С мебелью и бытовой техникой. EPAM продает свои квартиры в ПВТ

 
15 июня 2022 в 9:50
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В это не так просто поверить, но факт. Одна из главных айтишных компаний страны продает жилье. Объявление о предстоящем аукционе, на котором будут искать хозяев для шести минских квартир, опубликовано сегодня в газете «Звязда». Все лоты расположены по адресу Франциска Скорины, 41. Это панельная «свечка» в ПВТ 2013 года постройки. Смотрим, что почем.

Важный момент: все предложенные к открытой продаже квартиры находятся на первом этаже. А что по ценам? Двушки (квартиры под номером 1, 3, 5) площадью чуть более 57 квадратных метров стартуют с $60 800 и $60 900 по курсу. Задаток, который надо внести, чтобы стать участником торгов, составляет $3040 и $3045 в эквиваленте.

С однушками площадью 42,7 кв. м ситуация такая. За квартиры под номерами 2, 4, 6 просят $46 000 по курсу. И задаток в размере $2300 в эквиваленте.

Примечательно, что жилье продается с мебелью, бытовой техникой и необходимыми для жизни мелочами. Прикроватная тумбочка, фен, письменный стол, настенные часы — все это уже будет вас ждать. Полный перечень добра в каждой квартире можно посмотреть на сайте «Института недвижимости и оценки».

Шаг аукциона составляет 1%. Предусмотрены и штрафы за отказ от сделки после того, как все уже вроде бы решено: $12 000 в эквиваленте по лотам №1, 3, 5 и $9000 по курсу по лотам №2, 4, 6.

Увы, на рассрочку покупателям рассчитывать не приходится: в правилах указано, что в течение 20 календарных дней после заключения договора купли-продажи победитель торгов должен будет внести всю сумму на счет ИООО «ЭПАМ Системз».

Аукцион состоится 19 июля 2022 в 11:00 по адресу: г. Минск, ул. Комсомольская, д. 11, 3-й этаж, каб. 4. Заявления принимаются по 15 июля 2022 года до 11:00, в рабочие дни с 8:30 до 12:00, с 13:30 до 16:00 по адресу: г. Минск, ул. Комсомольская, 11, каб. 7.

Открыв каждое объявление, вы можете заметить приписку, что цена указана без НДС. Но не стоит пугаться, еще 20% от указанной стоимости платить не придется. Как уточнили в «Институте недвижимости и оценки», жилая недвижимость в Республике Беларусь НДС не облагается. Поэтому финальной станет та цена, которая будет озвучена в ходе торгов. Никаких неожиданных надбавок.

В компании EPAM, куда Onlíner обратился за комментарием, не стали раскрывать никаких подробностей из прошлого этих квартир. Так что мы можем только предполагать, что это были корпоративные квартиры, в которых жили иногородние сотрудники до того момента, как снимут себе жилье.


сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, для стерилизованных
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний, для стерилизованных
сухой корм, для взрослых, основной компонент: птица, образ жизни: домашний, для стерилизованных

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро