В Украине открываются курорты. Заработал Буковель и пляжи Одессы, но пока только для своих

 
15 мая 2020 в 14:23
Источник: Валерий Волатович. Фото: dumskaya.net
Источник: Валерий Волатович. Фото: dumskaya.net

В Украине продолжается первый этап ослабления карантина. Как и в Киеве, в Одессе вновь заработали кафе и рестораны, а на пляжах стало возможно появляться без дополнительных разрешений. Вновь принимает гостей и горный курорт Буковель. Отели пока не работают, но местные власти по-прежнему рассчитывают принять за летний сезон несколько миллионов туристов.

Летние террасы одесских ресторанов заработали уже 11 мая и немедленно стали пользоваться популярностью у горожан. Согласно установкам властей, на открытом воздухе разрешено сидеть по четыре человека за столиком. При этом внутренние помещения заведений пока закрыты. Свободный доступ теперь разрешен и на пляжи, а также в городские парки. Там позволяется собираться в компании до восьми человек. При этом необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. По сообщениям средств массовой информации, одесситы воспользовались предоставленной возможностью и целыми семьями вышли на прогулки. Некоторые смельчаки уже загорали и даже купались.

Помимо этого, в Одессе разрешили работу и многим другим объектам: торгово-развлекательным центрам, парикмахерским, непродовольственным магазинам, рынкам. С сегодняшнего дня заработал и местный зоопарк. Правда, как отмечает dumskaya.net, далеко не все воспользовались ослаблением карантина. Особенно это касается торговых объектов в ТРЦ. По-прежнему закрыты кинотеатры, театры, музеи и, что самое важное для курорта, гостиницы.

Тем не менее вчера мэр Одессы проинспектировал подготовку пляжей к приему туристов. Глава города отметил, что этот сезон будет особенным: «С одной стороны, из-за закрытия границ мы ожидаем в Одессе большое количество отдыхающих. С другой, карантин внес свои коррективы в подготовку к сезону: многие процессы были замедлены или приостановлены. Тем не менее мы находимся в постоянном контакте с предпринимателями, поэтому могу заверить, что наши пляжи будут полностью готовы к летнему сезону. Как с точки зрения безопасности, так и комфорта отдыхающих».

Пока украинские границы закрыты для гостей из зарубежных стран, в том числе и из Беларуси, поэтому местные курорты рассчитывают скорее на внутренний туризм. «Одесса и область в этом году планируют быть 100% туристическим центром Украины. По подсчетам специалистов, в сезон ожидают принять 4—5 млн туристов», — заявил глава Одесской областной администрации Максим Куцый. Если эпидемиологическая обстановка будет улучшаться, то проблем и ограничений на передвижения внутри Украины быть не должно, уверен чиновник: «Очень хочется надеяться, что в ближайшее время вернемся к нормальной жизни, возможно, с определенными ограничениями, связанными с передвижением за границу, например, но не внутри государства. При наличии коллективного иммунитета к COVID-19 этот вопрос будет решен».

Ослабление карантинных мер коснулось и других популярных туристических направлений в Украине. С 15 мая вновь принимает гостей главный горнолыжный курорт страны Буковель в Карпатах, сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-службу Буковеля. Территория курорта открывается для посетителей. Заработал смотровой подъемник №2, который позволит туристам наслаждаться видами Карпатских гор. Также на территории Буковеля открылись кафе и рестораны, обслуживающие туристов на летних террасах.

По данным на утро 15 мая, в Украине зафиксировано 17 330 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 476 летальных. В Одесской области выявлено 19 новых случаев, в общей сложности количество заболевших достигло 712 человек.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
взрослый/подростковый, количество колес: 2, диаметр: 200 мм, материал платформы: алюминий, нагрузка до 110 кг
взрослый/подростковый, количество колес: 2, диаметр: 200 мм, материал платформы: алюминий, нагрузка до 100 кг

Подписывайтесь на наши новости в Google News!