Уже стоят коробки. Как выглядит строящийся поселок таунхаусов на Долгиновском тракте

 
20 069
08 февраля 2023 в 10:04
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

За этой площадкой пристально наблюдают, наверное, все минские многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Ведь впервые в истории Минска «наделять» их (не всех, конечно) будут «квадратами» не в квартирах, а в аккуратных таунхаусах. Начать осваивать участок на Долгиновском тракте строители обещали давно и вот в ноябре прошлого года приступили к работам. Такой мы увидели площадку в конце осени прошлого года: масштабная подготовка и только, сложно было представить, что и где разместится.

А так квартал «Северный» выглядит сейчас. За три месяца удалось если не горы свернуть, то очень серьезно продвинуться.

Как рассказал «Минскстрой» в своем телеграм-канале, первый коттедж на две семьи (№2.3 по генплану) уже смонтирован, сегодня же его начнут накрывать кровлей. Еще на одном таком же (№2.2) идет монтаж фундамента. Рядом начинают разработку котлована для третьего коттеджа (№2.5).

Сблокированный жилой дом на 12 семей (№1.1) тоже уже «откупорили». Здесь полным ходом идет монтаж коробки. В планах СУ-246 до конца февраля смонтировать все два этажа. На аналогичном сблокированном на 14 семей (№1.5) к монтажу фундамента приступило СУ-207.

Известно, что в первой очереди строительства в «Северном» МАПИД, выступающий заказчиком, проектировщиком и подрядчиком в одном лице, возведет семь домов: пять двухэтажных коттеджей на две семьи каждый с отдельными входами и два сблокированных дома на 12 и 14 семей.

Дома возводятся из однослойных панелей, изготовленных на новой линии предприятия, вентфасад — из керамогранита, с эффективным утеплением.

Жилье будет сдаваться без финишной отделки: все семьи смогут реализовать свои представления о красоте и уюте.

Всего же в этом квартале от МКАД до улицы Микулича поэтапно МАПИД построит более 20 тыс. кв. м жилья в малоэтажном формате. С какими же объектами будет соседствовать квартал «Северный», который «интегрирован» в общую территорию глобального «Северного берега»? Левее малоэтажек разместится многоквартирная сверхвысокоплотная застройка, правее, за старым частным сектором, появится общественная застройка.


Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро