Самая загадочная площадка Минска. Что происходит в ЖК «Уютный», который строят за элитными коттеджами на Жасминовой

 
33 790
20 февраля 2023 в 10:21
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка
Автор: Оксана Красовская. Фото: Александр Ружечка

Этот проект стал самой большой неожиданностью 2022 года: привыкнув к тому, что за улицей Парниковой находится большой лесной массив, мы и предположить не могли, что среди стройных сосен может появиться жилой комплекс. А он может. О планах преобразить территорию в ноябре рассказали в «Минскстрое».

По задумке, в квадрате улиц Подлесная — Парниковая — Дачный проезд вырастет довольно большой ЖК под названием «Уютный», в котором найдется место не только многоэтажкам, но также таунхаусам и отдельно стоящим коттеджам. Что касается высоток, то о масштабах можно судить по небольшому рендеру: первое здание высотой 14—15 этажей отрисовали в форме буквы Т.

При этом «Минскстрой» обещал, что во время строительства деревья будут по максимуму сохраняться, да и в целом получиться должен «зеленый» квартал. Но, понятно, без вырубки при реализации такого масштабного проекта никак не обойтись.

Скриншот из газеты «На стройках Минска»

Сегодня утром мы заглянули на площадку и обнаружили, что работы уже ведутся: стройку огородили очень высоким глухим забором (за такой не заглянешь), на месте работают люди и видна техника. Пока немногочисленная, но и этап подготовительный: освобождают площадку и готовятся к прокладке коммуникаций.

В отдельную кучу уже сложены первые спиленные деревья.

Примечательно, но на паспорте объекта пока не указаны даты ни начала строительства, ни его окончания. Так что конкретики придется еще подождать.

Это будет комбинированная застройка, состоящая из многоквартирных жилых домов, домов усадебного типа и таунхаусов. Здесь мы намерены создать так называемый зеленый квартал. Проект реализуется в рамках указа президента, — уточняли в «Минскстрое».


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро