Если покупали, когда метр был по $800, — самое время продавать. Совет эксперта «домашним инвесторам»

 
18 169
17 февраля 2023 в 11:15
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onlíner
Источник: Надежда Конон. Фото: из архива Onlíner

Цены на «квадрат» в многоэтажном «Минск-Мире» в последние месяцы поднялись. На это обратила внимание автор телеграм-канала «Литовская о жилье» Наталья Литовская. Это хорошее время для «домашних инвесторов», чтобы продать там свои метры, считает независимый эксперт по жилой недвижимости. Вот почему.

«Ценник полуфабриката нынче, если перевести в доллары, от 1155 в больших квартирах и от 1200 — в 30-метровых. Добавить 200 долларов на черновую отделку — получаем метр по 1355—1400», — пишет Наталья.

«Кто там думал, что новостройки „Айрона“, которые сдаются с подключенным унитазом и розетками, по 1150—1200 дороговаты? — иронизирует эксперт и добавляет. — А если без шуток, это хорошее время для „домашних инвесторов“, построивших в „Минск-Мире“ квартиры по 800—1000, сплавить их с небольшим наваром». 

Onlíner предложил поговорить подробнее на этот счет. Действительно ли из подобной продажи сейчас можно извлечь выгоду?

Так, по наблюдениям Наталья Литовская отмечает, что «квадраты» в «Минск-Мире» прибавили в цене 100—200 долларов в эквиваленте.

— Почти все застройщики сдают квартиры с черновой отделкой, если нет чистовой. В таких новостройках в наличии бóльшая часть стен, все оштукатурено, есть подоконники, разводка сантехники и электричества, — объясняет Наталья. — В «Минск-Мире» жилье сдается без всего этого. Возвести стены, сделать разводку электрики, сантехники — все это стоит денег. Если ты сам не мастер, то за материалы и работы отдашь примерно те же 100—200 долларов за каждый метр, плюс это займет минимум два месяца — и только тогда ты получишь черновую квартиру с такими же характеристиками, как сдает обычный застройщик. 

Наталья напоминает о времени, когда в строящихся домах «Минск-Мира» метр продавали по 800—1000 долларов в эквиваленте.

— Допустим, человек купил такую квартиру, он строил ее инвестиционно, чтобы сдавать. Так вот, пока у застройщика выросли цены, у такого собственника есть шанс продать свою квартиру в готовом виде и заработать на этом. Такие люди могут сказать: «Посмотрите, за строящееся просят 1200, а у меня уже готовое по 1250».

При этом, говорит эксперт, покупать квартиру в таком густо застроенном районе «под сдачу» — не самая лучшая идея.

— По разным подсчетам, в «Минск-Мире» от 5 до 15 тысяч инвестиционных квартир. Тех, которые строились именно под сдачу. Даже если брать минимальные 5 тысяч, то представьте, сколько будет сдаваться жилья в одном районе через несколько лет, когда высотки возведут и собственники сделают в квартирах ремонт? Кто будет снимать такое количество жилья? Начнется конкуренция по цене — кто дешевле. Поэтому я считаю, что те, кто посмотрел статистику, осмотрелся и умеет считать, уже дозрели до продаж. Как раз сейчас это можно будет сделать.

Наталья Литовская добавляет, что корректно оценить, поднимали ли цены другие застройщики, пока нельзя.

— Комплексы, которые сейчас продаются, стартовали несколько раньше. Ясно, что по мере готовности домов увеличивается цена метра в квартирах — это обычное дело для рынка недвижимости. Для корректного сравнения цен на стадии котлована нужно смотреть свежие проекты в момент запуска, но таких пока практически нет.

Почем застройщики прямо сейчас предлагают жилье?

Напоследок немного о том, сколько нынче строит метр в неготовых домах, очень короткий обзор предложений.

«Айрон» сейчас просит по $1130—1250 по курсу за «квадрат» в строящихся домах ЖК «Дубравинский», который расположен на перекрестке улиц Железнодорожной и Минина.

В комплексе «Триумф» от «СаваИнвестСтрой» осталось всего 13 квартир, их цена за метр в основном $1100—1220 (а в последней трешке и вовсе $920). Напомним, ЖК находится на проспекте Дзержинского, возле метро «Грушевка».

В «Квартале на Грушевке» (опять же проспект Дзержинского) застройщик «ГрандХаузИнжениринг» предлагает жилье по $1280—1400 по курсу за «квадрат» в почти готовом доме (сдача ближе к лету) и $1170—1250 в эквиваленте — в столбиках, которые сдадут через год.

В «Минск-Мире» от «Даны Холдингз» мы отыскали метр в однушках по $1290 и по $1210 по курсу — в домах, которые сдадут в 2023-м и 2024-м соответственно. В трешках цены за «квадрат» — $1185 и $1180 в зависимости от года сдачи.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро