07 декабря 2019 в 8:00
Автор: Дмитрий Мелеховец

Агенты воруют чужие фото и берут деньги за просмотр квартир

Автор: Дмитрий Мелеховец

Однажды в Беларуси примут закон, который обяжет всех недобросовестных агентов недвижимости при встрече с клиентом произносить: «Внимание! Во время этого разговора может незаметно взиматься плата — высокая и необоснованная». Так определенно будет честнее, хотя даже это вряд ли что-то решит. Мы не планировали готовить этот текст и хотели лишь немножко поболтать ножкой в болоте сдающихся в аренду квартир. Но оно засасывает. Предлагаем погрузиться в пучину лживых объявлений и несуществующих агентств вместе с нами и понаблюдать за многообразием обитателей этого удивительного мира. Не бойтесь, это совсем не страшно.

«Захожу на сайт, а там мою квартиру сдают»

На днях нам написала минчанка Екатерина, которую возмутило «отвратительное поведение определенных людей». Женщина уверяла, что какие-то негодяи стащили ее фотографии и разместили их под другими объявлениями.

— В первый раз я заметила точную копию своего объявления, только со сниженной ценой. Дала отклик на сайте, потом звонила по номеру, который они указали. Пришлось ругаться: не хотели удалять! — негодует минчанка и говорит, что таких случаев за последние дни было несколько. В подтверждение присылает скриншоты переписок и ссылки на уже удаленные объявления.

Эта схема проста и давно известна. Агенты создают липовые объявления с чужими фотографиями и описаниями, а под ними указывают свои номера. Это крючок. В качестве наживки обычно используется заниженная цена, которую с удовольствием проглатывают потенциальные арендаторы, после чего они звонят агенту, чтобы обсудить детали. На том конце провода говорят, что квартира уже сдана, но в запасе есть другие, ничем не хуже. Это своего рода реклама агентства, только нечестная.

Чаще всего агенты используют старые фотографии, взятые из неактуальных объявлений, но в этот раз система дала сбой, и все они сами стали жертвами.

«Дружище, ты меня [утомил]»

Екатерина предоставляет нам номера телефонов всех агентов, которых она успела схватить за руку, прежде чем сама удалила объявление. Мы начинаем с Игоря и вбиваем его номер в Viber и Telegram. На аватарке появляется мужчина в очках с тонкой оправой, за его спиной красуется табличка, прочесть которую можно только частично: «Алекс… Агентство Н…». Что любопытно, в мессенджерах Игоря зовут Дмитрием.

Мы звоним Дмитрию/Игорю и задаем вопросы о его методах работы. Он отвечает вежливо, говорит, что допустил ошибку и кается. Мы долго разговариваем о том, как специалист такого уровня мог случайно скачать все фотографии из одного объявления и залить их в другое. Может, положил в карман незаблокированный телефон? Или кошка на клавиатуру запрыгнула? Наш собеседник точно не помнит, поэтому мы приходим к соглашению, что такое иногда случается, но все же просим его озвучить полное название агентства, которое он представляет. В этот момент мужчина резко меняет тон:

— Слушай, дружище, ты меня [достал/утомил/замучил], — говорит квалифицированный специалист по работе с клиентами и прерывает беседу.

«Я буду удивлен, если он работает где-то еще»

Приятнее общения с такими агентами могут быть только беседы с их руководством, поэтому мы вбиваем номер Дмитрия/Игоря в строку поиска и попадаем на сайт агентства, о котором до этого ничего не слышали. На звонок отвечает директор, который подтверждает: сотрудник его, вот только арендой он не занимается.

Дмитрий/Игорь на самом деле оказывается просто Дмитрием. Игорь — его альтер эго, публикующее чужие фотографии.

— Я буду удивлен, если он работает где-то еще. Но пока его вина не доказана, буду защищать своего сотрудника, — говорит правильные вещи директор агентства и обещает разобраться.

Дмитрий звонит уже через час.

— Я несколько грубо закончил беседу. По поводу объявления об аренде. Может, мне какую-то дополнительную информацию предоставить, извиниться перед собственником? Да, я работаю на другое агентство по аренде. Мы иногда размещали фотографии, так скажем, похожих квартир. Но мы в основном брали фотографии старые, а тут получилось вот так. Мы этим не наносили никому вреда, — кается Дмитрий, но уверяет, что это его единственный грех — предоплату он никогда не брал. — В сфере аренды хулиганит молодняк. И агентства, кстати, тоже берут деньги вперед, мои клиенты часто жалуются. Берут деньги, а потом скидывают адреса квартир, которые уже сданы. Вот про таких п… [людей недобросовестных, нечестных] можно написать. А что касается нас, у нас таких «косяков» не бывает. Единственное, такой вот рабочий момент с фотками.

«Я один день работал, я ни при чем»

Мы оставляем Дмитрия наедине со своим нехорошим поступком и звоним по еще одному номеру, указанному под объявлением с фотографиями Екатерины. Трубку снимает молодой человек, который сразу говорит, что уже не работает агентом: его карьера закончилась так же стремительно, как и началась.

Переписка Екатерины с одним из агентов

— Я там один день только проработал и сразу понял, что тема мутная. Мне сразу начала женщина писать, что в объявлении ее фотографии, — рассказывает нам Сергей и соглашается сотрудничать.

Сергею 25 лет, он из Бобруйска. Говорит, нашел объявление о подработке во «ВКонтакте» и купился. Ему поставили простую и понятную задачу: отвечать на звонки и зачитывать клиентам текст, написанный на бумажке. Приводим его ниже:

Со слов Сергея, ему обещали скидывать 30 рублей за каждого клиента, который подпишет договор об аренде. По вопросам названия агентства и любых уточнений говорить запрещали.

Сергей делится с нами ссылкой на человека, оставившего объявление о поиске работников. Работодателем оказывается очень успешный с виду молодой человек: на аватарке он украшает ресторан своим дорогим пиджаком. Мы решаем тоже устроиться на работу и пишем ему от лица миловидной девушки по имени Оксана. Чтобы соответствовать статусу, себе на аватарку ставим фото норвежской актрисы Ингвилд Дейлы, сыгравшей принцессу Лею в фильме «Изгой-один». Не пытайтесь найти в этом смысл.

Артем тут же принимает нас на работу и скидывает подробности: нужно снимать трубку и отвечать клиенту, что квартира все еще сдается. За оформление сделки компания Артема берет 50% от месячной стоимости аренды.

«Если человек согласен на наши условия, вы мне отправляете его номер, я его везу на осмотр квартиры, если он квартиру забирает, вам на банковскую карточку перечисляется 30 белорусских рублей. Возможно официальное трудоустройство по договору подряда без проблем, если это нужно вам», — пишет Артем.

Его условия нам подходят, а потому мы просим чуть подробнее рассказать о компании и хотя бы озвучить название агентства, но после этого Артем явно теряет интерес и говорит, что общаться ему неудобно: он в командировке.

Нам приходится обратиться к молодому человеку от имени Onliner, но и это сообщение он игнорирует. Пока работодатель молчит, звоним еще одной специалистке, которая успела здорово наследить.

«За просмотр квартиры эти демоны берут 15 рублей»

Номер Надежды значился под одним из множества объявлений с фотографиями квартиры Екатерины. После жалобы она удалила объявление и написала, что произошла ошибка. Когда мы связались с ней под видом потенциального клиента, Надежда не стала отрицать, что работает в агентстве, однако озвучить его название отказалась и поспешила закончить наш разговор.

Появление ее номера под объявлением с несуществующей квартирой можно было бы посчитать случайностью, вот только номер Надежды упоминается в еще более любопытном сообщении.

В сентябре этого года на форуме Onliner появилось сообщение, автор которого утверждает, что в Минске начали работать люди, которые под видом собственников предлагают квартиры в аренду. Они создают липовые объявления с фотографиями чужих квартир, а всем позвонившим предлагают устроить показ всего за 15 рублей. После того как доверчивые белорусы отправляют деньги, им дают номер настоящего собственника, который о схеме, естественно, ничего не знает. Но деньги уже ушли.

Автор сообщения оставил на нашем форуме несколько номеров — по его утверждению, все они значились под объявлениями о сдаче его квартиры. По трем номерам из четырех нам ответили, что никакого отношения к аренде они не имеют, а хозяйкой последнего и оказалась Надежда.

Говорить с журналистами женщина не захотела и озвучила ряд веских причин отказа. Публиковать весь разговор целиком не имеет смысла, поэтому приводим лишь основные аргументы, озвученные Надеждой за время десятиминутной беседы:

  • Вдруг я не я.
  • Вдруг вы не вы.

Еще примерно через полчаса Надежда все же перезвонила, чтобы узнать, интересно ли Onliner написать о сетевом маркетинге, которым занимается ее друг. Потом она звонила снова и говорила, что все сказанное в сообщении — треп непонятных людей, отношения к этому она не имеет, а телефон под объявлением могли оставить конкуренты. Правда, Надежда так и не смогла объяснить, почему всего несколько дней назад по телефону она подтвердила нам, что работает в агентстве и как переписка с ней оказалась у нашей читательницы. Закончила так и не назвавшая фамилию гражданка максимально бойко:

— Если там будет мой номер, мы будем с вами разговаривать лично, Дмитрий. Лично.

Автор сообщения на нашем форуме, минчанка Жанна, такому стилю общения не удивилась. Женщина говорит, что эти ребята — те еще наглецы.

— Им вообще все равно. Я когда звонила по этим номерам и говорила, что напишу заявление в милицию, они только хмыкали и говорили: «Вы сначала нас найдите», — рассказывает нам минчанка, впервые столкнувшаяся с такой проблемой.

— За первый день мне позвонили три или четыре человека, которые успели перечислить им деньги. Все набирают и уверенно спрашивают, когда приходить: мол, они уже заплатили. Я после этого испугалась и вообще сняла объявление, потому что не знала, как с этим быть. Потом снова поставила и на этот раз сдала нормально, — заканчивает наша собеседница.

После нескольких звонков в крупные столичные агентства стало понятно, что практика с платным просмотром квартир (которых, возможно, не существует) набирает обороты.

— Буквально два дня назад клиент жаловался. Требовали что-то в районе $10, — говорит нам риелтор Анастасия и делится ссылкой на уже удаленное объявление. По телефону нам зачитывают все тот же текст с листика и обещают передать номер менеджеру. Как только мы спрашиваем, как называется агентство, девушка бросает трубку. Больше ее голос мы не услышим.

Что делать в таких ситуациях? Комментарий юриста

Недобросовестные агенты и агентства используют самые разнообразные схемы захвата ваших денег. Они берут предоплату и принуждают заключить договор, дают неактуальные адреса и «крутят» с ценой. А теперь вот новая схема. Мы попросили юриста Сергея Зикрацкого рассказать, что делать в таких ситуациях.

— Начнем с кейса о недобросовестных агентах, которые публикуют фотографии чужих квартир. Здесь мы можем наблюдать несколько нарушений. Во-первых, законодательство о рекламе запрещает использовать фотографии чужого имущества без одобрения собственников. Во-вторых, что более серьезно, законодательство о риелторской деятельности запрещает рекламировать объекты недвижимости без согласия владельца. В-третьих, здесь имеет место недостоверная информация. За это агентство недвижимости может быть лишено лицензии.

Поэтому я рекомендую людям, чьи права нарушаются, делать скриншоты, записывать разговоры звонков и обращаться в Минюст. Конечно, с привлечением к ответственности этих людей могут возникнуть сложности, но это все же возможно. Когда одно-два-три агентства окажутся закрыты, ситуация начнет меняться.

Относительно ушлых агентов, которые берут деньги за просмотр квартир: это нарушение норм предпринимательской деятельности, а если квартир на самом деле не существует, то еще и мошенничество. В Беларуси мошенничество, причинившее вред на сумму свыше 10 базовых величин, наказывается в уголовном порядке, если сумма меньше — в административном. Так или иначе, это нарушение закона, так что об этом нужно сообщать в милицию. У милиции есть возможность установить владельцев телефонов и банковских карт, на которые были переведены средства, а после привлечь таких людей к ответственности.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by