24 августа 2021 в 7:41
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка, газета «Добрый вечер», архив героев. Иллюстрации: Максим Тарналицкий

И у нас такое было? Рассказываем о людях, которые много лет жили в железнодорожных вагонах и никуда не хотели уезжать

Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Александр Ружечка, газета «Добрый вечер», архив героев. Иллюстрации: Максим Тарналицкий
Добавить в основные
источники Google
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

Эти женщины кулаком забивали железнодорожные костыли. Эти мужчины краснотой лица отгоняли самые хваткие морозы. Эти вагоны всегда были готовы стряхнуть ржавчину, плюнуть дымом и вновь заскользить по рельсам. В памяти наших сегодняшних героев все сохранилось именно в таком виде — превратилось в гордую советскую сказку, где нет места грусти и слабости. Пускай так и остается. Открываем новый сезон «Малинового бумера» и рассказываем о создании поселков из старых железнодорожных вагонов, которые стояли прямо на рельсах.

О чем вообще речь?

Такие поселки возникали во многих городах. Вагоны стояли в Минске, Бресте, Жлобине, Радошковичах и наверняка где-то еще.

Тогдашние власти этого факта стеснялись и кокетливо прикрывали его от прессы мешковатыми пиджаками. Сегодня поселков уже нет, людей в пиджаках — тоже, но неловкость осталась.

Наверное, ее забыли в каком-то кармане, потому что в БелЖД и сейчас говорить о тех временах не хотят. Поэтому официальную страницу вырываем, комкаем, проглатываем и остаемся один на один с жившими там людьми.

Временные населенные пункты организовывали как минимум с начала 1970-х. Железнодорожникам и их семьям предлагали дождаться строительства новых домов в переоборудованных вагонах, которые привозили на тупиковые ветки. К тому же это позволяло рабочим быть более мобильными. Таких поселений становилось все больше, они превращались в целые деревни с особенным бытом. Планировалось (или как минимум объявлялось), что переждать придется всего несколько месяцев, но процесс затянулся: некоторые семьи провели в вагонах долгих двадцать лет и только в 1990-х переселились в обычные квартиры. Однако люди не держат зла и наполняют каждое воспоминание о той жизни большой вселенской любовью.

Яркое детство

Брежнев объявляет о построении развитого социализма. На Новодевичьем кладбище хоронят Хрущева. До развала СССР еще двадцать лет. В этот сложный год родители забирают маленькую Наташу от бабушки в вагончик, чтобы отучить от трасянки, которую она в совершенстве освоила за время жизни в деревне, и отправить в школу.

Вагончик находится в Жлобине, таких здесь десятки. Каждый разделен на две половины, остальные перегородки снесены. У всех свой котел на угле, кровать, газовая плитка, вода, свет.

— Папу отправили в Жлобин по распределению, он работал в ПМС-117 (ПМС — путевая машинная станция. — Прим. Onliner). В этих вагонах жили все — и простые работники, и начальство, и все были в равных условиях. 

Мог в одной части вагона жить кочегар, а за стенкой — его начальник. 

Слышимость, конечно, была прекрасная: эти перегородки были картонные буквально. Зато можно было подойти к ней и соли у соседей попросить. В общем, все привыкли, и никого это, кажется, не напрягало.

Мне такая жизнь очень нравилась, я и сегодня эти атмосферные времена с любовью вспоминаю. Папа тоже был доволен — предложи ему, он и сегодня бы в такой переехал. А вот мама всегда злилась и мечтала о квартире. В таких условиях даже простая готовка превращалась в эпопею, — рассказывает Наталия Кривец, которая сегодня живет в Минске и работает обозревателем «Комсомольской правды» в Беларуси.

Туалетов внутри не было — железнодорожники пользовались деревянным сооружением на улице, которое местные власти, само собой, установили для поднятия духа единения и стирания рамок между работниками разных уровней.

Рядом располагался стационарный клуб, где проводились все мероприятия — от свадеб до похорон. В одном из вагонов была организована баня, куда по очереди ходили мужчины и женщины.

— Я хорошо помню день, как мама с папой пошли в баню, а мы с сестрой остались дома. Мне шесть, сестре два. Папа до этого чинил телевизор и курил прямо в помещении. Искра каким-то образом попала в детскую кроватку, матрас начал тлеть, загорелся, очень быстро схватилось все остальное. А я так испугалась, что ничего никому не сказала, просто забрала сестру и уселась на кухне. 

Мы ели варенье и смотрели, как вокруг плафона под потолком вьются клубы дыма. 

В итоге сгорело все. Соседи бегали с криками, а папа с мамой мылись в бане и ни о чем не догадывались. В тот день папа бросил курить и не притрагивался к сигаретам до самой смерти мамы. 

В школе над детьми из вагончиков никто не смеялся — таких в каждом классе было полно. К тому же каждый год здесь появлялись новые ученики, которых называли «колонскими».

— Наш домик был стационарным, но рядом было несколько улиц, куда прибывали поезда с приезжими. Там жили железнодорожники, которые колонной перемещались по стране и помогали там, где были нужны руки. Их дети могли менять школу буквально каждую четверть, мы их табором называли. Таких семей обычно шестьдесят-восемьдесят было.

Так Наташа прожила семь лет — в 1978-м ее семья получила квартиру в свежепостроенной трехэтажке.

Старая жизнь с треском распадалась на волокна, из которых тут же шились новые ткани, но в стране все еще оставались старые ж/д поселки, которые жили по-своему.

Сложная жизнь

Советский Союз плавится под лучами либерализации, разливается большими и малыми лужами. В это время Николай Данилович возвращается с севера России в родной Брест и устраивается в ПМС. Ему, как и многим другим, предлагают какое-то время пожить на рельсах. Вместе с женой и двумя детьми он заселяется в свою половинку и ждет.

— В Бресте было две такие локации — под мостом в центре города и на базе ПМС, где сейчас «Савушкин продукт». Мы жили во втором, том, что поменьше, — рассказывает Евгения, дочь железнодорожника.

— Жизнь там была тяжелая. Зимой холодно, летом жарко. Рядом ходили поезда, шторки все время были черными от копоти.

Многие мужчины безбожно пили, поэтому некоторых уже нет в живых — не справлялись. 

В нашем вагоне было четверо детей — мы с сестрой и двое соседских. Бывало, разгуляемся, носимся туда-сюда, а весь наш «дом» ходуном ходит. И мы были счастливы: родители все время работали, а нам была предоставлена вся железная дорога. 

Мы ползали по крышам, пробирались по шпалам, играли с бездомными собаками, устраивали какие-то выставки. Творили такой беспредел! Не знаю, как все целы остались. 

Я так провела две старшие группы садика и первые классы школы. Причем так гордилась всем этим, рассказывала знакомым, что в вагоне живу. А вот сестра старшая стеснялась и скрывала. У нее уже друзья были, мальчики какие-то.

Так семья прожила пять лет, но квартиры от железной дороги так и не дождалась. В это время маме Евгении предложили переехать в общежитие. Наверное, в этот момент белорусы и поняли, что рассчитывать в этой жизни можно только на себя. Николай Данилович отправился на заработки и в итоге купил квартиру в центре Бреста, прямо на набережной, его супруга уехала в Грецию, а Евгения обзавелась своей семьей и переселилась в Варшаву.

Крутые воспоминания

К железной дороге прижимается овраг. В овраге растут помидоры. Их собирают те же люди, что и тридцать лет назад. Только теперь они живут по ту сторону железки — в обычных домах и квартирах. Но от огородной привычки избавиться не смогли.

— Люди делали грядки, держали свиней, кур — у нас была самая настоящая деревня, — Татьяна Ивановна показывает место, которое в Радошковичах называли Шанхаем.

Дома на колесах стояли в несколько рядов. Почти все жили в обыкновенных металлических вагонах, которые ходят и сегодня, счастливчики же получали деревянные конструкции, которые называли царскими — они были построены еще в XIX веке. Люди пристраивали к ним веранды и лестницы, делали ремонты — некоторые задержались здесь на два десятка лет.

Части поезда были приспособлены под магазин, амбулаторию, клуб и даже детский сад.

— Сейчас женщин на железной дороге уже нет, а в то время чаще всего вместе работали и муж, и жена. Мужчины — механизаторы, а женщины — на путях. Это очень тяжелая работа, — ведет нас Татьяна Ивановна. — А я вот всю жизнь в детском садике проработала, мне легче было.

Мы тогда вообще жили в шоколаде. У нас всегда были продукты: и колбаса, и тушенка, и конфеты. За «коммуналку» мы платили какие-то копейки, а зарплаты были очень высокие. Попасть на железную дорогу вообще было непросто, а заселения нужно было ждать несколько месяцев.

Этот Шанхай обещали расселить до 1980-го — чтобы страна была красива, ухоженна и нарядна к началу Олимпиады в Москве. Но не срослось: спортсменов со всего мира пришлось встречать в халате и без макияжа. Не сумели нас «причесать» и к 1990-м.

Анна Васильевна жила здесь вместе с мужем и детьми. Она описывает вагон, в котором они провели несколько лет.

— В кабинете проводника была кухня, в тамбуре стояла печка. У нас была проведена вода, но она просто стекала на улицу, никакой канализации не было. В большой комнате стояла кровать, стол, холодильник, шкаф фанерный. Он, кстати, служил стеной между нами и соседями.

Помню, как привезла туда проигрыватель и пластинки. А пластинки у меня были шикарные — Пугачева, Леонтьев, ABBA. И вот включу его, а соседка кричит: «Аня, открой шкаф» — и я открываю, чтобы ей слышно было. А когда она телевизор включала, уже я ей кричала, — смеется Анна Васильевна.

Зимой металлические дома покрывались коркой льда, поэтому топить их начинали с первыми холодами и заканчивали только весной — иначе никак.

Вагоны стояли прямо на рельсах. Между рядами проложили асфальт, потихоньку появлялась своя инфраструктура. Параллельно велись работы и в самих Радошковичах. Здесь построили школу, сад, возвели целый квартал многоквартирных домов, которые заселили семьи железнодорожников.

В 1990-х сюда переезжали некоторые семьи из других городов. В основном те, кто устал мотаться по всей стране. Позже они получили квартиры в свежих домах и остались здесь навсегда.

— Мы катались по стране десять лет. Могли за одно лето два города сменить, а ребенка с таким графиком в школу не отдашь. Зиму в основном в Минске стояли, на станции Товарной. Сколько людей там было — бог его знает! Много. Мне так перемещаться очень нравилось — новые знакомства, друзья, впечатления. Но всю жизнь так нельзя. В итоге переехали сюда, а потом получили жилье и остались, — рассказывает нам местная жительница, болтающая с соседями на лавке.

По мере расселения работников вагоны постепенно распродавались — их и сегодня можно найти на дачах белорусов. Один такой стоит на окраине поселка, там организовала офис небольшая частная компания. А за заборами частных подворий можно обнаружить постройки из старых списанных шпал.

Сегодня железнодорожники занимают весь квартал. Они хорошо знают друг друга, ходят один к одному на праздники и ностальгируют по тем неоднозначным временам. Говорят, все получилось круто, только привыкнуть к новому жилью было непросто: многие неделями не могли уснуть в городской тишине — без скрипов, гудков и стука колес.

Читайте также:


Какой выбрать рюкзак для школьника? Подборка интересных вариантов из Каталога

школьный, для девочек, 1 отделение, ортопедическая спинка, вентиляция спины
Нет в наличии
школьный, для девочек, 12 л, 2 отделения, ортопедическая спинка, вентиляция спины
Снят с продажи
городской, женский, 2 отделения, вентиляция спины
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by