Крутой о налоге для владельцев квартир: «Сказать, что это какая-то неподъемная сумма, невозможно»

 
21 556
05 декабря 2021 в 11:15
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onliner, фото носит иллюстративный характер

Осенью стало известно о том, что в Беларуси придется платить налог на недвижимость уже с первой квартиры. Изменения прокомментировал в эфире телеканала «Беларусь 1» замглавы Администрации президента Дмитрий Крутой. По его словам, сумма не будет какой-то неподъемной для горожанина.

О налоге для владельцев квартир

«Отменяется льгота — это не вводится новый налог. Он сегодня существует, и он существует в сельской местности: для частных домов, для сельчан, которые 30 лет этот налог платят. Когда в 90-х годах вводили эту льготу, 95% жилищного фонда в городе — квартиры были государственными (наследие СССР). Сейчас пирамида полностью перевернулась: 95% жилого фонда — частные. Объяснить при разнице доходов горожанина и сельского жителя, почему один платит, а второй не платит, невозможно с точки зрения принципа справедливости в налоговой системе», — отметил Дмитрий Крутой.

По его словам, налог будет небольшим.

«Будут льготные категории, которые сохранятся: его не будут платить ни пенсионеры, ни многодетные, ни инвалиды, ни другие социально уязвимые категории. Для остальных это будет ставка от 20 до 50 рублей в год. Поэтому сказать, что это уже какая-то неподъемная или катастрофическая сумма для горожанина, невозможно. Но принцип справедливости будет в этом случае восстановлен», — считает замглавы АП.


Напомним, что ранее Минфин объяснял такой заведенный порядок. Не позднее 15 ноября 2022 года белорусу, не попавшему в льготные категории, будет необходимо внести авансовый платеж. До этого он (точно не позднее 1 сентября 2022 года) получит из налогового органа соответствующее извещение, которое и станет основанием для внесения средств. Авансовый платеж уплачивается в размере 50 процентов начисленных за 2022 год сумм налога.

Оставшуюся часть нового налога на недвижимость надо будет внести не позднее 15 ноября 2023 года. Плательщику также придет конверт-напоминание из налоговой. Его доставят не позднее 1 сентября 2023 года.

О налоге на долгострои

Вместе с тем в стране может появиться налог на долгострои.

«Три года и более, когда получают либо люди, либо предприниматели участок и ничего там не делают. Естественно, будет ступенчатая повышающая ставка земельного налога. Не для того, чтобы что-то фискально собрать в бюджет, а для того просто, чтобы стимулировать людей что-то делать, что-то строить», — подчеркнул Дмитрий Крутой.

рождественский венок, цвет зеленый, диаметр 61 см
елочная игрушка (набор 3 шт), шар, цвет красный, диаметр 10 см
елочная игрушка (набор 4 шт), шар, цвет голубой, диаметр 7 см
Нет в наличии
светильник, камин, цвет черный, длина 16 см, диаметр 18 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро