Дыра недели. Норильск — самый суровый и грязный город Заполярья

22 апреля 2019 в 17:35
Автор: Евгения Штейн. Фото: flickr.com, Instagram.com

Дыра недели. Норильск — самый суровый и грязный город Заполярья

Автор: Евгения Штейн. Фото: flickr.com, Instagram.com

Если вы ничего не знаете о Норильске, то в некотором роде вам повезло. Норильск возглавляет множество антирейтингов: это один из самых ветреных, самых северных и самых грязных городов мира. Зима здесь длится почти весь год, ночь — полтора месяца, а люди вдвое чаще страдают от онкологии, чем в других регионах России. В короткие летние дни жители Норильска купаются в технических водах местной ТЭЦ, потому что помнят: зима близко, а ночь темна и полна ужасов. Onliner продолжает рубрику «Дыра недели» — о депрессивных местах, в которых вы никогда не побываете, поскольку там решительно нечего ловить.

Навигация

В Норильске вы не побываете еще и потому, что с 2001 года в него ограничен въезд для иностранцев, и белорусы не исключение. Чтобы попасть туда, нужно брать разрешение у местных властей. Но и этого недостаточно. В Норильск нельзя добраться по суше, поэтому местные считают его чем-то вроде острова, а остальную Россию называют материком.

Если вы не видите картинки, попробуйте открыть статью в новом окне в режиме инкогнито, в другом браузере или с другого устройства. И извините за доставленные неудобства.

Публикация от Something new about Russia (@the_russian_view)


И хотя мало кому охота проделать такой долгий и дорогой путь лишь для того, чтобы посмотреть в глаза холодному мраку, Норильск — это известный фетиш тех, кто любит север и тяжелую промышленность. Многие люди с извращенным чувством прекрасного мечтают хоть раз вдохнуть его морозный воздух с примесями тяжелых металлов.

На что похож Норильск

Город построен для обслуживания горнодобывающего предприятия «Норильский никель». Кроме шахт, в нем есть только места для сна и инфраструктура для удовлетворения базовых потребностей людей.

Публикация от Кирилл Кухмарь (@kuhmark)


Несмотря на то, что Норильск живет за счет добычи цветных металлов, средняя зарплата в нем — около 625$ (пруф). Это вдвое меньше, чем в Москве, и даже немного меньше, чем в среднем по России ($690).

Публикация от Вадим Ковалёв (@vadimkovalev)

Публикация от Post-Soviet Aesthetic (@pokolenie.pepsi)


 

Публикация от Кирилл Кухмарь (@kuhmark)

Центр Норильска застроен разноцветными «сталинками», окраины — серыми панельками, а на горизонте синеют горы и чадящие трубы «Норникеля».

 

Публикация от k͙o͙l͙t͙u͙n͙o͙v͙d͙m͙i͙t͙r͙y͙ (@koltunovdmitry)

Подъезды в Норильске стараются строить значительно выше земли, чтобы их не заметало снегами. Ведь если дверь находится на уровне улицы, после снегопада она может оказаться заблокирована сугробами. Номера домов здесь пишут огромными цифрами, чтобы можно было разглядеть в пургу.

Публикация от Кирилл Кухмарь (@kuhmark)


Публикация от rust (@rust_tat)

Отстроенный заключенными ГУЛАГа прямо на леднике, Норильск необратимо разрушается по мере таяния этого ледника. Дома здесь строились на системе свай, вкрученных в мерзлую землю. Каждый год верхние слои подтаивают, система свай начинает двигаться, а здания — рассыпаться. Например, центральная часть Норильска, так называемый Старый город, стала полностью непригодна для жизни. На окраинах тоже хватает таких домов.

Каждую весну дворы Норильска превращаются в пруды, и это очень красиво. Зимой подъезды обрастают наледью изнутри, и это тоже красиво. Здесь вообще красиво, хотя на улицах нет ни одного дерева.

Публикация от Ирина Питинова (@irinapitinova)

Суровый климат

Климатическая зима в Норильске длится с сентября по май, снежный покров не тает до 9 месяцев в году. Средняя температура с конца июня по конец августа — +10,7 °C. В июле не проблема найти сугроб. Климатическое лето приходит в Норильск лишь в редкие теплые годы.

При этом Норильск входит в пятерку самых ветреных населенных пунктов планеты. И это дыхание Арктики способно сорвать кожу с вашего лица.

Ночь в Норильске длится 45 дней. Жители вешают над окном лампы дневного света, чтобы обмануть себя и комнатные растения.

Сейчас в Норильске –3°C. Где-то через месяц начнет таять снег, а в середине лета будет самый разгар купального сезона. Больше всего норильчане любят купаться в озере Долгое, куда сбрасываются технические воды, охлаждающие местную ТЭЦ. От этого озеро никогда не замерзает, будто согретое не выбросами, а горячими гейзерами, и местное население с удовольствием этим пользуется.

Публикация от Elena Chernyshova (@elena.chernyshova.photography)


Вообще же купание в Долгом озере, как и во всех водоемах Норильска, строго запрещено: вода здесь содержит примеси тяжелых металлов, отсутствуют безопасные подходы к ней, в береговой черте покоятся осколки бетонных плит и свай с торчащей арматурой. Но люди, вышедшие из затяжной 9-месячной зимы, стремятся испытать все прелести очень короткого, буквально неуловимого лета, поэтому готовы загорать даже на асфальте в окружении техногенной пустоши.

Публикация от @anile39nnim

Публикация от Elena Chernyshova (@elena.chernyshova.photography)


 

Публикация от Elena Chernyshova (@elena.chernyshova.photography)

Последствия тяжелой промышленности

Норильск считается зоной экологического бедствия, вызванного местными металлургическими гигантами. Содержание загрязняющих веществ в атмосфере города практически всегда выше предельной нормы в 5 раз. Северо-западный ветер здесь пахнет серой, юго-восточный — хлором. Черному снегу и красному дождю в Норильске уже давно никто не удивляется.

Из-за сточных выбросов в реках и озерах либо полностью, либо частично вымерли живые организмы. Если вы видите в Норильске водоем с потрясающей лазурной водой, можете быть уверены: это из-за повышенного содержания медного купороса.

Публикация от Sancho Pancho (@bete1geuze)


Для норильских лесов стали нормой так называемые «лысые» деревья, хвоя которых разъелась после кислотного дождя. Хотя местные жители уверяют, что за пределами города прекрасная природа и все нормально.

Город стабильно входит в десятку самых грязных на планете. Ведущий вклад в его загрязнение вносит градообразующее предприятие «Норильский никель». В то же время без «Норникеля» город перестанет существовать: единственная причина, по которой почти 180 тысяч россиян живут среди вечной мерзлоты, — как раз таки горно-обогатительные комбинаты.

Частота онкологии, болезней органов дыхания, системы кровообращения, психических отклонений у жителей Норильска вдвое выше, чем в среднем по России.

Другие статьи рубрики:

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!