Рядом с карьером на улице Горецкого, в котором неоднократно тонули люди, появится парк

 
15 291
26 августа 2020 в 15:42
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner

Превращение печально известного карьера на улице Горецкого в место отдыха уже началось. По информации агентства «Минск-Новости», здесь ведутся строительные работы.

Заместитель главы администрации Фрунзенского района Денис Драпей подтвердил изданию: в планах действительно есть преобразование ландшафтно-рекреационной зоны, в которой находится водоем, в парк. Общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах ул. Шаранговича — Пономаренко — Ельских — Горецкого проходило прошлой осенью. И местные жители его поддержали.

В той части зеленой зоны, где расположен карьер, согласно эскизам парк должен будет иметь ландшафтный рельеф. Сейчас самосвалы как раз его формируют. Сам карьерный водоем продолжит свое существование, его берега и акваторию приведут в порядок.

Напомним, в августе 2018 года в карьере на улице Горецкого утонул 15-летний подросток, в июне того же года — еще два человека, но подобные трагедии случались и раньше. Власти района решили оградить людей от опасного места отдыха: в некоторых местах возле берега появились насыпи песка, затрудняющие подход к воде, стали проводиться милицейские рейды. Также рассматривалась возможность частично засыпать это место, оставив лишь небольшой водоем.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!