«Многие закрываются и не откроются уже никогда». Что же делать бизнесу во время кризиса и эпидемии коронавируса?

 
08 апреля 2020 в 17:15
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В эфире регулярный подкаст Onliner «Что же делать?», в котором мы обсуждаем важные и резонансные события. Как выживает общепит во время кризиса и эпидемии коронавируса? Многие ли заведения закроются навсегда? Как поменяется рынок после потрясений? Обсуждаем это с бизнесменом Женей Васильевым. 

Коротко о главном

  • По состоянию на 8 апреля в Беларуси зарегистрировано 1066 случаев заражения COVID-19, 13 человек умерли за все время. На стационарном лечении находятся 976 человек. У большей части пациентов заболевание протекает в легкой или средней форме.
  • Минчане сидят по домам, стараются тратить деньги в онлайне и только по необходимости. Согласно исследованию Google, посещаемость торговых центров в Беларуси сократилась на 14%.
  • Бизнес массово просит арендодателей предоставить на время кризиса скидки на аренду помещений, но не все готовы идти арендаторам навстречу.

А теперь тизер

  • Представитель общепита говорит о том, что старается сохранить рабочие места. На собрании работники сами решили, какой из «антикризисных» вариантов им ближе.
  • Кубышка у рестораторов есть, но совсем маленькая: большинству ее хватит на пару месяцев, а дальше придется закрываться. Закрылись, кстати, уже многие. И, вероятно, уже никогда не откроются заново.
  • Выход: поддержка государства и Декрет №7, увеличенный в десять раз.
  • Рынок общепита сильно изменится, заведения двинутся в сторону национальной, «понятной» кухни.

сет, 40 шт, 1214 г, икра летучей рыбы, креветка, кунжут, лосось, лосось копченый, морские водоросли (чука), творожный сыр
сет, 32 шт, 955 г, авокадо, икра летучей рыбы, икра лососевая, креветка, кунжут, лосось, сливочный сыр, тунец, угорь
сет, 40 шт, 1280 г, авокадо, икра летучей рыбы, креветка, кунжут, лосось, сливочный сыр, угорь

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей в одном месте

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь!

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!