Ванны-бассейны и не только. Советские квартиры с причудами архитекторов, которые продаются прямо сейчас

 
17 марта 2023 в 16:31
Источник: Надежда Конон
Источник: Надежда Конон

Прямо сейчас в Минске продаются сразу несколько квартир в советских домах, у архитекторов которых фантазии не занимать. Где-то вместо ванной — бассейны, а где-то — личный мусоропровод прямо в туалете. Их можно найти в нашей базе «Дома и квартиры».

Ванны-бассейны

Этот дом по Богдановича, 23 — знаменитый, его называют Третий дом Советов. Построили пятиэтажного красавца еще в 1939 году в стиле конструктивизма. Поначалу квартиры здесь давали в основном офицерским семьям, жили тут и знаменитые писатели. У здания интересная история, но сейчас разговор о другом.

В квартирах есть врезные ванны, похожие на мини-бассейны. Вероятно, некоторые жильцы уже заменили их на что-то более современное, но у многих такие сохранились. Прямо сейчас в нашей базе есть две трешки, в которых как раз такие личные бассейны. Обе квартиры расположены на четвертом этаже.

Общая площадь одной из них — 76 «квадратов», кухня — на девять метров. В квартире сделан базовый ремонт, есть мебель, заезжай и живи. Просят за этот вариант $149 500 по курсу.

По соседству продается трехкомнатная похожей площади, уже за $155 000 в эквиваленте. Есть два балкона, которые выходят на разные стороны дома.
«Особенностью квартиры является шестиметровая ванная комната с 2 окнами и ванной — мини-бассейном в полу», — рассказывают продавцы.

Мусоропровод в туалете

Необычное жилье продается и на Пулихова, 29, в доме 1976 года. В округе Захарова — Пулихова расположено много зданий, где раньше жила советская номенклатура.

На фоне типичных небольших квартир здесь «квадраты» были просторными. Вот площадь трешки из объявления — 86,4 кв. м, кухня размахнулась на 12 метров. Находится жилье на последнем, девятом этаже. Просят за этот вариант $125 000 по курсу.

Примечательный момент тут — мусоропровод в туалете. Похоже, такой подход считался благоустройством: почетным жителям не надо было выносить мусор на улицу. Мы как-то делали большой репортаж из домов, где мусоропровод был вообще на кухне. Годы показали, что такое удовольствие было сомнительным.

Если вы живете в необычном доме, о котором мы еще не писали, пишите в наш бот в Telegram.


15.6" 1920 x 1080, IPS, 144 Гц, Intel Core i7 12650H, 16 ГБ DDR5, SSD 1024 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti 4 ГБ (TGP 75 Вт), без ОС, цвет крышки черный, аккумулятор 76 Вт·ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро