8471
27 ноября 2018 в 14:08
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Вернуть утраченное. Минчанин провел пикет в парке 60-летия Октября

Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Минчане (из числа активистов) каждый по-своему ведут борьбу за зеленый и неуплотненный город. Денис Тушинский, помимо переписки с чиновниками, организовывает пикеты — официальные, разрешенные столичными властями. 22 сентября, выступая против сноса детского сада и вырубки растущих рядом с ним деревьев, мужчина провел пикет на улице Д. Сердича, 12. Тогда поддержать его пришли двое жителей Фрунзенского района. Сегодня минчанин вновь поднял «плакат войны», правда, на этот раз в парке 60-летия Октября.

Выйти в морозный день с требованием скорректировать ведущиеся работы Дениса заставила информация о несоблюдении некоторых законных требований при строительстве в парке теннисных кортов. О том, что часть зеленой территории уйдет под спортивный объект, было известно уже давно — первые вырубки начались ровно два года назад. И еще тогда местные жители переживали за судьбу огромных красивых елей и стройных берез — деревья безжалостно пускали под бензопилы. (Справедливости ради стоит отметить, что часть деревьев, которые мешали стройке, были пересажены.

За минувшее время от своих планов никто не отрекся: Городской центр олимпийского резерва по теннису по-прежнему рассчитывает получить через некоторое время современные крытые корты и спортивный центр. А активисты — вернуть максимум деревьев на свои места.

— Вообще, планировался одиночный пикет, но люди, в том числе просто гуляющие по парку, решили поддержать меня — подходят, интересуются, — говорит Денис Тушинский, организатор пикета и координатор организации «Зеленый дозор». — Почему вышел только сейчас? До этого подавал заявки городским властям, вот одна из них была удовлетворена.

Строительство кортов продолжается, правда, мы получили разъяснения от ряда контролирующих организаций, которые, проверив, как ведутся работы, нашли нарушения законодательства. В частности, не соблюдены нормы генплана как минимум по озелененности. Изучив эту информацию, мы с юристом планируем в течение месяца подать заявление в суд на обжалование решения о выделении земельного участка.

Понимаем, что свернуть строительство практически невозможно (хотя и такое бывает), но мы хотим добиться того, чтобы застройщик действовал в рамках законодательства, соблюдая все нормы. Настаиваем, что, учитывая тот факт, что само здание занимает примерно треть выделенного участка, необходимо, чтобы остальная территория была максимально озеленена, чтобы, по сути, вернули парк на свое место. А не закатали все в асфальт и устроили парковку (мест для автомобилей, кстати, хватает).

Честно говоря, до сих пор непонятно, для чего строят эти корты: 12 кортов с различным покрытием в парке уже есть. Зачем нужны дополнительные? Более того, я общался с теннисистами, они говорят, что острой необходимости в новых кортах именно в этом месте нет.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!