$112 000 — и это за квартиру-студию! Посмотрели, почем продают жилье в элитном «Олимпик Парке»

31 января 2023 в 8:00
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onlíner (носит иллюстративный характер)

$112 000 — и это за квартиру-студию! Посмотрели, почем продают жилье в элитном «Олимпик Парке»

Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onlíner (носит иллюстративный характер)

Столичный «Олимпик Парк» позиционируется как жилье премиум-класса. Поэтому и цены у квартир, таунхаусов и коттеджей, разбросанных щедрой рукой застройщика по всему кварталу, доступными не назовешь: порой стоимость доходит и до 680 000 у. е. Если вам интересно посмотреть, какие объекты прямо сейчас продаются в этом ЖК, листайте нашу подборку.

Варианты

Начнем с вариантов для тех, кто хочет воплотить в жизнь собственные дизайнерские задумки, а не довольствоваться чужими идеями. В таких квартирах вас ждет черновая отделка — и ничего лишнего.

За 113 000 у. е. можно приобрести двушку на последнем этаже девятиэтажки 2019 года постройки. Площадь — 56,9 кв. м, высота потолков — 2,7 м. Нынешние владельцы уже наметили внутри классическую для сегодняшних реалий планировку. Установив перегородки, они разделили жилье на просторную кухню-гостиную, спальню и совмещенный санузел.

Из бонусов — лоджия с панорамным остеклением. Благодаря ей и расширенным оконным проемам в самой квартире в помещения проникает достаточно естественного света.

За $150 000 по курсу предлагают трешку в доме помоложе (его сдали в эксплуатацию в 2020-м). Занимает 85,9 «квадрата», а потолки возвышаются уже на 3 м.

А если такой площади недостаточно, можно взять трехкомнатную квартиру размером 119 кв. м. Правда, стоить она будет дороже — $215 000 в эквиваленте. Зато в эту сумму входит готовый дизайн-проект.

За 680 000 у. е. в «Олимпик Парке» продается двухэтажный таунхаус со свободной планировкой. Находится на участке в 7 соток, примыкающем к заказнику «Лебяжий». Площадь объекта — 281,2 «квадрата». На этих метрах можно разместить отдельную кухню со столовой, гостиную, три спальни, несколько санузлов. Так что для семьи из нескольких человек вполне себе неплохой вариант.

Теперь переходим к объектам категории «заезжай и живи». За $112 000 в эквиваленте владельцы готовы расстаться со студией размером 47,2 кв. м. Кухня здесь совмещена с гостиной, а спальня располагается в нише — от основной комнаты она отделена шторой (так что о звукоизоляции лучше забыть). Подойдет для одного человека или молодой пары.

обеденный, искусственная кожа (сиденье), дерево (каркас)
кухонный стол, прямоугольная, 1000x600 мм, высота 740 мм, материал: ЛДСП (столешница), сталь (опоры), бежевый
интерьерное кресло, сиденье: ткань, каркас: металл, желтый

На просторах ЖК мы нашли и несколько двухкомнатных квартир. Есть вариант с чистовой отделкой за 143 000 у. е. К нему прилагается кухонный гарнитур со встроенной техникой, шкаф в прихожей, оборудованные санузлы и установленная система кондиционирования.

Площадь — 69,8 «квадрата».

Значительно дороже стоит двушка с дизайнерским ремонтом — аж $249 000 по курсу. Размер — 84,7 кв. м. Интерьер выполнен в минималистичном стиле, с преобладанием серых оттенков. На стенах — швейцарская штукатурка, на полу — паркет ручной работы, а еще в отделке использовалась итальянская плитка. В квартире предусмотрено много сценариев освещения, так что можно поддерживать в ней разную атмосферу.

кухонный стол, прямоугольная, 1200x800 мм, высота 760 мм, материал: ЛДСП (столешница), окрашенная сталь (опоры), коричневый
конструкция коробчатая, монтаж островной, ширина 31 см, управление механическое/кнопочное, производительность вытяжки 300 м³/ч, производительность мотора 850 м³/ч, цвет белый

$298 000 в эквиваленте хотят собственники вот этого двухкомнатного жилья. Площадь — 82,7 «квадрата», высота потолков — 3,6 м. Квартира включает в себя кухню-гостиную, отдельную спальню и два санузла. Из интересного — наличие электрокамина и приятно оформленная зона отдыха на балконе, откуда открывается вид на заказник.

раскладной, механизм "дельфин", настил пенополиуретан (поролон), длина 230 см, спальное место 199x141 см
подвесная люстра, плафон черный, каркас черный
Onlíner рекомендует
2000 Вт, универсальный, двухсторонний (гриль-пресс), габариты 458x343 мм
классическая, 180x200 см, изголовье ткань/ЛДСП (ДСП)

Выбор покупателей
подвесной, конструкция: без бачка, горизонтальный выпуск, с сиденьем, безободковый
Выбор покупателей
крепление на капитальную стену/на пол/на некапитальную стену, однорежимный/двухрежимный/прерываемый слив, механическое управление, бачок в комплекте, 50x113x13.5 см
55x51.5 см, с одной чашей, напольный, санитарная керамика, крепление на пол

В 215 000 у. е. хозяева оценили трешку с чистовой отделкой (по их словам, ремонт в квартире завершен на 90%). Декоративная штукатурка и краска на стенах, натяжные потолки, паркет и кафель на полу, двери скрытого монтажа… Вот такой набор ожидает будущих жильцов.

Размер — 84,5 кв. м.

За $253 000 по курсу продается еще один довольно симпатичный объект. Его площадь — 91,1 «квадрата». Здесь полностью обустроены кухня и спальня с выделенной рабочей зоной, а также ванная и гардеробная. Еще две комнаты готовы к вашим экспериментам.

«Квартира укомплектована ЭКО-мебелью от скандинавских дизайнеров из массива дуба. Бытовая техника от Bosch. Кухня из шпонированного дуба, фасады — Fenix, столешница — Laminam. На полу паркет и керамогранит, на стенах — итальянская штукатурка», — сказано в объявлении.

металл: 1.5 мм, открытые петли 2 шт., два замка (цилиндровый + сувальдный), отделка: МДФ плёночный (снаружи), МДФ плёночный (внутри)
отдельностоящий, полный No Frost, электронное управление, класс A+, полезный объём: 367 л (269 + 98 л), инверторный компрессор, перенавешиваемые двери, лоток для яиц, 59.5x64.7x201 см, черный
электрический с конвекцией, объем 66 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 3 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (2 уровня)
встраиваемая, микроволны (соло), объем 20 л, выходная мощность микроволн 800 Вт, управление электронное, автоприготовление, авторазмораживание, цвет черный
припотолочная люстра, плафон белый (силикон), каркас белый
бра, плафон черный (металл), каркас черный
водяной, "лесенка", нержавеющая сталь, подключение нижнее (500 мм, 1"), 80x50 см, цвет: хром
60x40 см, с одной чашей, накладной, санитарная керамика, крепление на столешницу
настенная/напольная, для ванной комнаты/для общественных мест/для кухни

Ну а за 310 000 у. е. можно купить трешку в довольно экстравагантном стиле. Тут вам и немножечко итальянского шика, и нотки тропической идиллии… В общем, можно путешествовать не вставая с дивана. Да и гостей будет чем удивить.

Размер жилья — 103,2 кв. м. Подойдет для семьи с ребенком: одна из комнат переоборудована в детскую. А еще тут две ванные и просторная гардеробная.

Всего на $5000 дороже обойдется квартира с неоклассическим дизайном. Массивная деревянная мебель, хрустальные люстры, ковры, картины… В общем, объект для ценителей.

Площадь — 116,3 «квадрата».

Что говорит эксперт?

Мы попросили менеджера по развитию «Центра недвижимости „Моя 7Я“» Петра Емельянова ответить на несколько вопросов про «Олимпик Парк».

— Популярен ли этот жилой комплекс у белорусов?

— «Олимпик Парк» отличается от большинства популярных комплексов Минска, но так и было задумано: он позиционируется как жилье премиум-класса, а значит, не должен походить на массовую застройку. Так что оценивать спрос тоже стоит с поправкой на этот факт. Тут не будет выстраиваться очередь за акционными предложениями, хотя бы потому, что целевая аудитория этого ЖК не жалует такие перформансы, как долгое ожидание. Сильно сомневаюсь, что в отделе продаж телефон все время раскален от постоянных звонков. Это связано с тем, что маркетинг проекта сделан с акцентом на качество, а не на количество. И потенциальные покупатели это чувствуют. Наиболее точно об уровне спроса нам может рассказать сайт комплекса: свободных квартир не так много. Причем не только в «старом» квартале, где остались штучные варианты, — даже в строящемся «Олимпик 2» достаточно много объектов со статусом «продано». Получается, несмотря на то, что стоимость метра здесь заметно превышает среднерыночное значение, хватает людей, которых это вполне устраивает.

— А сколько квартир и за какие суммы было продано за последние полгода?

— По данным БТИ, за последние полгода было зарегистрировано 17 сделок, одна из которых прошла на явно нерыночных условиях: 192 доллара за метр (не спрашивайте как — я бы тоже так хотел). Если вывести эту аномалию за скобки, то получим среднюю цену в $172 616, или $2003 за «квадрат». Это лишь завершившиеся сделки с квартирами в готовых домах. Тут, естественно, не будет квартала «Олимпик 2», который еще строится, а значит, многие покупатели имеют на руках договор купли-продажи, но пока не владеют своим жильем. Ну и сделки с рассрочкой у застройщика здесь не отражены.

Всего же за календарный год (здесь и далее — за вычетом нерыночных сделок) было зарегистрировано 24 договора купли-продажи со средней стоимостью $174 853, или $1999 за «квадрат».

Делать разбивку по количеству комнат в этом анализе бессмысленно, так как почти все квартиры идут как однокомнатные со свободной планировкой. Так что если хотели посмотреть на однушку площадью в 150 «квадратов» — добро пожаловать в «Олимпик Парк».

Самым дорогим объектом, проданным в ЖК за этот год, стала пятикомнатная квартира размером 177,8 «квадрата». Ее цена составила $420 000. Самая дешевая — однушка за $68 000 (общая площадь — 44,3 «квадрата»).

— Как менялась за последнее время стоимость жилья в «Олимпик Парке»?

— Ценовую политику тут, конечно, устанавливает застройщик. Да, уже есть вторичка, причем как в исходном состоянии, так и с ремонтом. Однако стоимость у нее, как я уже говорил, достаточно высокая. Прежде всего это связано со сравнительно большим метражом квартир. Тут нет пеналов, которыми славится «Минск-Мир» и которые снижают статистическую стоимость жилья в «Новой Боровой». Недвижимости с квадратурой меньше 50 тут почти нет.

Сейчас в комплексе выставлено примерно полтора десятка объектов. Это помимо того, что можно найти на сайте застройщика.

— Какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы данного ЖК?

— Начнем с плюсов. Первый — расположение. Тут действительно есть очень живописные виды. Но надо понимать, что не во всех квартирах и не изо всех окон будет открываться роскошный вид на заказник. Вы можете также наслаждаться видом улиц Ратомская и Тимирязева, а это уже несколько иной формат удовольствия. В комплексе удобные подъездные пути и хорошая логистика, но только если вы передвигаетесь на автомобиле. Трамваи и троллейбусы в эти края не заезжают и вряд ли в обозримом будущем поедут, а метро не планируют прокладывать в том направлении ни в рамках 3-й, ни в рамках 4-й линии.

Престиж. Тут это понятие действительно можно приравнять к характеристике. Достаточно прогуляться по комплексу и внимательно посмотреть на то, какие авто тут припаркованы: пресловутые Tesla, BMW последней модели и прочие передовики немецкого и американского автопрома... На их фоне резко выделяются машины строителей и мастеров, работающих на своих объектах. Когда общаешься с покупателями, которые прицельно рассматривают этот квартал, становится понятно: эти люди готовы платить не только за вид из окон, но и за социальное окружение. Критерий, конечно, спорный, но он действительно существует.

Качество и формат застройки. Самый главный плюс и отдушина среди массовых предложений — малоэтажная застройка с низкой плотностью населения. Комфортное жилье европейского уровня из нормальных материалов, с высокими потолками и видовыми окнами.

Теперь о минусах. Наблюдаются проблемы с инфраструктурой. В самом «Олимпик Парке» скучно гулять: там просто нечем заняться, разве что во внутреннем дворике посидеть да поподглядывать в окна. Внутри комплекса на сегодняшний день нет вообще никакой инфраструктуры: ни кофейни, ни булочной, ни парикмахерской, ни продуктового магазинчика. Также здесь нет своих учреждений образования.

Однако интересно другое. Те, для кого этот комплекс создан, похоже, просто не замечают этого. Вероятно, те ощущения, которые они купили, полностью компенсируют им необходимость делать лишние телодвижения. А может, эти телодвижения им и вовсе не нужны. Прогуляться можно вдоль заказника — это живописнее, чем любой самый распрекрасный двор. Поужинать можно в ресторане «Лебяжий», а попить кофе — на первом этаже «Олимпик Арены» (там же, кстати, можно потренироваться и отдохнуть в СПА).

Внешний вид. Квартал смотрится стильно, но скучно. Фасады все одинаковые, глазу не за что зацепиться. Не самая интересная архитектура. Конечно, это не относится к таунхаусам и коттеджной застройке. Уже заметны отличия между строениями, и есть надежда, что именно эти объекты оживят и разнообразят ЖК.

Образовательная инфраструктура. На данный момент в комплексе нет своих учреждений образования и в районе чувствуется нехватка в этих вопросах. Поблизости есть городские школа и садик, но попасть туда очень непросто. Рядом с «Олимпик 2» планируются школа и сад. Когда они откроются, станет заметно проще, но надо помнить, что школьники туда пойдут не только из этого ЖК, но и из других домов рядом.

Ну и наконец, высокая цена. А еще не самые выгодные финансовые инструменты от застройщика: доступна только очень маленькая рассрочка. На 6 месяцев и то только на строящиеся дома и при первоначальном взносе не менее 50%. Зато без процентов и увеличения стоимости.


семейный, надувной, прямоугольная форма, 882 л, высота 66 см
семейный, каркасный, круглая форма, 4485 л, высота 76 см
каркасный, круглая форма, 6503 л, высота 76 см
надувной, круглая форма, 3853 л, высота 76 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by