Вот это планировки и высота потолка! Заглянули в «клубный» дом 1900-х

 
31 января 2023 в 16:33
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Мы привыкли думать, что все самое лучшее, что может быть в жилищном строительстве, сосредоточено в новых домах. Но наши предки были те еще умельцы и проектировали, а также возводили здания таким образом, что и сейчас диву даешься. Высоченные потолки, изысканная лепнина, разнообразные украшательства — если не жить самому, то позалипать точно есть на что. Представляем вам один из оригинальных минских домов, который скрывает в себе много любопытного.

«Красно-белый» дом на Киселева, 28 был построен еще в незапамятные времена, в районе 1900-х. Минимум квартир, хорошие метражи, оригинальные места общего пользования — элитная застройка, сказали бы сейчас. Судьба у здания была тяжелая: в годы войны постройка полностью сгорела, остался только кирпичный каркас, на который и «посадили» новые квартиры уже в 40-х.

Само здание вы наверняка видели, когда проезжали по улице Богдановича, в районе завода «Аливария». А вот внутри бывали вряд ли. Сегодня благодаря сервису «Дома и квартиры» у нас появилась возможность заглянуть в дом с историей и изучить те представления о красоте и удобстве, которые были у зодчих прошлого. Отправляемся в «белую», трехэтажную часть красивого дома.

Начнем с четырехкомнатной квартиры общей площадью почти 92 квадратных метра. Сейчас таким метражом никого не удивишь, но в 40-х обладатель подобной недвижимости был настоящим счастливчиком.

Впрочем, планировка по нынешним временам на любителя. Две из четырех жилых комнат удобными совершенно точно не назовешь: их ширина всего два метра у окна (если поставить поперек кровать, то она займет все пространство от стены до стены, а некоторые модели могут и не поместиться). При этом ширина комнаты возле двери отличается — 2,11 и 1,89 м, то есть помещения несколько трапециевидные. Зато если объединить два пространства по 10 «квадратов» в одно, получится шикарная площадь. Возможно, именно так изначально и планировалось.

На другие комнаты жаловаться не приходится — 21 и 14,5 квадратного метра хватает для жизни. При этом в каждой комнате по два окна. Впечатляет и кухня — 12,5 метра. Не каждая новостройка может таким похвастаться.

Санузел, надо отметить, хоть и небольшой, но раздельный. А вот коридор огромный — почти 17 «квадратов», со встроенным шкафом. Завершают картину потолки высотой 3,9 метра. Вот это просто для дизайнерских фантазий.

Продаваемая квартира находится на первом этаже. Ремонт в ней под переделку. «Окна одной из комнат выходят на ул. Киселева, остальные во двор. Во дворе новая детская площадка и небольшая стоянка для автомобилей. В шаговой доступности 2 детских сада, 2 школы и гимназия. Очень хорошо развита инфраструктура: магазины, салоны, кафе, рестораны и многое другое. Рядом Большой театр, сквер Марата Казея, парк Янки Купалы. До станции метро „Площадь Победы“ 8—10 минут пешком, до станции метро „Немига“ 10—12 минут», — ориентирует в пространстве агентство, занимающееся продажей объекта.

За квартиру, которую может ждать большое ремонтное будущее, хотят выручить 530 000 рублей, или $200 000 по курсу. Немало, как ни крути. Но и здание ведь не абы какое и не абы где. Если делить стоимость на метры, то получим, что один «квадрат» оценен примерно в $2180 по курсу.

В этом же доме выставлена на продажу еще одна квартира. На этот раз речь идет о двушке общей площадью 64 квадратных метра. Здесь также «щедрая» планировка (жилые комнаты по 21 и 15,5 «квадрата», раздельный санузел и 9-метровая кухня), потолки под четыре метра.

Причем хозяева этой квартиры решили использовать свое «высотное преимущество» и построили в большой комнате прикольный «чердак» — хоть дополнительное спальное место там организуй, хоть кабинет.

Кухня в этой квартире напоминает маленькие спальни в предыдущей: длинная и узкая (ширина и вовсе от 1,67 до 1,83 м). Но расставить кухонную мебель хватит, а если объединить с гостиной, то будет вообще шикарно.

«Толщина кирпичных стен — 70 см. Окна выходят на обе стороны дома. Сам дом является памятником историко-культурного наследия и охраняется законом. Такие предложения нечасто встречаются на рынке недвижимости. Владея этой недвижимостью, вы прикасаетесь к истории и вписываете в нее свою страницу», — настраивают на романтичный лад в агентстве.

Прикосновение к истории обойдется покупателю в 260 000 рублей, или $98 000 по курсу. То есть один квадратный метр оценен примерно в $1525 в эквиваленте.

Что скажет дизайнер?

Соответствуют ли цены на эти квартиры возможностям белорусов, покажет время (и база Национального кадастрового агентства). А мы вместе с дизайнером Олесей Чикильдиной обсудим эстетический потенциал жилья, ведь в обоих случаях метры требуют ремонта.

Квартира №1

Шикарная, огромная квартира в историческом центре города, — отмечает Олеся. — Хорошая площадь для квартиры с четырьмя комнатами. Потолки высокие, что здорово расширяет пространство. Большие окна с невысокими подоконниками также являются одним из плюсов данной квартиры.

Мне нравится, что есть возможность объединить кухню и гостиную. Получится помещение площадью более 33 квадратных метров.

Еще и с тремя большими окнами! Вживую это будет очень здорово выглядеть. Можно будет поставить диван, организовать обеденную зону с большим столом. Вижу только плюсы у данного решения.

А еще я бы советовала убрать стену между гостиной и коридором — тогда можно получить еще больше полезного пространства и не тратить квадратные метры на закутки.

При этом, даже если сделать объединенную кухню-гостиную, в квартире все равно остается три отдельные комнаты. Это огромный плюс данной планировки!

Спальня имеет два окна вместо стандартного одного: а, как известно, чем больше окон, тем больше естественного света попадает в комнаты. То есть в квартире будет приятно находиться!

Также здесь есть еще две небольшие детские или детская и кабинет. Есть и такой вариант: сделать детскую и гостевую комнату. Да, они небольшие по метражу, но нужно просто правильно организовать пространство в этих вытянутых комнатах. Не расставлять мебель по стенам (как на фото в объявлении), а разделить визуально комнаты на две части: в зоне окна можно сделать подиум для кровати ребенка, а при входе спроектировать игровую зону с рабочим столом — получится функционально и визуально правильно. То же самое касается и другой комнаты.

Квартира шикарная, есть где разгуляться! Понятно, что, покупая такое жилье, люди рассчитывают на ремонт, поэтому в любом случае пространство будет выглядеть в итоге хорошо. Думаю, новые хозяева останутся довольны.

Квартира №2

Интересный и нетипичный вариант двушки с такой же невероятной высотой потолков — 3,9 метра, — продолжает дизайнер. — Широкие и большие окна во всех комнатах будут пропускать много естественного света, как мы уже отмечали, это большой плюс квартиры.

Планировку можно оставить такой, какая она сейчас есть: с кухней и двумя отдельными комнатами. Но я бы предложила объединить кухню и гостиную, чтобы получить больше пространства и не зажимать себя в узких комнатах. За запахи из кухни сейчас можно не переживать: на рынке появилось огромное количество мощных вытяжек, которые сделают свое дело на все 100%.

От объединения получим только плюсы: два больших окна в кухне-гостиной, общую площадь комнаты более 24 «квадратов», где можно поставить и диван, и обеденный стол со стульями для приема гостей, можно и большую систему хранения организовать.

Благодаря высоким потокам в данной комнате можно сделать второй уровень и разместить там спальное место для родителей, например.

Вторую комнату можно отдать под детскую и также организовать там второй уровень для спального места (как и представлено сейчас на фото в объявлении).

На первый взгляд квартира кажется простой и обычной двушкой с небольшой, узкой кухней. Но на самом деле эта квартира таит в себе много интересных вариантов по зонированию и планировке. Благодаря высоким потолкам по всей квартире можно сделать вторые уровни и разместить там спальное место для взрослых, спальное место для детей, кабинет, гардероб, библиотеку — все что душе угодно!

Считаю данную квартиру отличным вариантом как для людей без детей, так и для «семейных» пар. Места хватит на всех.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро