В немецком городе любому желающему предлагают бесплатную квартиру на целый месяц

 
27 084
08 октября 2019 в 10:55
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: архив Onliner
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: архив Onliner

Власти немецкого города Гёрлиц, который находится на границе с Польшей, предлагают всем желающим поучаствовать в программе «Тестирование города». Всем участникам предоставят бесплатную квартиру на один месяц и возможность трудоустроиться. Таким образом муниципалитет пытается «оживить» городок, население которого стремительно сокращается. Сообщает об этом stadt-auf-probe.ioer.eu.

Как пишет xt.ht, Гёрлиц считается одним из немногих городов Германии, который сохранил свою историческую застройку. Он стал популярной локацией для съемок множества фильмов, в том числе голливудских. Город ежегодно посещает 140 тысяч туристов. Однако за время воссоединения Восточной и Западной Германии населения города сократилось на 25%. Кроме кризиса в демографии, есть и проблема с заработной платой: здесь она одна из самых низких по стране.

Сегодня заявки на проживание отправило уже больше 150 человек. 2/3 заявок — это предложения от жителей немецких мегаполисов и граждан других стран — Венгрии, Чехии, США, Британии.

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!