Перепланировка в минской квартире обернулась обрушением потолка

 
25 октября 2019 в 10:51
Источник: Елена Парукова, «Минск-Новости». Фото: «Минск-Новости»
Источник: Елена Парукова, «Минск-Новости». Фото: «Минск-Новости»

О том, что не все перепланировки одинаково полезны, Onliner сообщал уже не раз. Зачастую наши люди творят такое, из-за чего инженеры готовы хвататься за сердце. И вот результат одного из преображений. Из-за нарушений в строительно-монтажных работах при перепланировке квартиры №53 на верхнем этаже дома №13 на ул. Козлова обрушились плиты потолочных перекрытий. Проще говоря, в квартиру упал чердак. Инцидент произошел утром 24 октября, сообщает «Минск-Новости».

Однако ущерб нанесен не только жилью собственника, который затеял перепланировку, но и его соседям снизу, в чьей квартире №49 на кухне пострадали плиты перекрытия и отделка.

Сейчас специализированные организации работают на месте, они обследуют эти и соседние квартиры, чтобы определить состояние несущих конструкций. Вызвали и специалистов, которые проверяют работу системы вентиляции в доме. Работники ЖЭУ временно установили подпорную стойку на кухне нижней квартиры №49, чтобы исключить возможность обрушения плит перекрытия, уточнил заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Тимофей Кремез.

Он также добавил, что у собственника квартиры №53 запросили все документы, касающиеся перепланировки. Предстоит разбирательство, до завершения которого все строительные работы в жилье, где обрушились плиты перекрытия, остановлены.

По предварительным данным, у владельца квартиры было разрешение на перепланировку, выданное районной администрацией. Однако не на те работы, которые привели к ЧП.

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!