28 ноября 2018 в 15:30
Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

Альтернатива МАПИДу. Изучаем произведенные под Минском панельные коттеджи, где метр стоит от $400

Автор: Николай Градюшко. Фото: Александр Ружечка

На прошлой неделе минский МАПИД презентовал свои новые коттеджи из сборного железобетона. Дома получились весьма интересными и современными, что отметили как участники республиканского строительного семинара, так и читатели Onliner. В тот же день чиновникам высокого ранга показывали еще одну выставочную площадку — компания «Современные бетонные конструкции» продемонстрировала два коттеджа с отделкой. Это также совершенно новые проекты, которые только выходят на рынок. Планировки, цены и особенности — в нашем материале.

О новом частном предприятии, производящем железобетонные конструкции, Onliner рассказывал год назад. Тогда компания только начинала прощупывать нишу индивидуального домостроения и изучала спрос и мнения о своем первом демонстрационном коттедже на площадке в «Ждановичах». Тот экземпляр давно демонтирован, а само архитектурное решение (весьма невыразительное) не получило дальнейшего развития. Сейчас предприятие разработало несколько современных проектов, которые пойдут в серию.

Первый дом одноэтажный, с плоской кровлей, его общая площадь 94 кв. м (жилая — 62,7 кв. м). Конструктивно стены представляют собой трехслойную сэндвич-панель толщиной 400 мм, внутри которой 180 мм утеплителя (минвата). Межплиточные швы заделаны утеплителем и загерметизированы. Кровля представляет собой утепленную плиту перекрытия (160 мм железобетон и 100 мм теплоизоляции PIR). Во внешней отделке использована краска и клинкерная плитка. Имеются две террасы с выходами из гостиной и спальни.

— По площади этот коттедж сопоставим с городской трехкомнатной квартирой. Семье из трех человек здесь будет комфортно, — говорит Анастасия Вышинская, маркетолог компании. — Планировку можно организовать по своему вкусу, так как внутренняя несущая стена только одна.

Пространство внутри поделено на прихожую, топочную, холл, санузел, две спальни (12,2 и 15,5 кв. м) и большое помещение площадью под 45 кв. м, объединяющее гостиную и кухню.

Наше внимание обращают на стены — они просто покрашены в два слоя. Поверхность выглядит ровной и однородной.

— Выходящие с производства панели гладкие и идеально ровные. Это позволяет отказаться от шлифовки и нанесения штукатурки и тем самым минимизировать затраты, — поясняет маркетолог.

Высота потолка показалась нам маловата для загородного дома — всего 2,68 метра от пола до натяжного потолка. В компании уточнили, что рассматривают возможность внести изменение в проект и добавить чуть больше пространства над головой.

Важный вопрос — отопление. Как поведет себя железобетонная конструкция зимой и не разорят ли собственника счета за газ и электроэнергию?

— Дом теплый за счет толщины стен. Коэффициент сопротивления теплопроводности у нас 4,79 при нормативном 3,2, — говорит Анастасия. — Есть расчеты, показывающие, что при средней для наших зим температуре наружного воздуха минус 1,6 градуса затраты на обогрев такого дома газом составят около 12 рублей в месяц.

газовый конвекционный (природный газ/сжиженный газ), 24 кВт, 240 м², двухконтурный, настенный, закрытая камера сгорания
газовый конвекционный (природный газ/сжиженный газ), 24 кВт, 240 м², двухконтурный, настенный, закрытая камера сгорания
газовый конвекционный (природный газ), 24 кВт, 240 м², двухконтурный, настенный, закрытая камера сгорания
Нет в наличии
газовый конвекционный (природный газ), 29 кВт, 290 м², двухконтурный, настенный, закрытая камера сгорания

Монтаж «коробки» занимает два дня. Все элементы конструкции доставляются на участок и собираются при помощи автокрана.

Цена такого дома уже известна — 84 997 рублей (904 рубля за квадратный метр). Получается, $39 886 по курсу за 94 «квадрата» — дешевле минской «однушки». Однако сюда не включена стоимость фундамента. Само собой, к итоговой сумме надо добавить коммуникации, окна, двери, водосточку, всю внутреннюю отделку. Да и сам участок в пригороде стоит не копейки.

Второй демонстрационный коттедж из сборного железобетона — двухэтажный. Как говорят на предприятии, этот вариант — для любителей прогрессивной архитектуры. Особенность дома заключается в использовании выступающих консолей (на 4,5 и 2,5 метра). Консоли могут служить как навесом для автомобиля, так и крышей террасы.

Общая площадь — 174 кв. м, жилая — 99,3 кв. м. Сборка также заняла два дня. В подтверждение своих слов компания поделилась видеороликом, снятым в режиме таймлапс.

В торцах здания на втором этаже использовано панорамное остекление. При этом одна из стен коттеджа остается абсолютно «глухой». Этот проект может быть применен и в виде двухквартирного таунхауса, притом что второй дом расположен зеркально. А если представить целый поселок, застроенный такими домами, то выглядеть он будет примерно так:

Интересный прием — бетонные ступени лестницы на второй этаж выступают прямо из стеновой панели.

Так может выглядеть интерьер после работы дизайнеров.

Цена двухэтажного дома без фундамента — 149 357 рублей (858,37 рубля за метр). Это $70 000 по курсу за «коробку» и монтаж.

На предприятии отмечают, что сейчас архитектор работает над еще несколькими проектами коттеджей, которые в перспективе также могут стать серийными. Производитель готов работать с физлицами. Также такими домами предлагается застраивать целые коттеджные массивы. Но этот вариант возможен только при условии выделения государством участков.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!