В британском университете открыли первый в мире памятник Грете Тунберг. Местные студенты недовольны

 
12 010
31 марта 2021 в 16:39
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Деятельность Греты Тунберг оказалась увековечена на территории британского университета Уинчестера, расположенного на юго-востоке страны. На статую в человеческий рост, которую называют первым в мире памятником шведской экоактивистке, было потрачено около $33 тыс. Студенты вуза оказались не слишком рады такому расходованию университетских фондов.

Памятник, автором которого стала художница Кристин Чарльзуорт, теперь является частью нового корпуса университета, на который вуз потратил почти $70 млн. По мнению его руководства, статуя должна стать источником вдохновения для преподавателей и студентов. «Наш университет поддерживает устойчивое развитие и социальную справедливость, поэтому мы горды таким образом увековечить эту вдохновляющую девушку», — заявила вице-канцлер университета профессор Джой Картер.

По крайней мере часть студентов со скепсисом отнеслась к новому произведению искусства, посчитав его «тщеславным проектом». Председатель студенческого совета вуза Меган Болл предложила его администрации выделить аналогичную сумму (около $33 тыс.) на поддержку учащихся, пострадавших от коронавирусной пандемии. При этом руководство университета утверждает, что израсходованная на памятник сумма была взята не из бюджета, предназначенного для студентов, а на помощь им только за последний год было потрачено более $7 млн.

Экономим время на уборке дома – стеклоочистители и роботы-мойщики окон в Каталоге

Выбор покупателей
Onliner рекомендует
для мытья окон, пылесборник: контейнер, потребление: 15 Вт, без регулировки мощности
для мытья окон, пылесборник: контейнер, без регулировки мощности
Выбор покупателей
влажная уборка, мощность 80 Вт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро