Риелторам хотят запретить выступать по одной сделке на стороне и покупателя, и продавца

 
UPD
9133
05 февраля 2019 в 12:25
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: архив Onliner
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: архив Onliner

В Беларуси планируют внести изменения в деятельность риелторских организаций, сообщил журналистам министр юстиции Олег Слижевский, пишет БЕЛТА. Подготовлен проект постановления Совета министров.

В частности, предполагается закрепить недопустимость для риелторской организации выступать по одной и той же сделке на стороне и покупателя, и продавца. Проект внесен в правительство. Тем самым предполагается защитить права покупателей объектов недвижимости и не допустить злоупотребления со стороны риелторских организаций.

Как отметил Олег Слижевский, на протяжении последних лет в министерство неоднократно поступали жалобы со стороны граждан, что некоторые риелторские организации принуждали их к заключению договоров на оказание помощи в тех случаях, когда граждане самостоятельно находили объекты недвижимости, которые хотели бы приобрести.

— Несмотря на то, что заключение договора — это добровольное действие и граждане отказываются, вполне обоснованно заявляя, что сами нашли квартиру, к сожалению, есть случаи, когда риелторские организации прекращают всякое общение с таким покупателем, не дают возможности установить контакт с продавцом квартиры. По сути, сделка срывается, — рассказал министр.

Проект постановления также предусматривает право риелторских организаций самостоятельно утверждать тарифы на соответствующие услуги, уровень которых не должен превышать утвержденные предельные максимальные тарифы. Проект внесен в правительство. На 1 января 2019 года риелторские услуги в стране оказывали 143 организации. Свидетельство об аттестации риелтора имеют 847 лиц.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен». Только топовые новости!