Парк, где будут строить Национальный футбольный стадион, редеет на глазах

 
23 ноября 2019 в 10:57
Автор: Николай Градюшко. Фото: twitter.com/kazz_by
Автор: Николай Градюшко. Фото: twitter.com/kazz_by

В районе площади Ванеева началась подготовка площадки для строительства Национального футбольного стадиона. Пешеходам с улицы за высоким забором ничего не видно, а вот сверху заметно, как буквально на глазах редеет парк 50-летия Октября со стороны Партизанского проспекта. Фотографиями в Twitter поделился пользователь @kazz_by. Кстати, проект застройки этой территории только сейчас вынесен на общественное обсуждение.

Большой участок парка в районе площади Ванеева обнесли забором еще весной этого года, но к активным действиям лесорубы перешли только недавно. Так выглядел парк со стороны проспекта еще в середине ноября.

А эти фотографии сделаны вчера днем.

Раньше сообщалось, что с огороженного участка планируют пересадить 203 дерева, еще 53 — просто спилить.

Национальный футбольный стадион будет строиться за счет средств Китая. Помимо стадиона, Китай финансирует возведение бассейна международного стандарта в районе улицы Кальварийской. На оба проекта выделено $235 млн.

Тем временем администрация Заводского района Минска только сейчас вынесла на общественное обсуждение проект застройки в границах улиц Ванеева — Долгобродской — Партизанского проспекта.

На плане ниже отображена существующая ситуация, видны пропорции застроенных участков и ландшафтно-рекреационных зон.

А вот детальный план с проектным предложением. Розовым цветом отмечен участок, отводимый для нового стадиона с сопутствующими общественными объектами.

В пояснительной записке к проекту нет информации о том, сколько будет вырублено деревьев в ходе стройки. Отмечается лишь, что озелененность территории снизится с нынешних 68,5% до 54,7%.

Проект развития этой территории предполагает также реконструкцию стадиона «Трактор» и создание бульваров вдоль Партизанского проспекта и улицы Ванеева. Эти задачи предстоит выполнить до 2023 года. После 2023 года намечена реконструкция парка 50-летия Октября.

Общественное обсуждение пройдет с 2 по 26 декабря 2019 года. Презентация материалов состоится 12 декабря в 18:30 в минском филиале учреждения «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» (Партизанский проспект, 73).

искусственная ель, ПВХ, 1.5 м, цвет зеленый
Нет в наличии

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!