они сейчас подешевели, — говорит Павел.

Павел и Наталья понимают, что к ценнику нужно накидывать деньги, которые придется затратить на фундамент, окончательное покрытие кровли. Разводку электричества, канализации, воды лесхозы в домах не делают, радиаторы и прочую технологическую начинку тоже нужно докупать.

— Надо, конечно, сравнивать, сколько будет стоить построить похожий дом из блоков — они сейчас подешевели. Но здесь все-таки дерево. Нам понравилось, дома выглядят классно: а если такой покрыть еще каким-то составом от гниения — будет хорошо, — заключает Павел.

Самое бюджетное предложение по жилым постройкам — от Верхнедвинского лесхоза.

Это уже оцилиндрованное бревно (говорят, между бревнами лежит утеплительная лента). Дом на 98 «квадратов» обойдется в 44 640 рублей, а со сборкой и доставкой на 100 км — в 61 900 рублей.

Тут есть гостиная, кухня, две комнаты, отдельная котельная. Интерьер производит приятное впечатление: внутри светло, несколько окон в пол.

Дом от Лельчицкого лесхоза — площадью 80,28 «квадрата», самая просторная — кухня-гостиная (на 33,4 метра), есть еще две комнаты, а также санузел, отдельная топочная. Домокомплект обойдется в 87 495 рублей, с учетом сборки и доставки на 100 километров — 99 126 рублей.

Старобинский лесхоз добавил в интерьер своего деревянного дома черный цвет. Постройка на 98 «квадратов» обойдется в 63 678 или 86 770 рублей в зависимости от того, нужна вам сборка и доставка или нет.

Там же можно прицениться к белорусским бойлерам и котлам. А заодно и прикинуть, как вам мебель в экостиле. Например, экстравагантную кровать продают за 556 рублей.

На сегодня на выставке «Лесной домик» предлагают дома типовых проектов, но если клиент попросит зеркальную планировку какого-нибудь из них — сделают, цена не поменяется.

Один из банекомплектов (слово-то какое!) стоит 8400 рублей, с окнами и дверями цена вырастет до 10 872, а со сборкой — 19 416 рублей. Продаются на площадке и всевозможные скамейки, садовые скульптуры, собачьи будки, ульи, скворечники и прочие деревянные вещи.

Товары из дерева, пилопродукцию уже можно купить на месте. На сами срубы пока принимают предзаказы.

«Продажи домов начнутся буквально на днях, — сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза. — Поскольку на площадке изделия представлены от различных лесхозов со всей страны, нужно небольшое время на проработку отдельных юридических вопросов. Мы обязательно проинформируем о старте продаж».


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро