$11,9 миллиона по курсу. Гостиницу на Зыбицкой после долгих попыток все-таки продали с аукциона

 
23 530
27 мая 2022 в 16:19
Автор: Снежана Инанец. Фото: Максим Тарналицкий, из архива Onliner, beltorgi.by
Автор: Снежана Инанец. Фото: Максим Тарналицкий, из архива Onliner, beltorgi.by

Больше года с аукциона пытались продать гостиницу Mercure, расположенную в самом центре Минска на улице Зыбицкой. С каждой новой неудачной попыткой продажи она дешевела на несколько миллионов рублей. Казалось, никто уже не верил в успешный исход, но все-таки: сегодня отель ушел с молотка за $11,9 млн по курсу. И вам знакомо имя покупателя.

Торги сегодня, 27 мая, проходили на площадке «Белреализации». На этот раз гостиница выставлялась с начальной стоимостью 34 млн 208 тыс. 500 рублей, то есть около  $13,4 млн по курсу.

Торги шли с понижением начальной стоимости, было два участника. Гостиницу купила компания «Табак-Инвест» — за 30 млн 401 тысячу 425 рублей, это $11,9 млн по курсу.

Кроме того, компания купила еще два лота, связанных с отелем, рассказали Onlíner в «Белреализации».

Это оборудование гостиницы и ресторана почти за $120 тысяч и мебель номерного фонда за $45 тысяч по курсу.

Находится Mercure по адресу: Зыбицкая, 4. Гостиница успела проработать всего три месяца, потом ее выставили на продажу. Помимо отеля, в объект входит ресторан, административное помещение, подземный гараж и земельный участок.

Впервые объявление о торгах появилось зимой 2021 года. Тогда за объект просили $25,6 млн по курсу.

Вообще, у Mercure в Минске сложная история. Сначала переносились сроки сдачи гостиницы: с 2014-го сдвинули на конец 2016-го, потом на осень 2017-го. Открылся отель только в мае 2019-го. Но скоро оказалось, что персоналу не платят зарплату. Директор уехал, подписывать документы некому, в том числе приказы об увольнениях. Позже руководитель пояснил: собственник передает отель правительству РБ, причем абсолютно безвозмездно: «Я такой же исполнитель, как мои сотрудники, и на сегодня нахожусь в полном недоумении и незнании ближайшего будущего отеля».

Так со временем гостиница попала на аукционы.


Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт
Onlíner рекомендует
влажная уборка, мощность 80 Вт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро